小学教案模板_中学教师优秀教案_高中教学设计模板_教育巴巴

教育巴巴 > 試題專區(qū) > 應用題 >

四年級數(shù)學應用題

時間: 云霞 應用題

 小學四年級小學生的數(shù)學練習很重要,最好的練習方法就是看參考答案做一些題,繼續(xù)不看答案做一些題,下面是由小編為大家精心整理的四年級數(shù)學應用題,僅供參考,歡迎大家閱讀本文。

四年級數(shù)學應用題

四年級數(shù)學應用題

1. 在一個邊長17米的正方形ABCD的A點,有紅、藍兩個甲蟲。9:00同時沿著邊以相同的速度爬行。紅甲蟲由A----B-----C----D;藍甲蟲由A---D---C。9:30紅甲蟲爬到AB間距離A點10米的E點后繼續(xù)向前爬去,10:15到BC間的F點,再經(jīng)C向前爬去。藍甲蟲爬到AD間距離D點5米的G點休息了一會兒再往前爬去。當兩個甲蟲在CD上的H點相遇時,湊巧四邊形EFHG的面積是正方形面積的一半。求藍甲蟲在G點休息了多長的時間?

2. 有15位同學,每位同學都有一個編號,依次是1至15號。1號的同學寫了一個五位數(shù),2號的同學說:"這個數(shù)能被2整除",3號的同學說:"這個數(shù)能被3整除";4號的同學說:"這個數(shù)能被4整除";……15號的同學說:"這個數(shù)能被15整除"。1號的同學一一作了驗算,只有編號連續(xù)的兩位同學說的不對,其他同學都說得對。(1)說得不對的兩位同學的編號個是多少?(2)這個五位數(shù)最小是多少?

3. 甲、乙兩人從周長為1600米的正方形水池ABCD相對的兩個頂點A,C同時出發(fā)繞水池的邊沿A---B---C---D----A的方向行走。甲的速度是每分鐘50米,乙的速度是每分鐘46米則甲、乙第一次在同一邊上行走,是發(fā)生在出發(fā)后的第多少分鐘?第一次在同一邊上行走了多少分鐘?

4. 某公共汽車線路上共有15個站(包括起點和終點站)。在每個站上車的人中,恰好在以后各站分別下去一個。要使行駛過程中每位乘客均有座位,車上至少備有多少個座位供乘客使用?

5. 一船逆水而上,船上某人于大橋下面將水壺遺失被水沖走,當船回頭時,時間已過20分鐘。后來在大橋下游距離大橋2千米處追到了水壺。那么該河流速是每小時多少千米?

6. 從公路上的材料工地運送電線竿到500米以外的公路一方埋栽,每隔50米在路邊栽一根。又知每次最多只能運3根,要完成運栽20根電線竿,并返回材料工地,問如何合理安排,運輸卡車的總行程最小?最小是多少?

7. 王師傅要加工一批零件,若每小時多加工12個零件,則所用的時間比原計劃少1/9;若每小時少加工16個,則所用的時間比原來多3/5小時。這批零件有多少個?

8. 甲、乙兩人各加工一定數(shù)量的零件。若甲每小時加工24個,乙每小時加工12個,那么乙完成任務后,甲還剩下22個零件;若甲每小時加工12個,乙每小時加工24個,那么乙完成任務后,甲還剩下130個零件。問甲、乙各共要加工多少個零件?

9. 甲、乙兩個修路隊,共同修3600米長的一條鐵路。當甲完成所分任務的3/4,乙完成所分任務的4/5又40米時,還剩下780米的任務沒完成。甲、乙兩隊各分了多少米的任務?

四年級上冊數(shù)學應用題練習題50道

1、工人叔叔3小時做24個零件, 照這樣計算,他8小時做多少個零件?

2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準備多少錢?

4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小學要把180名少先隊員平均分成6個分隊,每分隊分成5組活動,平均每組有多少名少先隊員?

6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

9、小明有40元錢,比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?

10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個工廠共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時每小時行48千米,用了5小時,返回時因為空車只用了3小時,返回時平均每小時行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、學校發(fā)練習本,發(fā)給8個班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學校應買多少本練習本?

13、學校食堂運來1噸煤,計劃燒40天。由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

14、一個裝訂小組要裝訂2640本書,3小時裝訂了240本。照這樣計算,剩下的書還需要多少小時能裝訂完?

15、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運,還要運幾次?

17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學校要用25盆花,最少要花多少錢?

18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

20、 水果店2千克蘋果售價5元,3千克香蕉售價12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應付多少錢?

21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計劃平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成。實際5小時就完成了任務,實際平均每小時生產(chǎn)多少個?

23、商店運來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?

25、學校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學校美術(shù)組有多少人?

26、四年級要買5本相冊和5枝自動鉛筆獎勵三好學生。買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?

27、東關(guān)小學體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4倍,其余的是足球隊員。足球隊有多少人?

28、商店運來16筐蘋果,每筐42.5千克。運來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運來的梨有多少千克?

29、同學們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?

32、15個老師帶了129名學生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?

33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?

35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。

季度一二三四

用水(立方米)123178196163

圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

36、四年級要為圖書館修補244本圖書,第一天修補了49本,第二天修補了51本,剩下的要3天修補完,平均每天要修補多少本?

37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運,還要運幾次?

38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?

39、四年級三班34個同學合影。定價是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

40、一個林場用噴霧器給樹噴藥,2臺噴霧器4小時噴了200棵。照這樣計算,5臺噴霧器6小時可以噴多少棵?

41、一個機械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個。如果按照每16個蛋重1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。

A種:團體5人以上每位150元。

B種:大人每位200元,兒童每位100元。

(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?

(2)5位家長帶10名孩子呢?

44、育華小學六年級學生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級參加海洋博物館的一共有多少人?

45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?

46、甲、乙兩列火車從兩地相對行駛。甲車每小時行78千米。乙車每小時行62千米。甲車開出后1小時,乙車才開出,再過3小時兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?

47、兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出。甲車平均每小時行65千米,乙車平均每小時行62千米。經(jīng)過3小時,兩車相距多少千米?

48、一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378千米的兩地出發(fā),相對開出。汽車每小時行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長時間兩車相遇?

※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時行120千米,在普通公路上每小時行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?

※50、小華家距學校2300米,每天步行上學,有一天他正以每分鐘80米的速度前進著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進,途中共用20分鐘,準時到達了學校。小華是在離學校多遠的地方開始跑步的?


小學四年級上學期數(shù)學應用題參考答案

1、每小時生產(chǎn)的零件×時間=零件總數(shù)

解:(24÷3)×8=8×8=64(個)

答: 他8小時做64個零件.

2、總價÷數(shù)量=單價

解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、單價×數(shù)量=總價

解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

答:他還要準備14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+(105×2)=105+210=315(元)

答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

5、隊員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

答:平均每組有6名少先隊員。

6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

解:45×13=585(㎏)

18×12=216(㎏)

585+216=801(㎏)

答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.

7、11支鉛筆的價格=1支圓珠筆的價格

解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分

答:一支園珠筆1元6角5分。

8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

9、 小明的錢數(shù)+小強的錢數(shù)=總數(shù)

小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強的錢數(shù)。

解:40+(40-6)=40+34=74(元)

40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)

答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢數(shù)一樣多。

10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

答:這個工廠共有157名工人.。

11、路程÷ 時間=速度

解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)

240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)

答:返回時平均每小時行80千米.往返的平均速度是 60千米。

※12、發(fā)給8個班的+留下的=應買的

解:8×200+100=1600+100=1700(本)

答:學校應買1700本練習本.

13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

解:1噸=1000千克

1000÷40=25(千克)

1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

答:這批煤可以燒50天。

14、剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間

解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時)

答: 剩下的書還需要30小時能裝訂完。

15、剩余的書÷3天=每天要裝的

解:244-(49+51)=244-100=144(本)

144÷3=48(本)

答:平均每天要修補48本.

16、解:40-(4×5)=20(噸)

20÷5=4(次)

答:還要運4次。

※ 17、買5盆花4盆的錢,實際每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 單價×數(shù)量=總價。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)

答:最少要花2400元。

18、 解:350×20=7000(千克)

7000千克=7噸

7噸>6噸

答:不夠。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束便宜4元錢。

20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:應付39元錢。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

22、 解:6×50÷5=300÷5=60(個)

答:實際平均每小時生產(chǎn)60個.

23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:這些水果能裝10箱。

24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。

25、 解:36×2-12=72-12=60(人)

答:學校美術(shù)組有60人。

26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52元.

27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球隊有20人。

28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:運來的梨有1120千克.

29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比女生多50人.

30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:還要3天才能看完.

31、 解:28-8-8=20-8=12(張)

答:小紅原來有12張郵票.

32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)

答:一共需要4輛汽車。

33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克) 9-8=1(㎏)

答:這桶油重8千克. 桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆)

(52÷2-1)×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:這條路長100米.

35、圓圓家去年四個季度用水情況如下表。

季度一二三四

用水(立方米)123178196163

圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)

答: 圓圓家去年平均每月用水55立方米。

36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)

答:平均每天要修補48本。

37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:還要運12次.

38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

答:一共需付102元。

102÷34=3(元)

答:平均每張相片3元錢。

40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)

答: 5臺噴霧器6小時可以噴750棵.

41、解:288÷16=18(千克)

答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.

42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)

答: 四邊最少栽20棵楊樹。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票。

A種:團體5人以上每位150元。

B種:大人每位200元,兒童每位100元。

(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?

解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)

B種:10×200+100×5=2000+500=2500(元)

2250<2500

答:買A種票便宜。最少要花2250元。

(2)5位家長帶10名孩子呢?

解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)

B種:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)

2250>2000

答:買B種票便宜。

44、解:3×35×4= 105×4=420(人)

答:六年級參加海洋博物館的一共有420人.

45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65千米.兩車從兩地相對開出4小時后,兩車相距多少千米?

解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)

答:兩車相距8228千米.

46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)

答:兩地間的鐵路長498千米。

47、 解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)

答:經(jīng)過3小時,兩車相距381千米.

48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小時)

答:經(jīng)過3.5時間兩車相遇。

※49、汽車在高速公路上行駛的速度(120千米)×在高速公路上行駛的時間=汽車在高速公路上行駛的路程(求在高速公路上行駛的時間是關(guān)鍵:同雞兔同籠)

解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小時)

20×2.5=300(千米)

答:汽車在高速公路上行駛了300千米。

※50、道理同上題

解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分鐘)

10×150=1500(米)

答:小明是在離學校1500米的地方開始跑步的.

小學數(shù)學應用題解題技巧

一.對于學生在應用題掌握較差的原因

①審題不嚴,忽視了條件與問題的關(guān)系的詞語;

②對問題的要求不明1653確;

③條件與條件之間的關(guān)系沒有搞清楚;

④條件與問題之間的關(guān)系沒有搞清楚;

⑤數(shù)量關(guān)系不明確;

⑥根本不理解題意而亂做;

⑦也有一些學生在教師的引導和幫助下勉強會做,而讓其獨立解答就錯誤百出,或條件和問題稍有改變,就解答不出來。

二.如何提高小學生數(shù)學應用題解題能力

一、掌握分析

(1)學會認真閱讀應用題,理解題意,分清條件和問題;

(2)學會運用動作、圖解、畫圖等方法表示應用題的條件和問題;

(3)學會運用綜合法或分析法分析應用題。通過解析的實踐找出題中的數(shù)量關(guān)系,從而進行判斷、推理、選擇算法。

二、列式計算

(1)口頭或書面做解題計劃;

(2)先用分步列式后用綜合算式;

(3)能根據(jù)算式正確、迅速、合理地算式;

(4)正確使用單位名稱;

(5)根據(jù)問題寫答數(shù);

(6)自覺進行驗算或估算。

三、會復述講解

(1)會把應用題中的主要內(nèi)容講述出來;

(2)會根據(jù)條件和問題敘述解題計劃和列式計算的步驟;

3)會按照數(shù)量之間的相依關(guān)系,復述選擇算法的依據(jù);

(4)會正確地讀出算式、講出算式中各部分的名稱;

(5)會從應用題的問題出發(fā),敘述推理和列式;

四、會編題

1、自編應用題;

(1)根據(jù)兩個已知數(shù)提(或補足)問題;

(2)根據(jù)一個已知數(shù)和問題,補充缺少的已知數(shù);

(3)根據(jù)實物、圖表、線段圖或表演動作編應用題;

(4)根據(jù)故事內(nèi)容或某一件事實編應用題;

(5)根據(jù)算式或算法編應用題;

(6)仿照課本上的應用題自編。

2、改編應用題:

(1)把某一種簡單應用題改編為另一種類型的簡單應用題;

(2)把幾個有連續(xù)性的簡單應用題組合成一個復合應用題,或把一個復合應用題改編為幾個有連續(xù)性的簡單應用題;

(3)把未知數(shù)改為已知數(shù),把已知數(shù)改為未知數(shù),編成一道或幾道逆運算的應用題;

(4)把應用題中的某一個已知條件,分解為兩個已知條件,使計算增加一步,或把應用題中的某兩個已知條件合并為一個已知條件,使計算減少一步。

五、掌握解答步驟

第一步:弄清題意。

看到一道應用題,不要匆匆忙忙拿起筆來就算,而是應該認真讀題,弄清題目的意思。

第二步:分析數(shù)量關(guān)系。

在理解題意的基礎上,要對題目中的數(shù)量關(guān)系進行全面地分析研究,分析已知數(shù)量之間的關(guān)系,已知數(shù)量和所求問題之間的關(guān)系。這一步比較困難,也是解答應用題的關(guān)鍵。

第三步:列式計算。

在分析數(shù)量關(guān)系的基礎上,我們才能確定算法,明確運算順序。這時就可以列算式了。

第四步:驗算。

我們要學會驗算的方法,更重要的是要養(yǎng)成驗算的習慣。因為我們不掌握驗算的方法,只是把題目從頭到底再做一遍,什么也查不出來,起不到驗算的作用。應用題做錯一般有三種情況:

1、列式錯誤。這是由于題意理解錯了或是數(shù)量關(guān)系分析錯了所造成的。

2、計算錯誤。有時列式并沒有錯,可惜算錯了。 3、單位名稱寫錯或漏寫。

以上三種錯誤,后兩種還容易查出,而第一種錯誤比較難查出來。通常有以下幾種驗算方法:估計法、代入法、替換法。

第五步:寫出答案。

總之,我們要為我們的學生多思考,多鉆研,多開發(fā)學生的智力,讓我們的學生在應用題方面得到一定的提高。

47197 主站蜘蛛池模板: 工业淬火油烟净化器,北京油烟净化器厂家,热处理油烟净化器-北京众鑫百科 | PC构件-PC预制构件-构件设计-建筑预制构件-PC构件厂-锦萧新材料科技(浙江)股份有限公司 | 网带通过式抛丸机,,网带式打砂机,吊钩式,抛丸机,中山抛丸机生产厂家,江门抛丸机,佛山吊钩式,东莞抛丸机,中山市泰达自动化设备有限公司 | 逗网红-抖音网红-快手网红-各大平台网红物品导航 | 减速机电机一体机_带电机减速器一套_德国BOSERL电动机与减速箱生产厂家 | 小型玉石雕刻机_家用玉雕机_小型万能雕刻机_凡刻雕刻机官网 | 数显恒温培养摇床-卧式/台式恒温培养摇床|朗越仪器 | 对夹式止回阀_对夹式蝶形止回阀_对夹式软密封止回阀_超薄型止回阀_不锈钢底阀-温州上炬阀门科技有限公司 | 万家财经_财经新闻_在线财经资讯网 | 北京软件开发_软件开发公司_北京软件公司-北京宜天信达软件开发公司 | SMC-ASCO-CKD气缸-FESTO-MAC电磁阀-上海天筹自动化设备官网 | 假肢-假肢价格-假肢厂家-河南假肢-郑州市力康假肢矫形器有限公司 | 医养体检包_公卫随访箱_慢病随访包_家签随访包_随访一体机-济南易享医疗科技有限公司 | 广州展台特装搭建商|特装展位设计搭建|展会特装搭建|特装展台制作设计|展览特装公司 | 分子精馏/精馏设备生产厂家-分子蒸馏工艺实验-新诺舜尧(天津)化工设备有限公司 | 食品级焦亚硫酸钠_工业级焦亚硫酸钠_焦亚硫酸钠-潍坊邦华化工有限公司 | 发电机价格|发电机组价格|柴油发电机价格|柴油发电机组价格网 | 上海物流公司,上海货运公司,上海物流专线-优骐物流公司 | 昆明化妆培训-纹绣美甲-美容美牙培训-昆明博澜培训学校 | 冷热冲击试验箱_温度冲击试验箱价格_冷热冲击箱排名_林频厂家 | 工业铝型材生产厂家_铝合金型材配件批发精加工定制厂商 - 上海岐易铝业 | 风淋室生产厂家报价_传递窗|送风口|臭氧机|FFU-山东盛之源净化设备 | 安全阀_弹簧式安全阀_美标安全阀_工业冷冻安全阀厂家-中国·阿司米阀门有限公司 | 齿轮减速机_齿轮减速电机-VEMT蜗轮蜗杆减速机马达生产厂家瓦玛特传动瑞环机电 | 骨龄仪_骨龄检测仪_儿童骨龄测试仪_品牌生产厂家【品源医疗】 | 油液红外光谱仪-油液监测系统-燃油嗅探仪-上海冉超光电科技有限公司 | 压力喷雾干燥机,喷雾干燥设备,柱塞隔膜泵-无锡市闻华干燥设备有限公司 | 微波消解仪器_智能微波消解仪报价_高压微波消解仪厂家_那艾 | 济南菜鸟驿站广告|青岛快递车车体|社区媒体-抖音|墙体广告-山东揽胜广告传媒有限公司 | 印刷人才网 印刷、包装、造纸,中国80%的印刷企业人才招聘选印刷人才网! | 南京泽朗生物科技有限公司-液体饮料代加工_果汁饮料代加工_固体饮料代加工 | 深圳装修_店面装修设计_餐厅设计_装修全包价格-尚泰装饰设计 | 流量卡中心-流量卡套餐查询系统_移动电信联通流量卡套餐大全 | 玻璃瓶厂家_酱菜瓶厂家_饮料瓶厂家_酒瓶厂家_玻璃杯厂家_徐州东明玻璃制品有限公司 | 济南网站策划设计_自适应网站制作_H5企业网站搭建_济南外贸网站制作公司_锐尚 | 半容积式换热器_北京浮动盘管换热器厂家|北京亿丰上达 | 高低温试验箱-模拟高低温试验箱订制-北京普桑达仪器科技有限公司【官网】 | 首页 - 张店继勇软件开发工作室| 齿轮减速机_齿轮减速电机-VEMT蜗轮蜗杆减速机马达生产厂家瓦玛特传动瑞环机电 | 微型气象仪_气象传感器_防爆气象传感器-天合传感器大全 | 蓝莓施肥机,智能施肥机,自动施肥机,水肥一体化项目,水肥一体机厂家,小型施肥机,圣大节水,滴灌施工方案,山东圣大节水科技有限公司官网17864474793 |