二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案
有了興趣,學(xué)習(xí)就不是一種負(fù)擔(dān),而是一種享受,因此二年級(jí)數(shù)學(xué)老師要積極培養(yǎng)學(xué)生們的學(xué)習(xí)興趣。每一個(gè)二年級(jí)數(shù)學(xué)老師都應(yīng)該在課前寫一篇二年級(jí)數(shù)學(xué)教案,那么你知道如何寫二年級(jí)數(shù)學(xué)教案?你是否在找正準(zhǔn)備撰寫“二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案”,下面小編收集了相關(guān)的素材,供大家寫文參考!
二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案1
教學(xué)目標(biāo):
知識(shí)點(diǎn):
1、使學(xué)生經(jīng)歷長(zhǎng)度單位形成的過程,認(rèn)識(shí)統(tǒng)一長(zhǎng)度單位的必要性。
2、通過活動(dòng),使學(xué)生認(rèn)識(shí)長(zhǎng)度單位厘米,初步建立1厘米的長(zhǎng)度觀念,初步學(xué)會(huì)用刻度尺量整厘米物體的長(zhǎng)度。
3、培養(yǎng)學(xué)生的估測(cè)意識(shí)和能力。
能力點(diǎn):
培養(yǎng)學(xué)生觀察、動(dòng)手操作的能力。
德育點(diǎn):
使學(xué)生養(yǎng)成細(xì)心、認(rèn)真的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)重點(diǎn):
通過活動(dòng),使學(xué)生認(rèn)識(shí)長(zhǎng)度單位厘米,初步學(xué)會(huì)用刻度尺量整厘米物體的長(zhǎng)度。
教學(xué)難點(diǎn):
初步建立1厘米的長(zhǎng)度觀念,培養(yǎng)學(xué)生的估測(cè)意識(shí)和能力。
教學(xué)模式:
“自主探究”教學(xué)模式。
教具準(zhǔn)備:
各種尺子、硬幣、回形針、棱長(zhǎng)1厘米的正方體等。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境:
師:媽媽需要買一截松緊帶,需要多長(zhǎng)呢?老師量過了,和你們桌上的小棒一樣長(zhǎng),請(qǐng)每個(gè)小組選擇一種實(shí)物量一量。
學(xué)生匯報(bào)量的結(jié)果。
問:奇怪了,同樣長(zhǎng)的松緊帶,可你們量出的結(jié)果怎么不一樣呢?
師:如果我們要得到一個(gè)統(tǒng)一的結(jié)果,用什么工具量呢?
生:尺子。
二、自主探究:
1、認(rèn)識(shí)1厘米。
拿出直尺看一看,你發(fā)現(xiàn)了什么?
學(xué)生觀察,匯報(bào)。
A、數(shù),按順序讀一讀。問:最左端是幾?尺子上的零表示什么?叫零刻度。
B、線,有長(zhǎng)有短,叫刻度線。
C、字母“cm”,表示厘米,厘米是一種常用的長(zhǎng)度單位。
一厘米有多長(zhǎng)?(尺子上0刻度到1刻度之間的長(zhǎng)度是1厘米)
找出自己尺子上的1厘米。還有哪段是1厘米?你發(fā)現(xiàn)了什么?(每一大格都是1厘米)
找一找,比一比在我們身邊還有哪些物體的長(zhǎng)度大約是1厘米。
用手比劃一下1厘米是多長(zhǎng)。閉上眼睛想一想1厘米有多長(zhǎng)。
2、認(rèn)識(shí)幾厘米。
師:我們知道1厘米有多長(zhǎng),那2厘米、3厘米……又是多長(zhǎng)?
問:2個(gè)1厘米是幾厘米?4厘米里有幾個(gè)1厘米?你能在尺子上指出6厘米的一段嗎?
3、用厘米量。
舉起藍(lán)紙條,估計(jì)一下他大約是幾厘米?
用尺子量一量。填在書上。
量松緊帶的長(zhǎng)。
三、拓展運(yùn)用:
1、判斷下面的量法對(duì)嗎?說明理由。
(1)沒對(duì)準(zhǔn)0刻度線的。
(2)正確的。
(3)不是從零刻度量的。
2、如果尺子的前面斷了,看不到0刻度線,怎么辦?
3、小組合作量指定物體長(zhǎng)度。
4、老師想量手腕一圈的長(zhǎng)度,用直尺量不方便,你有好的方法嗎?(介紹各種尺子)
5、選擇尺子和自己感興趣的物體量一量。
課外搜集資料:你還知道哪些長(zhǎng)度單位?
二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案2
教學(xué)目標(biāo):
1、通過買鮮花的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題解決問題的能力,并體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切練習(xí)。
2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。
教學(xué)重點(diǎn):
掌握除加混合運(yùn)算中的順序。
教學(xué)難點(diǎn):
體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入
師:同學(xué)們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當(dāng)我們傷心難過的時(shí)候,媽媽總會(huì)陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會(huì)浮現(xiàn)在我們眼前。三八婦女節(jié)剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?
設(shè)計(jì)意圖:用詩(shī)意的語言輕輕撥動(dòng)學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學(xué)生的心田。帶著對(duì)母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會(huì)更主動(dòng)。
二、提出問題,解決問題
1. 觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?
教師放手,學(xué)生先獨(dú)立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報(bào)。
引導(dǎo)學(xué)生觀察綜合算式,你是怎么計(jì)算的,有什么規(guī)律?
同桌互相說說:在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )
引導(dǎo)邊看圖邊思考,為什么在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因?yàn)楸仨毾人?支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2. 小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?
3. 指明讓學(xué)生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4. 說一說有減法又有除法應(yīng)先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法。
三、鞏固練習(xí)
讓我們?cè)倏纯雌渌ǖ膬r(jià)格吧!
指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?
四、課堂總結(jié)
思考回報(bào):
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2. 在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作業(yè)
練一練的第1題和第2題
板書設(shè)計(jì):
買鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案3
教學(xué)目標(biāo):
1. 通過“買鮮花”的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
2. 結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。
3. 引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
4. 培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂。
教學(xué)重難點(diǎn):
1. 結(jié)合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。
2. 引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書寫要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
教學(xué)過程:
一、 創(chuàng)設(shè)情境激趣揭題
(一)復(fù)習(xí)鋪墊:(出示題目)
1. 計(jì)算:
40+6×8 70-5×4
2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根據(jù)上面的信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問題?
(二)創(chuàng)設(shè)情境,聊天導(dǎo)入
現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開了,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個(gè)新的生意,瞧,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)
二、扶放結(jié)合探究新知
1. 讓學(xué)生觀察圖片,提問:你能找出哪些數(shù)學(xué)信息?
2. 你能提出什么數(shù)學(xué)問題?
剛才我們對(duì)花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息提出哪些數(shù)學(xué)問題?
3. 大家提了這么多的數(shù)學(xué)問題,如果要解決這個(gè)數(shù)學(xué)問題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4. 針對(duì)第一種方法,重點(diǎn)講述:在一個(gè)算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。
為什么先算除法,再算減法?(意義上來多說。)重點(diǎn)強(qiáng)調(diào)。
5. 買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?
解決這個(gè)問題,我們要知道哪些條件?
在大部分學(xué)生計(jì)算好以后,組織匯報(bào)。
6. 及時(shí)總結(jié):
在一個(gè)算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?
三、反饋矯正落實(shí)雙基
組織智力大闖關(guān):
第一關(guān):(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學(xué)生說運(yùn)算順序,叫6名學(xué)生到黑板上板演。
第二關(guān):森林醫(yī)生:書上練一練:3題。
第三關(guān):解決問題:書上練一練:1、2題。
四、小結(jié)評(píng)價(jià)布置預(yù)習(xí)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你都學(xué)會(huì)了什么?
二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案4
教學(xué)目標(biāo)
(一)通過對(duì)兩種解題方法的比較,學(xué)生對(duì)兩種方法的區(qū)別與聯(lián)系更加清楚,從而提高學(xué)生分析和解決問題的能力。
(二)培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性和深刻性。
(三)滲透多角度思考問題的辯證唯物主義思想。
教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)
重點(diǎn):靈活運(yùn)用兩種解題方法,選擇解題方案。
難點(diǎn):正確分析數(shù)量關(guān)系,選擇方案。
教具和學(xué)具
寫有練習(xí)題的幻燈片和幻燈。
教學(xué)過程設(shè)計(jì)
(一)做一做,說一說
“一個(gè)縫紉組運(yùn)來98米布,做兒童服用了48米,做嬰兒裝用了45米,還剩多少米?”要求學(xué)生獨(dú)立思考并動(dòng)筆做在課堂練習(xí)本上(用兩種方法解答),教師課堂巡視,然后請(qǐng)兩名學(xué)生板演(每人一種方法)。
學(xué)生甲 98-48=50(米) 學(xué)生乙 48+45=93(米)
50-45=5(米) 98-93=5(米)
學(xué)生解答后,教師可請(qǐng)學(xué)生先分析數(shù)量關(guān)系,再說說解題思路和每個(gè)算式所表示的意義。
(二)設(shè)疑激發(fā)興趣
教師談話:剛才這道題同學(xué)們用兩種方法進(jìn)行了解答,很好!但是在實(shí)際中我們一般只要求同學(xué)用一種方法解答,那么這里就有一個(gè)方法的選擇問題,就是選擇比較簡(jiǎn)便的解答方法,怎樣選擇呢?下面請(qǐng)同學(xué)們研究?jī)傻李},請(qǐng)你分別選擇一種簡(jiǎn)便方法進(jìn)行解答。
1.光明小學(xué)藝術(shù)小組做了96個(gè)風(fēng)車,送給第一幼兒園16個(gè),第二幼兒園38個(gè),還剩多少個(gè)?
2.媽媽給小紅買了一雙鞋25元,又買了一雙襪子5元,給售貨員50元,請(qǐng)你算一算應(yīng)該找回多少元錢?
經(jīng)過認(rèn)真思考審題后,大部分學(xué)生第一道題選擇第一種方法解答,如下:
96-16=80(個(gè)) 80-38=42(個(gè))
答:還剩42元。
第二道題選擇第二種方法解答,如下:
25+5=30(元) 50-30=20(元)
答:應(yīng)該找回20元。
學(xué)生解答后,教師又請(qǐng)同學(xué)分別說說選擇算法的依據(jù)和解題思路及每步算式所表示的意義以加深對(duì)兩種算法的理解和掌握,提高靈活運(yùn)用知識(shí)的能力。
為了提高學(xué)生識(shí)別能力,教師可再出一組題讓學(xué)生獨(dú)立選擇方法做。
3.王老師買口琴用了48元,買笛子用了36元,給售貨員100元,應(yīng)該找回多少錢?
4.河里有40只鴨子,先上岸7只,又上岸13只,這時(shí)河里有多少只鴨子? 教師要求同學(xué)全體動(dòng)筆,列式計(jì)算解答。教師課堂巡視,尤其要照顧一下學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生是否也掌握了。最后請(qǐng)中、下等水平學(xué)生說一說解答過程。
(三)鞏固發(fā)展
1.食堂有38筐蘿卜。午飯吃了9筐,晚飯吃的蘿卜的筐數(shù)跟午飯同樣多,還剩多少筐?(要求用多種方法解答,并比較哪種方法簡(jiǎn)便)
請(qǐng)同學(xué)們做在課堂練習(xí)本上,然后分別請(qǐng)一名學(xué)生板演,其他同學(xué)可以補(bǔ)充。
如:學(xué)生可能做出如下幾種解法。
學(xué)生完成后,教師請(qǐng)同學(xué)分別說說選擇算法的依據(jù)和解題思路,對(duì)于用簡(jiǎn)便方法解答的學(xué)生要給予鼓勵(lì)。
2.鉛筆每支4角錢,小剛買了3支,給售貨員5元錢,應(yīng)找回多少元錢?請(qǐng)學(xué)生用多種方法解答在課堂練習(xí)本上。
(同學(xué)們可能做出以下幾種方法)
學(xué)生完成后,進(jìn)行訂正,并請(qǐng)同學(xué)們敘述每種解法的解題思路。同時(shí)在比較中指出解法二為最簡(jiǎn)便解法。
(四)比較溝通聯(lián)系
通過上述幾道題的研究可讓學(xué)生討論一下兩種解答方法的區(qū)別與聯(lián)系(第一種解答方法是從一個(gè)數(shù)連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),即兩次求剩余;先減去第一個(gè)數(shù),再減去第二個(gè)數(shù)。第二種解答方法是減去兩個(gè)數(shù)的和,即先求和,再求剩余。兩種方法雖然有所不同,但實(shí)質(zhì)上是一回事,即從一個(gè)數(shù)里連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),就等于從這個(gè)數(shù)里減去兩個(gè)數(shù)的和,其結(jié)果不變。這一知識(shí)是我們將要學(xué)習(xí)的減法性質(zhì)),以加深對(duì)兩種方法的理解和掌握,提高解題能力。
(五)試著做一做
1.一支鉛筆4角錢,一塊橡皮2角錢,小華買了2支鉛筆,一塊橡皮,一共用了多少錢?
2.鉛筆每支4角錢,小紅有1元錢,要買3支,還差多少錢?
課堂教學(xué)設(shè)計(jì)說明
本節(jié)課是從一個(gè)數(shù)里連續(xù)減去兩個(gè)數(shù)的應(yīng)用題綜合練習(xí)課,重在提高學(xué)生的解題能力,因此課堂設(shè)計(jì)從整體設(shè)計(jì)上注意:通過具體實(shí)例讓學(xué)生在親自思考解答中比較兩種方法區(qū)別與聯(lián)系進(jìn)而加深和理解兩種解答方法的算理和算法,提高解題能力,培養(yǎng)思維的靈活性和深刻性。
二年級(jí)數(shù)學(xué)第二單元教案5
教學(xué)目標(biāo):
1.知識(shí)與能力:培養(yǎng)學(xué)生靈活運(yùn)用有余數(shù)除法的有關(guān)知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單實(shí)際問題的能力,發(fā)展應(yīng)用意識(shí)。
2.過程與方法: 引導(dǎo)學(xué)生在合作交流中勇于表達(dá)自己的想法,學(xué)會(huì)傾聽他人的意見
3.情感態(tài)度與價(jià)值觀: 通過合理解決實(shí)際問題,讓學(xué)生體驗(yàn)成功的喜悅。
教學(xué)重點(diǎn):
運(yùn)用有余數(shù)除法解決問題,練習(xí)學(xué)生的生活實(shí)際
教學(xué)難點(diǎn):
通過自主探索、合作交流,分析、解決生活中的實(shí)際問題。
教具準(zhǔn)備:
課件
教法運(yùn)用:
講解法 分析法 引導(dǎo)法 練習(xí)法
學(xué)法指導(dǎo) 自主探索、合作交流
教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入新課
(檢查預(yù)習(xí)) 復(fù)習(xí)
1.能填幾?(指名口答)
( )×6<25 8×( )<38 7×( )<40 指名回答 通過復(fù)習(xí)鞏固了舊知
二、初學(xué)新課探索新知
(初步探究)
出示P10主題圖,引導(dǎo)學(xué)生觀察。
1.尋找信息:有22人、每條船限乘4人
2.提出問題:至少要租幾條船?
3.解決問題。
在個(gè)人思考的基礎(chǔ)上進(jìn)行小組交流。交流時(shí)圍繞:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。
4.讓生仔細(xì)觀察圖弄懂題意。
5.讓生獨(dú)立思考。
6.進(jìn)行小組交流。交流時(shí)圍繞:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。 引導(dǎo)學(xué)生在合作交流中勇于表達(dá)自己的想法,學(xué)會(huì)傾聽他人的意見
三、引導(dǎo)釋疑
(合作學(xué)習(xí)) 學(xué)生口答,教師板書
22÷4=5(條)……2(人)
至少要租6條船。
你認(rèn)為怎樣分配合理?請(qǐng)用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學(xué)生各抒己見)
學(xué)生可能出現(xiàn)如下方案
(1)其中5條船,每條船4人,還有一條2人。4×5+2=22。
(2)其中4條船,每條船4人;另外兩條船,一條3人,一條3人。4×4+6=22。 1.讓學(xué)生根據(jù)自己的方法用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學(xué)生各抒己見)
2可讓學(xué)生在草稿本上用紙畫月亮代表小船,用小棒代表人。
3根據(jù)擺的圖列出算式。
1.培養(yǎng)學(xué)生靈活運(yùn)用有余數(shù)除法的有關(guān)知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單實(shí)際問題的能力,發(fā)展應(yīng)用意識(shí)。
四、拓展學(xué)習(xí)
(深入探究)
1.小結(jié):今天這節(jié)課我們應(yīng)用了有余數(shù)除法的知識(shí)來解決簡(jiǎn)單的生活中的實(shí)際問題,在解決這類問題時(shí),我們要結(jié)合實(shí)際來思考,如上面租船的問題……至于這6條船怎樣分配更合理,我們要?jiǎng)幽X想一想,但分配時(shí)不能違反“限乘4人“這個(gè)規(guī)定。
強(qiáng)調(diào):我們?cè)诟黜?xiàng)活動(dòng)中都要注意安全,不能做違反安全規(guī)定的事。
2.全班交流總結(jié)。
分配時(shí)不能違反“限乘4人“這個(gè)規(guī)定,進(jìn)行交流。 通過合理解決實(shí)際問題,讓學(xué)生體驗(yàn)成功的喜悅。
五、當(dāng)堂檢測(cè)、練習(xí)鞏固
(學(xué)習(xí)診斷) 完成練一練1,2,題
第1題配合問題串鼓勵(lì)學(xué)生再次經(jīng)歷有余數(shù)的除法實(shí)際問題進(jìn)1的過程:先弄懂題意在列式解決
1.先弄懂題意
2.在列式解決
3.指名匯報(bào)。
4.集體訂正。
5.培養(yǎng)學(xué)生靈活運(yùn)用有余數(shù)除法的有關(guān)知識(shí)解決生活中的簡(jiǎn)單實(shí)際問題的能力,發(fā)展應(yīng)用意識(shí)。
六、課堂小結(jié)
(梳理歸納)
本節(jié)課你學(xué)到了什么?你覺得你學(xué)的好嗎?
1.小組交流。
2.指名匯報(bào)。 讓學(xué)生體驗(yàn)成功的喜悅。
板書設(shè)計(jì):
租船
22÷4=5(條)。.....2(人)
答至少要租6條船。
數(shù)學(xué)教案相關(guān)文章:
★ 《認(rèn)識(shí)圖形》一年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)教案