四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印
應(yīng)用題一直是小學(xué)數(shù)學(xué)中難的部分,尤其是對(duì)于思想思維等發(fā)育還不成熟的小學(xué)生來說。以下是小編整理的一些四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題,僅供參考。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇1)
1、一張桌子售價(jià)81.5元,比一把椅子的售價(jià)的3倍多5元,一把椅子售價(jià)多少元?(5分)
2、小華8天看了100頁,小強(qiáng)6天看了81頁,誰看書看得快?
3、小紅和媽媽的年齡加在一起是45歲,媽媽的年齡是小紅的8倍,媽媽和小紅各多少歲?(用方程解)(6分)
4、媽媽去菜場(chǎng)買了一些牛肉和雞蛋,買牛肉花了22元,比雞蛋的4倍還多2元,買雞蛋用多少錢?(用方程解)(6分)
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇2)
1.修路隊(duì)修一條公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,兩天共修了多少千米?(4分)
2、一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時(shí),用了2小時(shí),返回時(shí)走普通公路的速度是70千米/小時(shí),用了3小時(shí),走普通公路比走高速公路多走多少千米?(5分)
3.5名同學(xué)去參觀航天展覽,共付門票費(fèi)60元,每人乘車用2元。平均每人花了多少錢?(5分)
4.24個(gè)同學(xué)在操場(chǎng)上圍成一個(gè)圓圈做游戲,每相鄰兩名同學(xué)之間都是2米。這個(gè)圓圈的周長(zhǎng)是多少米?(5分)
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇3)
1、學(xué)校新購(gòu)進(jìn)3600冊(cè)圖書,要分給全校的一至六年級(jí),每個(gè)年級(jí)有4個(gè)班,平均每班分多少本?
2、小蘭的媽媽帶50元錢去買菜,買葷菜用去28.75元,買素菜用6.35元。還剩多少元錢?
3、冬冬體重38千克,表弟體重是他的一半,而爺爺體重是表弟的4倍。爺爺體重是多少千克?
4、修路隊(duì)修一段公路,第一周修了6天,平均每天修100米。第二周準(zhǔn)備再修4天完工,平均每天修120米,這段公路長(zhǎng)多少米?
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇4)
1.個(gè)制鞋廠制出男鞋3860雙, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少雙?
2.修一條水渠,已經(jīng)修了840米,還有120米沒修,修的是沒修的幾倍?
3.38個(gè)民兵練習(xí)打靶,一共打中1026環(huán),平均每個(gè)民兵打中多少環(huán)?
4.飼養(yǎng)組養(yǎng)了64只白兔,是灰兔的4倍,養(yǎng)了多少只灰兔?
5.車上山的速度為每小時(shí)36千米,行了5小時(shí)到達(dá)山頂,下山時(shí)按原路返回只用了4小時(shí)。汽車下山時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
6.實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?
7.武漢電池廠一天能生產(chǎn)電池2400節(jié),每600節(jié)可裝一箱,問這一天能生產(chǎn)多少箱電池?
8.商店上午運(yùn)來桔子43筐,下午運(yùn)來桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,這個(gè)商店共運(yùn)來桔子多少千克。
9.三年級(jí)2個(gè)班,每班有45個(gè)同學(xué),一共割菜810千克,平均每個(gè)同學(xué)割菜多少千克?
10.學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買25張電腦桌和25把轉(zhuǎn)椅,每張電腦桌750元,每把轉(zhuǎn)椅250元,學(xué)校準(zhǔn)備了24000元,夠不夠用?
11.一頭大象約重5408千克,它的體重是一只猴子的208倍,這只猴子重多少千克?
12.學(xué)校運(yùn)來1200棵樹苗,如果每行栽24棵,可以栽幾行?
13.用電腦錄入一篇466個(gè)字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個(gè)字,聰聰7分鐘錄完。誰錄入得快一些?
14.王大爺?shù)墓麍@收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克。蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:裝這幾種水果,各需要多少個(gè)紙箱?
15.在一條長(zhǎng)為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵樹?
16.一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)是9米,寬是6米,這塊菜地一共收青菜972千克,平均每平方米收青菜多少千克?
17.王爺爺家養(yǎng)的4頭奶牛每個(gè)星期產(chǎn)奶896千克,平均1頭奶牛每天產(chǎn)多少奶呢?
18.4輛汽車3次運(yùn)水泥960袋,平均每輛汽車每次運(yùn)水泥多少袋?
19.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克。每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20.一輛大巴車從張村出發(fā),如果每小時(shí)行駛60千米,4小時(shí)就可以到達(dá)李莊。結(jié)果只用了3個(gè)小時(shí)就到達(dá)了。這輛汽車實(shí)際平均每小時(shí)行駛多少千米?
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇5)
1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現(xiàn)在圖書室有故事書多少本?
2、一件兒童上衣48.5元,一條長(zhǎng)褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長(zhǎng)褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
4、某縣城到省城的公路長(zhǎng)160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時(shí),走普通公路的速度是40千米/時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?
5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
6、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?
7、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同。書架上、下層各有多少本書?
8、學(xué)校運(yùn)來大米850千克,運(yùn)了3車,還剩100千克。平均每車運(yùn)多少千克?
9、王老師要批改48篇作文,已經(jīng)批改了12篇。如果每小時(shí)批改9篇,還要幾小時(shí)能批改完?
10、動(dòng)物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?
11、水果店運(yùn)來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運(yùn)來水果多少千克?
12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
13、學(xué)校組織植樹,一共有25個(gè)小組,每個(gè)小組種了5棵樹苗。購(gòu)買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?
14、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆?jié){。牛奶每袋2.40元,比豆?jié){貴1.80元。小麗家一個(gè)星期買牛奶和豆?jié){要花多少錢?
15、張英、李強(qiáng)和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強(qiáng)低了0.15米。肖紅比李強(qiáng)跳得低0.09米,肖紅跳了多高?
16、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?
17、同學(xué)們?cè)谌L(zhǎng)100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?
18、園林工人沿公路一側(cè)植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到后一棵的距離有多遠(yuǎn)?
19、一根木頭長(zhǎng)10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸?fù)暌还惨ǘ嗌俜昼姟?/p>
20、學(xué)校樓前擺放了一個(gè)方陣花壇。這個(gè)花壇的外層每邊各擺放8盆花,外層共擺了多少盆花?
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇6)
1、一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個(gè)月大約能吃多少只害蟲?(一個(gè)月按30天計(jì)算。)
2、一輛長(zhǎng)客車3小時(shí)行了174千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行多少千米?
3、張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準(zhǔn)備多少錢?
4、5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?
5、育英小學(xué)的180名少先隊(duì)員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊(duì)員平均分成5隊(duì),每隊(duì)分成4組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?
6、劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少?
7、春芽雞場(chǎng)星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?
8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時(shí)候每小時(shí)行40千米,用了6小時(shí),返回時(shí)只用了5小時(shí)。返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?
9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2小時(shí),后到達(dá)山頂。已知旅游車在平原每小時(shí)行50千米,山區(qū)每小時(shí)行30千米。這段路程有多長(zhǎng)?
10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25棵,這條路長(zhǎng)120千米,一共植樹多少棵?
11、學(xué)校準(zhǔn)備發(fā)練習(xí)本,發(fā)給15個(gè)班,每班144本,還要留40本作為備用。學(xué)校應(yīng)買多少練習(xí)本?
12、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。買3棵,每棵便宜多少錢?
13、洗發(fā)水每瓶15元,商場(chǎng)開展促銷活動(dòng),買4瓶送1瓶。買4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊貓一天要吃15千克飼料,動(dòng)物園準(zhǔn)備24袋飼料,每袋20千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?
15、汽車從甲地到乙地送貨,去時(shí)用了6小時(shí),速度是32千米/小時(shí),回來只用了4小時(shí),回來的速度是多少?
16、小明上山用了4小時(shí),每小時(shí)行3千米,下山的速度加快,是6千米/時(shí),下山用了多長(zhǎng)的時(shí)間?
17、車間原計(jì)劃每天生產(chǎn)15臺(tái)機(jī)器,24天就可以完成,實(shí)際每天生產(chǎn)18臺(tái),實(shí)際只要幾天就可以完成任務(wù)?
18、實(shí)驗(yàn)小學(xué)要為三、四年級(jí)的學(xué)生每人買一本價(jià)格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級(jí)有145人,四年級(jí)有155人,兩個(gè)年級(jí)一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,多能吃幾天?
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇7)
1.聲音的傳播速度是340米/秒,那么,50秒一共能傳播多少米?
分析:利用“速度×?xí)r間=路程”來解決。
340×50=17000(米)
答:一共能傳播17000米。
2.一塊長(zhǎng)320米,寬250米的長(zhǎng)方形草場(chǎng),它的面積是多少平方米?合少公頃?
分析:1公頃=10000平方米
320×250=80×4×250
=80×1000
=80000(平方米)
=8(公頃)
答:它的面積是80000平方米,合8公頃。
3.一盒蛋黃酥有6個(gè),售價(jià)24元。買這樣的150盒蛋黃酥需要多少錢?
分析:該題中“一盒蛋黃酥有6個(gè)”是無用的干擾信息。
150×24=150×2×12
=300×12
=3600(元)
答:需要3600元錢。
4.課桌椅278元/套。學(xué)校總務(wù)處需要采購(gòu)58套,帶18000元錢夠嗎?
分析:要判斷“帶18000元夠嗎?”可以利用估算解決。
278×58<300×60=18000,夠
答:帶18000元錢夠。
5.某公司去采購(gòu)一批單價(jià)為138元/套的工作服42套,帶5000元錢夠嗎
分析:要判斷“帶5000元錢夠嗎?”可以利用估算解決。
138×42>130×40=5200>5000,不夠
答:帶5000元錢不夠。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇8)
1.100滴水大約重9克。那么一億滴水大約有多重?
1億里面有1000000個(gè)100
1000000×9=9000000(克)=9000(千克)=9噸
答:一億滴水大約重9噸。
2.有一塊長(zhǎng)方形菜地,長(zhǎng)200米,寬150米,現(xiàn)在把這塊菜地進(jìn)行擴(kuò)建,寬不變,長(zhǎng)增加100米,那么它的面積增加多少平方米?
200×150=30000(平方米)
(200+100)×150=45000(平方米)
45000-30000=15000(平方米)
答:它的面積增加15000平方米。
3.修一條長(zhǎng)25千米,寬40米的高速公路,這條高速公路占地多少公頃?合多少平方千米
考查目的:長(zhǎng)方形面積計(jì)算及面積單位平方千米和公頃間的換算。
答案:25千米=25000米 25000×40=1000000(平方米)
1000000平方米=100公頃=1平方千米
解析:審題時(shí)注意看清單位,在單位不統(tǒng)一時(shí),要先換算再計(jì)算。
4.一塊長(zhǎng)方形的玉米地,長(zhǎng)600米,寬300米。如果每公頃平均收玉米10噸,這塊玉米地能收玉米多少噸?
考查目的:鞏固長(zhǎng)方形面積的計(jì)算、乘法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系及面積單位間的換算。
答案:600×300=180000(平方米) 180000平方米=18公頃,18×10=180(噸)
解析:審題時(shí)看清單位,如果單位不統(tǒng)一,計(jì)算前要進(jìn)行不同單位間的換算。
5.有一塊占地1公頃的正方形菜地,如果它的邊各延長(zhǎng)100米,那么菜地的面積增加多少公頃?
考查目的:鞏固學(xué)生對(duì)1公頃的認(rèn)識(shí),提高學(xué)生靈活解題的能力。
答案:面積為1公頃的正方形邊長(zhǎng)為100米,延長(zhǎng)后菜地的邊長(zhǎng)為100+100=200(米),面積為200×200=40000(平方米),40000平方米=4公頃;可求增加的面積為:4—1=3(公頃)。
解析:解決此類問題,可依據(jù)題意畫出示意圖后進(jìn)行解答。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇9)
1、甲、乙兩隊(duì)共同修一條長(zhǎng)400米的公路,甲隊(duì)從東往西修4天,乙隊(duì)從西往東修5天,正好修完,甲隊(duì)比乙隊(duì)每天多修10米。甲、乙兩隊(duì)每天共修多少米?
解題思路:
根據(jù)甲隊(duì)每天比乙隊(duì)多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊(duì)修的4天看作和乙隊(duì)4天修的同樣多,那么總長(zhǎng)度就減少4個(gè)10米,這時(shí)的長(zhǎng)度相當(dāng)于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊(duì)每天修的米數(shù),進(jìn)而再求兩隊(duì)每天共修的米數(shù)。
答題:
解:乙每天修的米數(shù):
(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)
甲乙兩隊(duì)每天共修的米數(shù):
40×2+10=80+10=90(米)
答:兩隊(duì)每天共修90米。
2、學(xué)校買來6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?
解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價(jià)與椅子同樣多,那么總價(jià)就應(yīng)減少30×6元,這時(shí)的總價(jià)相當(dāng)于(6+5)把椅子的價(jià)錢,由此可求每把椅子的單價(jià),再求每張桌子的單價(jià)。
答題:
解:每把椅子的價(jià)錢:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價(jià)錢:
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇10)
1、學(xué)校組織兩個(gè)課外興趣小組去郊外活動(dòng)。第一小組每小時(shí)走4.5千米,第二小組每小時(shí)行3.5千米。兩組同時(shí)出發(fā)1小時(shí)后,第一小組停下來參觀一個(gè)果園,用了1小時(shí),再去追第二小組。多長(zhǎng)時(shí)間能追上第二小組?
解題思路:
第一小組停下來參觀果園時(shí)間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時(shí)比第二組快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時(shí)間。
答題:
解:第一組追趕第二組的路程:
3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一組追趕第二組所用時(shí)間:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時(shí))
答:第一組2.5小時(shí)能追上第二小組。
2、有甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù),每個(gè)倉(cāng)庫(kù)平均儲(chǔ)存糧食32.5噸。甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,甲、乙兩倉(cāng)各儲(chǔ)存糧食多少噸?
解題思路:
根據(jù)甲倉(cāng)的存糧噸數(shù)比乙倉(cāng)的4倍少5噸,可知甲倉(cāng)的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數(shù)就是乙倉(cāng)的4倍,那樣總存糧數(shù)也要增加5噸。若把乙倉(cāng)存糧噸數(shù)看作1倍,總存糧噸數(shù)就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉(cāng)存糧噸數(shù)。
答題:
解:乙倉(cāng)存糧:
(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)
甲倉(cāng)存糧:
14×4-5=56-5=51(噸)
答:甲倉(cāng)存糧51噸,乙倉(cāng)存糧14噸。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇11)
1、李軍和張強(qiáng)付同樣多的錢買了同一種鉛筆,李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,李軍又給張強(qiáng)0.6元錢。每支鉛筆多少錢?
解題思路:
根據(jù)兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強(qiáng)要了7支,可知每人應(yīng)該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應(yīng)得的多了3支,因此又給張強(qiáng)0.6元錢,即可求每支鉛筆的價(jià)錢。
答題:
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)
答:每支鉛筆0.2元。
2、甲乙兩輛客車上午8時(shí)同時(shí)從兩個(gè)車站出發(fā),相向而行,經(jīng)過一段時(shí)間,兩車同時(shí)到達(dá)一條河的兩岸。由于河上的橋正在維修,車輛禁止通行,兩車需交換乘客,然后按原路返回各自出發(fā)的車站,到站時(shí)已是下午2點(diǎn)。甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行45千米,兩地相距多少千米?(交換乘客的時(shí)間略去不計(jì))
解題思路:
根據(jù)已知兩車上午8時(shí)從兩站出發(fā),下午2點(diǎn)返回原車站,可求出兩車所行駛的時(shí)間。根據(jù)兩車的速度和行駛的時(shí)間可求兩車行駛的總路程。
答題:
解:下午2點(diǎn)是14時(shí)。
往返用的時(shí)間:14-8=6(時(shí))
兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)
答:兩地相距255千米。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇12)
1、3箱蘋果重45千克。一箱梨比一箱蘋果多5千克,3箱梨重多少千克?
解題思路:
可先求出3箱梨比3箱蘋果多的重量,再加上3箱蘋果的重量,就是3箱梨的重量。
答題:
解:45+5×3=45+15=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
2、甲乙二人從兩地同時(shí)相對(duì)而行,經(jīng)過4小時(shí),在距離中點(diǎn)4千米處相遇。甲比乙速度快,甲每小時(shí)比乙快多少千米?
解題思路:
根據(jù)在距離中點(diǎn)4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經(jīng)過4小時(shí)相遇。即可求甲比乙每小時(shí)快多少千米。
答題:
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)
答:甲每小時(shí)比乙快2千米。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇13)
已知一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的10倍,又知一張桌子比一把椅子多288元,一張桌子和一把椅子各多少元?
解題思路:
由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價(jià)錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價(jià)錢。再根據(jù)椅子的價(jià)錢,就可求得一張桌子的價(jià)錢。
答題:
解:一把椅子的價(jià)錢:
288÷(10-1)=32(元)
一張桌子的價(jià)錢:
32×10=320(元)
答:一張桌子320元,一把椅子32元。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇14)
1.校園里的楊樹比柳樹多有360棵,楊樹的棵數(shù)是柳樹的2.5倍.楊樹和柳樹各有多少棵?(列方程解答)
2.一塊街頭廣告牌是平行四邊形,底是12.5米,高6.4米,如果要把這塊廣告牌刷油,每平方米用油漆0.6千克。至少需要準(zhǔn)備多少千克油漆?
3.一塊梯形樹林,上底長(zhǎng)80米,下底長(zhǎng)95米,高50m,如果平均每棵樹占地2.5平方米,這塊地可以種樹多少棵?
4.讀一本故事書,姐姐讀完全書需要24天,妹妹讀完全書需要32天。已知姐姐每天讀書的頁數(shù)比妹妹多4頁,問妹妹每天讀書多少頁?
5.師徒二人共加工208個(gè)機(jī)器零件,師傅加工的零件數(shù)比徒弟的2倍還多4個(gè),師傅和徒弟各加工多少個(gè)零件?
答案
1、解:設(shè)柳樹為x棵,則楊樹為(x+360)棵,
列方程:
2.5x=x+360
x=240
楊樹為(x+360)=240+360=600
2、12.5×6.4×0.6=12.5×8×0.8×0.6=100×0.48=48千克
3、(80+95)×50÷2=4375平方米
4375÷2.5=1750棵
4、設(shè)妹妹每天讀x頁,姐姐每天讀(x+4)頁,
32x=24×(x+4)
32x=24x+96
32x-24x=96
8x=96
x=12
12+4=16(頁)
答:妹妹每天讀12頁,姐姐每天讀16頁.
5、因?yàn)閷⒖倲?shù)減去4個(gè),這時(shí)師傅是徒弟的2倍,
徒工弟加工的數(shù)量為:(208-4)÷(2+1)=68(個(gè))
師傅加工的數(shù)量是:68×2+4=140(個(gè))
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇15)
1、5個(gè)十萬和8個(gè)一千組成的數(shù)是().
2、從個(gè)位起,第()位是萬位,第()位是億位,第六位是()位,第十位是()位.
3、20538000這個(gè)數(shù)是()位數(shù),位是(),其中的“3”表示().
4、一周角=()平角=()直角.
5、一個(gè)三角尺上有()個(gè)直角,()個(gè)銳角.
6、《新華字典》有825頁,大約有()頁.
7、每個(gè)正方形里面都有()組平行線,正方形對(duì)邊互相().
8、12有103倍是(),930是93的()倍.
9、(a×b)×c=a×(b×c)表示()律.
10、過兩點(diǎn)只能畫()條直線,過一點(diǎn)可畫()條直線.
二、判斷(2分×5)
1、兩條平行線永不相交.()
2、近似數(shù)一定比準(zhǔn)確數(shù)大.()
3、正方形的對(duì)邊互相垂直,鄰邊互相平行.()
4、四十萬三千寫數(shù)時(shí),一個(gè)零也不寫.()
5、0°的角和360°的角一樣大.()
三、選擇(2分×5)
1、互相垂直的兩條直線可以相交成4個(gè)().
A、銳角B、直角C、鈍角
2、角的大小與兩邊()關(guān).
A、張開的大小B、長(zhǎng)短
3、下圖中一共有()個(gè)角.
A、4個(gè)B、6個(gè)C、10個(gè)
4、經(jīng)過一點(diǎn)能畫()條直線.
A、1B、2C、無數(shù)
5、在計(jì)算器中,若發(fā)現(xiàn)數(shù)不正確可用().
A、按C、CE鍵B、用橡皮
四、估算后計(jì)算(3分×4)
121×125×912408×33312×16
五、用簡(jiǎn)便方法計(jì)算(3分×4)
201×2437×99+37125×(7×8)24×7×5×6
六、列式計(jì)算(3分×2)
1、23個(gè)837連續(xù)相加,和是多少?
2、756的12倍是多少?
七、操作題(13分)
1、按要求畫出指定的角(1.5分×4)
一個(gè)95°的角一個(gè)40°的角
一個(gè)130°的角一個(gè)170°的角
2、量一量(1.5分×2)
()cm()cm
3、過P點(diǎn)做做已知直線m、n的平行線和垂線.(4分)
八、應(yīng)用題(17分)
1、甲地距乙地500千米,一輛汽車3小時(shí)行駛180千米,照這樣計(jì)算,8小時(shí)能否趕到?
2、一條馬路寬80米,陽陽過這條馬路,怎樣走最近?最短的至少要走多少米?為什么?(可畫圖說明)
3、暑假期間,同學(xué)們?nèi)≡嚎囱莩?劇院有358個(gè)座,每張票25元.
(1)已售出260張票,收款多少錢?
(2)剩余的票按每20元售出,一共可收款多少元?
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇16)
一、計(jì)算
1、求出下面各式的商,再化成百分?jǐn)?shù)
15÷20=18÷12=76÷80=4.5÷1.5=
125÷500=0.3÷8=46.8÷12=24÷16=
2、解方程
36-120%x=1475%x+24=480(1+25%)x=36
3、求下列各圓的周長(zhǎng)和面積
d=15分米r=5.5厘米d=25.5分米
二、填空
1、同圓中,直徑的長(zhǎng)度是半徑長(zhǎng)度的(),半徑的長(zhǎng)度相當(dāng)于直徑的()。
2、青草的含水率約為72%,待青草曬干后,失去的重量約為青草重量的()%。
3、一件商品原件80元,降價(jià)5%后,又降5%,,現(xiàn)價(jià)()元。
4、圓規(guī)兩腳間的距離是5厘米,畫出的圓的周長(zhǎng)()厘米,面積是()平方厘米。
5、把一個(gè)圓分成16等份,然后剪拼成一個(gè)近似長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是2分米,這個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是()分米。
6、圓是()對(duì)稱圖形,它有()條對(duì)稱軸。
7、加工一批零件,若工作效率提高25%,則用的時(shí)間將縮短()%。
8、小圓直徑是大圓直徑的1/4,大圓面積是小圓面積的()。
9、把50%的“%”去掉,這樣原數(shù)就()。
10、甲數(shù)是50,比乙數(shù)少10%,求乙數(shù)。正確的列式是()。
11、用同樣長(zhǎng)的的鐵絲分別圍成一個(gè)長(zhǎng)方形、正方形、平行四邊形、圓,面積的是()。
12、半徑是2厘米的圓的周長(zhǎng)和面積()。
三、解決問題
1、把一根長(zhǎng)為18.84米的鐵絲圍成一個(gè)的圓,這個(gè)圓的面積是多少平方米?如果在圓外再圈一個(gè)最小的正方形,需要多長(zhǎng)的鐵絲?
2、__吧3000元錢存入銀行,整存整取五年,年利率3.8%,利息稅率為5%,到期后,__的本金和利息共有多少元?__交了多少利息稅?
3、一種卡車車輪,外直徑約是125厘米,如果車輪平均每分鐘轉(zhuǎn)250轉(zhuǎn),這輛卡車每小時(shí)的行程是多少千米?
4、水果店運(yùn)來蘋果和桃子兩種水果,蘋果占水果總數(shù)的60%。賣出250千克蘋果和150千克桃子后,兩種水果的重量相等。運(yùn)來蘋果和桃子共多少千克?
5、一種雜志,批發(fā)商按定價(jià)的70%批發(fā)給書店,店主將原定價(jià)降價(jià)10%賣給讀者,如果這種雜志每本賣6.3元,每賣出一本店主從中盈利多少元?
四、腦保健操時(shí)間和時(shí)鐘問題
1、4:42時(shí)鐘表上時(shí)針與分針?biāo)鶌A的最小角是????_______________度。
2、在12點(diǎn)25分時(shí),分針與時(shí)針之間的夾角為______________度。
四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用訓(xùn)練題可打印(精選篇17)
一、填空
1、用圓規(guī)畫一個(gè)直徑是15厘米的圓,圓規(guī)兩腳間叉開的距離是()。
2、25米比()少20%,40千克比()多20%。
3、比30多50%的數(shù)是(),比30少50%的數(shù)是()。
4、一本書200頁,讀了20%,還剩下()頁沒有讀。
5、甲數(shù)的40%與乙數(shù)的50%相等,甲數(shù)是乙數(shù)的()。
6、某賓館5月份營(yíng)業(yè)額是26.5萬元,按營(yíng)業(yè)額的3%上繳營(yíng)業(yè)稅,應(yīng)繳稅款()元。
7、一個(gè)數(shù)的75%是150,這個(gè)數(shù)的20%是()。
8、一個(gè)圓的半徑是6厘米,它的周長(zhǎng)是()厘米,面積是()平方厘米。
9、甲數(shù)是乙數(shù)的50%,乙數(shù)是甲數(shù)的()%。
10、在長(zhǎng)8分米,寬4分米的長(zhǎng)方形中畫一個(gè)的圓,圓的面積是()平方分米。
11、在200千克的水中加入40千克食鹽,鹽水的含鹽率是()。
12、甲數(shù)是10,乙數(shù)是8,(10-8)÷8=25%表示()。
13、劉大爺買了6000元國(guó)家建設(shè)債券,定期三年,年利率是2.89%,劉大爺計(jì)劃把利息捐給希望工程,他能捐()元。
二、判斷
1、甲數(shù)比乙數(shù)多30%,乙數(shù)就比甲數(shù)少30%。()
2、增產(chǎn)二成八,就是增產(chǎn)28%。()
3、利息就是利率。()
4、圓的周長(zhǎng)總是它直徑的3倍多一些。()
5、六五折表示現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之六點(diǎn)五。()
三、解方程
x+40%x=77040%x-20%x=7.8x+20%x=6.61-25%x=0.75
四、解決問題
1、一輛自行車輪子的外直徑約75厘米,如果平均每分鐘轉(zhuǎn)10周,通過586.75米長(zhǎng)的大橋,大約需要多長(zhǎng)時(shí)間?
2、商場(chǎng)換季打折銷售,棉衣一律八五折。一件棉大衣打折后售價(jià)170元,原來這件大衣多少元?
3、李明去年2月1日把2500元錢存入銀行,存期2年,年利率是2.79%。到期時(shí),他一共可以取回本金和利息多少元?
4、一種文具盒降價(jià)20%后是36元。這種文具盒價(jià)錢降低了多少元?
5、六年級(jí)一班9名學(xué)生進(jìn)行乒乓球比賽,如果每?jī)擅瑢W(xué)之間進(jìn)行一場(chǎng)比賽,一共要比賽多少場(chǎng)?(畫圖數(shù)一數(shù))
6、一種筆記本電腦,開始按成本提高20%出售,后來因?yàn)槭袌?chǎng)原因,打八五折銷售,降價(jià)后每臺(tái)賣5100元,這種電腦賣出一臺(tái)賺了還是虧了,賺了或虧了多少元?
五、腦保健操時(shí)間問題
1、假設(shè)某星球的一天只有6小時(shí),每小時(shí)36分鐘,那么3時(shí)18分時(shí),時(shí)針和分針?biāo)傻匿J角是多少度?
2、某科學(xué)家設(shè)計(jì)了一只怪鐘,這只鐘每晝夜只有10小時(shí),每小時(shí)100分鐘,當(dāng)怪鐘顯示7點(diǎn)75分時(shí),實(shí)際上是什么時(shí)間?