小学教案模板_中学教师优秀教案_高中教学设计模板_教育巴巴

教育巴巴 > 試題專區 > 應用題 >

小學四年級下冊數學應用題可打印

時間: 夢熒 應用題

小學數學最難的一關可以說就是應用題,那么關于小學四年級下冊數學應用題怎么做呢?以下是小編準備的一些小學四年級下冊數學應用題,僅供參考。

小學四年級下冊數學應用題可打印

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇1)

1、甲乙兩艘輪船同時從一個碼頭向相反的反向開出,航行了5小時,兩艘相距225千米.甲船每小時行19.5千米,乙船每小時行多少千米?

2、一個筑路隊計劃一個月筑路3200米,已經筑了20天,還有800米沒有筑完.平均每天筑路多少米?

3、敬老院里有老奶奶11人,平均年齡80.5歲;有老爺爺12人,平均年齡73.6歲。求敬老院的平均年齡。

4、一臺拖拉機上午工作4.3小時,共用柴油16.92升;下午工作3.2小時,平均每小時用柴油0.63升.這一天這臺拖拉機平均每小時用柴油多少升?(得數保留兩位小數.)

5、兩個工程隊共同開鑿一條117米長的隧道。各從一端相向施工,13天打通。甲隊每天開鑿4米,乙隊每天開鑿多少米?

6、被除數除以除數商是17,被除數減去除數差是160,問被除數是多少?

7、爸爸今年42歲,明明今年12歲,幾年前爸爸的年齡是明明的4倍?

8、四年級252名學生去春游,旅游公司有兩種巴士:大巴士每輛限載38人,小巴士每輛限載12人,你認為可以怎樣租車?說說你的理由?

9、食堂有面粉960千克,吃了45天后還剩60千克,平均每天吃多少千克?

10、商店里運來18千克蘋果和12千克梨,蘋果共108元,梨共60元,哪種水果更便宜一些

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇2)

01.學校買回12個籃球和15個排球,買排球比買籃球多用了127.5元。每個排球76.5元,每個籃球多少元?

02.有兩桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,如果從第一桶油中取出4千克倒入第二桶,兩桶油相等,兩桶油原來各有多少千克?

03.學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的外層每邊各擺放8盆花,外層共擺了多少盆花?

04.啄木鳥7天能吃4515只害蟲,山雀一周能吃1155只害蟲。啄木鳥平均每天比山雀多吃害蟲多少只?

05.一個長方形的長是0.54米,比寬多8厘米,這個長方形的周長是多少米?

06.一個足球48.30元,一個籃球54.20元,王老師用150元買足球、籃球各一個,應找回多少元?

07.一把椅子35.4元,比一張桌子便宜16.2元,小明買一套桌椅,共用多少元?

08.某公園上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保潔員,下午要比上午多派幾名保潔員?

09.有1800個乒乓球,每6個裝一筒,每20筒裝一箱,這些乒乓球需要裝多少箱?

10.風扇廠某車間每天裝配電風扇125臺,多少天才能裝配完3500臺?

11.倉庫有汽水250箱,現在用車運走,如果每車多裝30箱,能裝多少輛車?還剩多少箱?

12.小華身高132厘米,小英比小華高13厘米,兩人身高一共多少厘米?

13.光明小學四、五年級師生接受上山植樹任務,四年級去了38人,五年級去了26人,兩級共植樹640棵,平均每人植樹多少棵?

14.某糧倉運進大米320噸,相當于原來存糧數的4倍,原來存糧多少噸?

15.一塊正方形地周長是32米,它的面積是多少平方米?

16.一個商店運進8箱運動衣,每箱50件,每件賣60元,一共可以賣多少元?

17.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球? 

18.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本? 

19.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了? 

20.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本? 

21.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米? 

22.小明離學校2000米,小紅離學校1500米,兩人遠距幾米?近距幾米? 

23.用50元錢可以買幾張20分的郵票和50分的郵票? 

24.養一張蠶需要600千克桑葉,可以產繭50千克,小麗家養了4張蠶需要多少千克桑葉?可以產繭多少千克? 

25.小象剛出生重100千克,每年體重增加200千克,10年后它的體重是多少? 

26.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水? 

27.奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米,平均每天傳遞了多少千米? 

28.小明,小紅兩人集郵,小明集的郵票比小紅多15張,正好是小紅集的郵票張數的4倍,小明,小紅各集郵票多少張

29.學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元? 

30、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁? 

31、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子

的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元? 

32、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書? 

33、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴? 

34、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽? 

35、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?

(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢? 

36、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜? 

37、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢? 

(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎? 

38、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米? 

39、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米? 

40、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米? 

41、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎? 

42、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人? 

43、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次多能運幾頭小象? 

44、紅旗連鎖店原有餅干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋餅干? 

45、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本? 

46、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢? 

47、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米? 

48、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間? 

49、李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只? 

50、書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書? 

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇3)

1、工人叔叔3小時做24個零件,照這樣計算,他8小時做多少個零件?

2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇4)

1、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

2、東關小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

3、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?

4、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

5、小明看一本180頁的故事書,差不多看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇5)

1、動物園3天接待987人。照這樣計算,8天預計可以接待多少人?

2、班級圖書角有圖書98本,今天借出46本,還回25本。現在有書多少本?

3、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要買3瓶,需要付多少錢?

4、爸爸媽媽和玲玲去公園玩,成人票24元,兒童票半價。購買門票需要花多少錢?

5、5名學生去參觀,共付門票費30元,每人乘車用2元。平均每人共花了多少錢?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇6)

1、黑天鵝有35只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?

2、一個長方形的長15米,寬9米,周長多少米?

3、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業員100元,找回多少元?

4、長方形操場長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩圈,跑了多少米?

5、四一班借29本,四二班借了38本,四三班借的書比一班和二班借的總數少34本,四三班借書多少本?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇7)

1、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

2、學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?

3、小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?

4、張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?

5、地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇8)

1、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

2、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

3、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

4、水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

5、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇9)

1、每本相冊都是32頁,每頁可以插6張照片。我家大約有900張照片,5本相冊夠嗎?

2、王老師買了5副羽毛球拍,每副25元,還買了20個羽毛球,每個2元。王老師一共花了多少元?

3、一個三角形的兩個角的度數分別為53°、67°,第三個角的度數是?

4、一個直角三角形一個銳角的度數為41°,求另一個銳角的度數是多少?

5、把60cm長的鐵絲圍成一個底邊長24cm的等腰三角形,這個等腰三角形的腰長多少cm?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇10)

1、一臺抽水機2小時抽水80噸。照這樣計算,要抽水360噸,用3臺抽水機需要多少小時?

2、小紅有48.2元,買文具盒用去9.5元,余下的錢比用去的錢多多少?

3、小麗每走一步的長度為60厘米,她從家道學校走了1000步,她家到學校有多少米?

4、某種飛船繞地球飛行一周用1.5小時,繞地球飛行10周需要多少小時?100周呢?

5、甲數比乙數大30,把甲數的小數點向左移動一位后是4.5,乙數是幾?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇11)

1、一個林場前年植樹1100棵,去年植樹的棵樹是前年的2倍,今年植樹的棵樹比前兩年的總和還多420棵,今年植樹多少棵?

2、甲乙二人做機器零件,甲每小時做45個,乙每小時做55個,甲做了4小時,乙做了6小時,兩人一共做了多少個?

3、工廠有煤8000千克,計劃燒25天,由于改進技術,實際燒了32天,實際每天比計劃每天少用多少煤?

4、王紅的跳高成績是1.82米,小芳的成績比王紅高0.18米,小強的成績比小芳的低0.07米,小強跳了多少米?

5、一個水杯15.25元,一個保溫杯比玻璃杯貴4.5元,一個水杯和保溫杯一共多少元?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇12)

01.圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本。現在圖書室有故事書多少本?

02.一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?

03爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米。滑雪下山用了20分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?

04.某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時,走普通公路的速度是40千米/時。從縣城去省城走高速路比普通公路節省多少時間?

05.大同鄉中心小學在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?

06.李伯伯家養了42只雞,養鴨的只數是雞的一半。李伯伯家一共養雞、鴨多少只?

07.書架上有兩層書,共144本。如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數就相同。書架上、下層各有多少本書?

08.學校運來大米850千克,運了3車,還剩100千克。平均每車運多少千克?

09.王老師要批改48篇作文,已經批改了12篇。如果每小時批改9篇,還要幾小時能批改完?

10.動物園里的一頭大象每天吃180千克食物,一只熊貓2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的幾倍?

11.水果店運來蘋果、香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?

12.小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

13.學校組織植樹,一共有25個小組,每個小組種了5棵樹苗。購買樹苗花了1250元,每棵樹苗多少錢?

14.小麗家每天要買一盒牛奶和一袋豆漿。牛奶每袋2.40元,比豆漿貴1.80元。小麗家一個星期買牛奶和豆漿要花多少錢?

15.張英、李強和肖紅參加跳高比賽,張英跳了1.1米,比李強低了0.15米。肖紅比李強跳得低0.09米,肖紅跳了多高?

16.地球表面積是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米。海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?

17.同學們在全長100米的小路一邊植樹,每隔5米栽一棵(兩端要栽)。一共需要多少棵樹苗?

18.園林工人沿公路一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第1棵到后一棵的距離有多遠?

19.一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘?

20.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

21.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍。一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

22.一列火車,提速前平均每小時行駛71千米,從秦皇島到邯鄲用12小時,提速后平均每小時行駛95千米,提速后從秦皇島開往邯鄲大約需要幾小時?

23.王阿姨是一位做兒童服裝的巧手,一周可以做75套兒童服裝。現在是每周5天工作制,(1)照這樣算,15天可以做多少套?(2)做120套兒童服裝需要多少天?

24.一輛從北京到青島的長途客車,中途經過天津和濟南。早晨6:30從北京發車,平均每小時行駛85千米,大約何時可以到達青島?

北京到天津137km;天津到濟南360km;濟南到青島393km。

25.陽光小學有師生960名,6月份共用60噸。

(1)學校平均每天用水多少噸?(2)照這樣計算,1噸水可供多少人用一天?

26、125名男同學,119名女同學由3名教師帶領去參觀歷史博物館,參觀時只能分批進入,每次多允許進50人,算一算,至少要分幾批?

27.一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?

128.班里為開展體育活動,拿班費去買籃球和排球,已知買3個籃球2個排球得用161元,如果買3個籃球和5個排球得用245元,那么一個籃球多少元?一個排球多少元?

29.明明是個愛學習的孩子,他每個星期除星期日外每天都做一些口算題,如果一個星期做300道,照這樣計算,

(1)明明3個星期共可以做多少道?(2)650道題明明幾天就能做完?

30.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計算。)

31.一輛長客車3小時行了174千米,照這樣的速度,它12小時可以行多少千米?

32.張爺爺買3只小羊用了75元,他還想再買5只這樣的小羊,需要準備多少錢?

33.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。小林家養了這樣的蜜蜂12箱,一年大約可以釀多少千克蜂蜜?

34.育英小學的180名少先隊員在“愛心日”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成5隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?

35.劉叔叔帶700元買化肥,買了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的價錢是多少?

36.春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?

37.王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40千米,用了3小時,返回時只用了2小時。返回時平均每小時行多少千米?

38.一輛旅游車在平原和山區各行了2小時,后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50千米,山區每小時行30千米。這段路程有多長?

39.學校要為圖書館增添兩種新書,每種3套。已知《兒童百科全書》每套125元,《數學猜想》每套18元,共要化多少錢?

40.學校準備發練習本,發給15個班,每班144本,還要留40本作為備用。學校應買多少練習本?

41.一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

42.洗發水每瓶15元,商場開展促銷活動,買2瓶送1瓶。一次買2瓶,每瓶便宜多少元?

43.學校新建了一個長35米,寬15米的花壇,如果每平方米可以栽15棵月季花,這個花壇共可以栽多少棵月季花?

44.公園一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員準備了5噸食物,夠大象吃20天嗎?

45.某校有學生1028人,六年級畢業189人,一年級新招生208人,現在全校有多少人?

46.小晨在計算一道除法算式時,把除數30看成36,算出的商是5,正確結果應為多少?

47.沿圓形的池塘一周栽75棵桃樹,每兩棵桃樹之間栽2棵梨樹,可以栽梨樹多少棵?

48.甲乙兩種面包車,甲車可乘12人,每輛租金120元.乙車18人,每輛租金160元。旅行團58人,怎樣租省錢?

49.為了歡度元旦,步行街張燈結彩,從街的一頭到另一頭每隔10米掛一盞紅燈籠(兩頭都掛),步行街全長600米,如果在街的兩邊掛紅燈籠,那么一共要掛多少盞紅燈籠?

50.有兩筐個數相等的蘋果,從甲筐中取出12個放入乙筐中,這時乙中的個數是甲的3倍,問甲乙原來各有多少蘋果?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇13)

1.紅石村小學分成6個小組去澆樹,每組有4人,一共澆樹360棵,平均每人澆樹多少棵?

2.一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?

3.王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?

4.在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?

5.動物園門票35元,我們8個人用260元錢買門票,夠嗎?

6.這輛汽車每秒行18米,車的長度是18米,隧道長324米,這輛汽車全部通過隧道要用多長時間?

7.春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個如果選用17噸的集裝箱,需要多少個?

8.石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?

9.一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?

10.上海東方明珠電視塔是亞洲高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度?

11.王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?

12.4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?

13.(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?

(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃?

14.小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?

15.一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?

16.白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?

17.虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?

18.一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?

19.一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?

20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗990棵,需要多大面積的土地?

21.園林工人沿公路的一側植樹,每隔6米種一棵,一共種了36棵。從第一棵到后一棵的距離有多遠?

22.在一條全長2千米的街道兩旁安裝路燈(兩端都要裝),每隔50米安一座,一共要安裝多少座路燈?

23.48名學生在操場上做游戲。大家圍成一個正方形,每邊人數相等。四個頂點都有人,每邊各有幾名學生?

24.要在五邊形的水池邊上擺上花盆,要使每一邊都有4盆花,少需要幾盆花?

25.為迎接六一兒童節,學校舉行團體操表演。四年級學生排成方陣,外層每邊站了15人,外層一共有多少名學生?整個方陣一共有多少人?

26.廣場上的大鐘5時敲5下,8秒種敲完。12時敲12下,需要多長時間?

27、5路公共汽車行駛路線全長12千米,相鄰兩站的距離是1千米。一共有多少個車站?

28.從王村到李村一共設有16根高壓電線桿,相鄰兩根的距離平均是200米。王村到李村大約有多遠?

29.圓形滑冰場的一周全長是150實。如果沿著這一圈每隔15米安裝一盞燈,一共要安裝幾盞燈?

30.筆直的跑道一旁插著51面小旗,它們的間隔是2米。現在要改為只插26面小旗,間隔應改為多少米?

31.學校樓前擺放了一個方陣花壇。這個花壇的外層每邊各擺放了8盆花,外層共擺了多少盆花?

32.一張桌子坐6人,兩張桌子并起來坐10人,三張桌子并起來坐14人,照這樣,10張桌子并成一排可以坐多少人?如果一共是38人,需要多少張桌子才能坐下?

33.一只啄木鳥7天能吃4515只害蟲,一只山雀一周能吃1155只害蟲,啄木鳥平均每天比山雀多吃多少只害蟲?

34.小明和小王在環形跑道上跑步,兩人同時由同一地點反向而行,小明每秒跑4米,小王每秒跑6米,經過80秒兩人第二次相遇。

(1)小王比小明多跑多少米?

(2)環形跑道一圈是多少米?

35.水果店里蘋果每千克3元,香蕉每千克4元。(1)__買了a千克蘋果和b千克香蕉,應付多少元?(2)當a=3,b=2時,應付多少元?

36.轎車每小時行100千米,客車每小時行80千米。(1)若兩車同時同地沿同一方向去甲地,5小時后兩車相距多少千米?(2)若相背而行,3小時后兩車相距多少千米?

37.一個長方形長12米,寬8米,若長和寬各增加2米,面積增加了多少平方米?(先畫圖再解答)

38、4個小朋友相互寄1張賀卡,一共要寄多少張?若互相握手,要握多少次?

39.小明看一本書,前3天每天看12頁,后2天一共看了20頁,那么第6天從第幾頁看起?

40.某筑路隊要筑一條長6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后還剩多少米?

41.水果店有梨48筐,比蘋果筐數的3倍還多12筐,求蘋果有幾筐?

42.買8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每只78元,求每只排球的價錢?

43.用一批紙釘練習本,每本30頁,可裝釘2000本,如果每本50頁,可裝釘練習本幾本?

44.25千克黃豆可制豆腐100千克,照這樣計算,用175千克黃豆,可制多少千克豆腐?

45.一根木頭長10米,要把它平均分成5段。每鋸下一段需要8分鐘,鋸完一共要花多少分鐘?

46.哥哥有練習本27本,給弟弟8本后兩人的練習本的本數就一樣多,弟弟原有練習本幾本?

47.某校辦工廠去年原計劃平均每月生產文具盒3190個,實際生產11個月就完成了全年的計劃任務。實際比原計劃平均每月多生產多少個文具盒?

48.一根鐵絲可圍成一個邊長為12厘米的正方形,現在把鐵絲拉直,改圍一個長是14厘米的長方形,這個長方形的寬是多少厘米?

49.有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于105千克,問原來每箱蘋果多少千克?

50.有7筐蘋果,如果每筐里取出20千克,那么7筐里剩下的蘋果正好等于5筐的重量,問原來每箱蘋果多少千克?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇14)

1、服裝廠有240米花布.做了一批連衣裙,每件用布2.5米,還剩65米.這批連衣裙有多少件?

2、商店運來8筐蘋果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐蘋果重多少千克?

3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件兒童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件兒童衣服用布多少米?

4、一艘輪船從甲港開往乙港,每小時行25千米,4.5小時到達.從乙港返回甲港時用了5小時,返回時平均每小時行多少千米?

5、3枝鋼筆比5枝圓珠筆貴0.30元.每枝圓珠筆的價錢是1.20元,每枝鋼筆多少元?

6、媽媽買了5千克蘋果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克蘋果1.92元,每千克梨多少元?

7、甲乙兩艘輪船同時從上海出發開往青島.經過18小時后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小時行32.5千米,乙船每小時行多少千米?

8、一個水利工程隊,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.這個工程隊平均每天修水渠多少米?(保留整數.)

9、小亮讀一本書,前4天一共看了25頁,后3天平均每天看8頁。小亮這一星期平均每天看多少頁?

10、一個水利工程隊,前4天平均每天修125米,后3天平均每天修134米。這個工程隊平均每天修水渠多少米?(保留整數。)

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇15)

1、兩輛汽車從相距189千米的兩地相對開出,經過2.1小時相遇,甲車平均每小時行52千米,乙車平均每小時行多少千米?

2、一個工程隊修一條路,前12天平均每天修0.2千米,后8天平均每天修0.16千米,這條路有多長?

3、服裝廠用1566米布制做兒童服裝,每套用布1.8米。生產了550套后,改為生產每套1.6米的小童裝,還能生產多少套小童裝?

4、甲、乙兩輛汽車,同時從同一地點向相同的方向開出,甲車每小時行48千米,乙車每小時行38.5千米,多少小時后兩車相距342千米?

5、兩站間的鐵路長250千米.一列貨車和一列客車同時從兩站相對開出,2.5小時后兩車相遇。客車每小時行52千米,貨車每小時行多少千米?

6、光明小學買來兩個足球和25根跳繩,共用204.2元.每個足球的價錢是44.6元,每根跳繩是多少元?

7、商店買出兩筐同樣的梨,第一筐24千克,第二筐27千克.第二筐比第一筐多買了4.8元.平均每千克梨的`價錢是多少元?

8、四一班男生26人,平均體重48千克;女生24人,平均體重42千克。全班學生平均體重多少千克?(保留一位小數.)

9、先鋒號機帆船出海捕魚。上半月出海13天,共捕魚805噸;下半月出海14天,每天捕魚64噸。這條船全月平均每天捕魚多少噸?

10、張老師到商店里買3副乒乓球拍,付出30元,找回1.8元.每副乒乓球拍的售價是多少元?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇16)

1.新買來840本圖書,每班分60本,可以分給幾個班?

2.育民小學三年級有140個同學參觀自然博物館展覽,每20個同學編成一隊,可以編成幾隊?

3.一頭大豬重280千克,一頭小豬重40千克,這頭大豬的體重是小豬的多少倍?

4.書店運來320本故事會,每20本扎成一包,一共扎了多少包?

5.商店運來95盒月餅,賣了7天,平均每天賣出多少盒?還剩幾盒?

6.食堂有面粉960千克,吃了45天后還剩60千克。平均每天吃多少千克?

7.工程隊計劃16天修一條480米長的公路,可是因為連續下雨,一共多用了4天才修完,平均每天比計劃少修多少米?

8.有47盞燈,按2盞紅燈、4盞藍燈和3盞黃燈的順序排列。最后一盞燈是什么顏色的?

9.參加團體操表演的男生有105人,女生有135人,每40人分為一組,可以分成多少組?

10.小明看一本故事書,第二天看的是第一天的頁數一樣多,第三天看的頁數是第二天的2倍,三天正好看完這本140頁的書,小明第一天看了多少頁?

小學四年級下冊數學應用題可打印(精選篇17)

1、200個饅頭100個人吃,大人每人吃4個,小孩每人吃1個,還剩下一個饅頭,請問大人和小孩各多少人?

2、某數學試卷24個問題組成,答對一題得7分,答錯一題扣5分。有一位學生雖然回答了24個問題,但得分為0,你知道你準確答對了幾道題嗎?

3、 暑假里,小明要讀一本故事書,如果天天看12頁,在預計天數內還剩下40頁沒有看,如果每天看16頁,可以比原計劃的天數提前3天看完,這本書共有多少頁?

4、甲、乙兩數的和是540,甲減去120,乙加上40,這時甲數正好是乙數的3倍,原來甲數比乙數多多少?

5、 五個數的平均數是43,如果這五個數從大到小排列,那么前3個數的平均數是35,后3個數的平均數是50,則中間的那么個數是多少?

6、6個人各拿一個水桶,在自來水龍頭前等候打水,他們打水所需的時間分別是1分、2分、3分、4分、5分和6分,試問怎么適當安排他們打水順序才能使每個人排隊和打水的時間的總和最少?并求出最小值。

7、育才小學五年級學生排成一個正方形隊列參加廣播體操,由于人數太多,要去掉一行一列,這樣去掉了29人,問五年級共有學生多少人?

8、 班會上,班主任老師對四(1)班54名同學進行了調查,一個月中有一半男生每人做了3件好事,另一半男生每人做了5件好事;一半女生每人做了6件好事,另一半女生每人做了2件好事。算一算,全班的同學一個 月中一共做了多少個件好事?

9、甲、乙兩桶油共重24千克,第一次從甲桶里倒出與乙桶同樣多的油放入乙桶,第二次從乙桶里倒出與甲桶同樣多的油放入甲桶,這時兩桶內的油同樣多,問甲、乙兩桶原來各有油多少千克?

10、王阿姨給幼兒園小朋友分桃子,如果每人分3個,多出16個;如果每人分5個,那么就缺4個。這個幼兒園共有多少個小朋友?共有多少個桃子?

78558 主站蜘蛛池模板: 列管冷凝器,刮板蒸发器,外盘管反应釜厂家-无锡曼旺化工设备有限公司 | 电气控制系统集成商-PLC控制柜变频控制柜-非标自动化定制-电气控制柜成套-NIDEC CT变频器-威肯自动化控制 | 亚洲工业智能制造领域专业门户网站 - 亚洲自动化与机器人网 | 山东PE给水管厂家,山东双壁波纹管,山东钢带增强波纹管,山东PE穿线管,山东PE农田灌溉管,山东MPP电力保护套管-山东德诺塑业有限公司 | 北京四合院出租,北京四合院出售,北京平房买卖 - 顺益兴四合院 | 卫生纸复卷机|抽纸机|卫生纸加工设备|做卫生纸机器|小型卫生纸加工需要什么设备|卫生纸机器设备多少钱一台|许昌恒源纸品机械有限公司 | 全自动包装机_灌装机生产厂家-迈驰包装设备有限公司 | 电缆故障测试仪_电缆故障定位仪_探测仪_检测仪器_陕西意联电气厂家 | 棕刚玉_白刚玉_铝酸钙-锐石新材料 | uv机-uv灯-uvled光固化机-生产厂家-蓝盾机电 | 对照品_中药对照品_标准品_对照药材_「格利普」高纯中药标准品厂家-成都格利普生物科技有限公司 澳门精准正版免费大全,2025新澳门全年免费,新澳天天开奖免费资料大全最新,新澳2025今晚开奖资料,新澳马今天最快最新图库 | 定时排水阀/排气阀-仪表三通旋塞阀-直角式脉冲电磁阀-永嘉良科阀门有限公司 | 强效碱性清洗剂-实验室中性清洗剂-食品级高纯氮气发生器-上海润榕科学器材有限公司 | 杭州货架订做_组合货架公司_货位式货架_贯通式_重型仓储_工厂货架_货架销售厂家_杭州永诚货架有限公司 | 蜘蛛车-登高车-高空作业平台-高空作业车-曲臂剪叉式升降机租赁-重庆海克斯公司 | 网络推广公司_网络营销方案策划_企业网络推广外包平台-上海澜推网络 | 卷筒电缆-拖链电缆-特种柔性扁平电缆定制厂家「上海缆胜」 | 浙江工业冷却塔-菱电冷却塔厂家 - 浙江菱电冷却设备有限公司 | 阜阳成人高考_阜阳成考报名时间_安徽省成人高考网 | 称重传感器,测力传感器,拉压力传感器,压力变送器,扭矩传感器,南京凯基特电气有限公司 | 桁架楼承板-钢筋桁架楼承板-江苏众力达钢筋楼承板厂 | 破碎机锤头_耐磨锤头_合金锤头-鼎成机械一站式耐磨铸件定制服务 微型驱动系统解决方案-深圳市兆威机电股份有限公司 | 福建珂朗雅装饰材料有限公司「官方网站」 | 医养体检包_公卫随访箱_慢病随访包_家签随访包_随访一体机-济南易享医疗科技有限公司 | 二氧化碳/活性炭投加系统,次氯酸钠发生器,紫外线消毒设备|广州新奥 | 理化生实验室设备,吊装实验室设备,顶装实验室设备,实验室成套设备厂家,校园功能室设备,智慧书法教室方案 - 东莞市惠森教学设备有限公司 | 手板_手板模型制作_cnc手板加工厂-东莞天泓 | 定制/定做冲锋衣厂家/公司-订做/订制冲锋衣价格/费用-北京圣达信 | 天津次氯酸钠酸钙溶液-天津氢氧化钠厂家-天津市辅仁化工有限公司 | 耙式干燥机_真空耙式干燥机厂家-无锡鹏茂化工装备有限公司 | 螺纹三通快插接头-弯通快插接头-宁波舜驰气动科技有限公司 | 工业rfid读写器_RFID工业读写器_工业rfid设备厂商-ANDEAWELL | TPE_TPE热塑性弹性体_TPE原料价格_TPE材料厂家-惠州市中塑王塑胶制品公司- 中塑王塑胶制品有限公司 | 谷歌关键词优化-外贸网站优化-Google SEO小语种推广-思亿欧外贸快车 | 东莞注册公司-代办营业执照-东莞公司注册代理记账-极刻财税 | 青岛球场围网,青岛车间隔离网,青岛机器人围栏,青岛水源地围网,青岛围网,青岛隔离栅-青岛晟腾金属制品有限公司 | 森旺-A级防火板_石英纤维板_不燃抗菌板装饰板_医疗板 | 济南玻璃安装_济南玻璃门_济南感应门_济南玻璃隔断_济南玻璃门维修_济南镜片安装_济南肯德基门_济南高隔间-济南凯轩鹏宇玻璃有限公司 | 辐射仪|辐射检测仪|辐射巡测仪|个人剂量报警仪|表面污染检测仪|辐射报警仪|辐射防护网 | 蓝牙音频分析仪-多功能-四通道-八通道音频分析仪-东莞市奥普新音频技术有限公司 | 奇酷教育-Python培训|UI培训|WEB大前端培训|Unity3D培训|HTML5培训|人工智能培训|JAVA开发的教育品牌 |