二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元教案
每個(gè)二年級(jí)數(shù)學(xué)老師要做到教師引導(dǎo)與學(xué)生思考相結(jié)合,靜與動(dòng)相結(jié)合,知識(shí)理論與實(shí)際操作相結(jié)合。經(jīng)歷了一段時(shí)間的數(shù)學(xué)教學(xué),作為二年級(jí)數(shù)學(xué)老師的你知道如何寫(xiě)二年級(jí)數(shù)學(xué)教案?你是否在找正準(zhǔn)備撰寫(xiě)“二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元教案”,下面小編收集了相關(guān)的素材,供大家寫(xiě)文參考!
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元教案篇1
教學(xué)目標(biāo):
1.通過(guò)復(fù)習(xí),讓學(xué)生鞏固對(duì)克和千克的認(rèn)識(shí),并能根據(jù)實(shí)際情況區(qū)分、應(yīng)用克和千克,形成正確的質(zhì)量概念。
2.通過(guò)復(fù)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生的觀察、分析及推理能力,并學(xué)會(huì)運(yùn)用規(guī)律解決一些實(shí)際問(wèn)題。
目標(biāo)解析:
本節(jié)課復(fù)習(xí)的內(nèi)容比較抽象,在復(fù)習(xí)克和千克的過(guò)程中,應(yīng)引導(dǎo)學(xué)生使用數(shù)學(xué)的語(yǔ)言描述身邊物體質(zhì)量的狀態(tài),并能根據(jù)實(shí)際情況估計(jì)出物體的質(zhì)量,培養(yǎng)學(xué)生的估測(cè)的意識(shí),幫助學(xué)生積累估量的經(jīng)驗(yàn)。在復(fù)習(xí)簡(jiǎn)單推理的過(guò)程中,要注重培養(yǎng)學(xué)生的觀察、分析、推理和有條理地進(jìn)行數(shù)學(xué)表達(dá)的能力,讓學(xué)生學(xué)會(huì)有序地、全面地思考問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):鞏固克和千克的認(rèn)識(shí),形成正確的質(zhì)量觀念,培養(yǎng)學(xué)生的估測(cè)意識(shí)。
教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生學(xué)會(huì)有序地、全面地思考問(wèn)題。
教學(xué)準(zhǔn)備:課件。
教學(xué)過(guò)程:
一、鞏固舊知,引入新知
(一)回顧復(fù)習(xí)過(guò)程 請(qǐng)學(xué)生回憶已經(jīng)復(fù)習(xí)過(guò)本學(xué)期的哪些內(nèi)容,對(duì)這些知識(shí)還有沒(méi)有什么問(wèn)題。
(二)導(dǎo)入新課 今天我們將繼續(xù)復(fù)習(xí)克和千克、推理這兩部分內(nèi)容。
設(shè)計(jì)意圖:給學(xué)生提供一個(gè)學(xué)習(xí)反思的平臺(tái),培養(yǎng)學(xué)生的問(wèn)題意識(shí)和提問(wèn)能力。
二、師生互動(dòng),探究新知
(一)復(fù)習(xí)克和千克
1.梳理。
(1)說(shuō)一說(shuō),你在水果店買東西時(shí)都見(jiàn)過(guò)什么?
(2)計(jì)量物體的質(zhì)量用什么單位?質(zhì)量單位有哪些?
2.直觀感受。
(1)看到1克和1千克,你會(huì)想到什么?
(2)舉例:生活中哪些物體的質(zhì)量約是1克或者1千克?
(3)實(shí)物展示:1片口香糖約重1克,2袋500克的鹽重1千克。
3.進(jìn)率關(guān)系。
(1)已經(jīng)明確了克和千克是質(zhì)量單位,那么克和千克有什么關(guān)系呢?
(2)說(shuō)一說(shuō)多少塊口香糖加在一起和2袋500克的鹽同樣重?
4.測(cè)量。
(1)測(cè)量物體的輕重要用到什么?測(cè)量時(shí)要注意什么?
(2)說(shuō)一說(shuō)自己所認(rèn)識(shí)的秤。
5.綜合練習(xí)。
(1)完成練習(xí)二十二第7題。
學(xué)生獨(dú)立練習(xí),集體交流時(shí)重點(diǎn)說(shuō)一說(shuō)第3小題,培養(yǎng)學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題的習(xí)慣。
(2)完成練習(xí)二十二第17題。
要求學(xué)生課前調(diào)查,填寫(xiě)調(diào)查結(jié)果,課上根據(jù)調(diào)查結(jié)果解決問(wèn)題。
設(shè)計(jì)意圖:在一定的情境中喚起學(xué)生對(duì)物體質(zhì)量的關(guān)注,通過(guò)操作、提問(wèn)活動(dòng)讓學(xué)生去感悟和體驗(yàn),有利于學(xué)生建立正確的認(rèn)知結(jié)構(gòu)。在練習(xí)時(shí)要讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己容易出錯(cuò)的地方和原因,引起其他同學(xué)的注意。
(二)復(fù)習(xí)推理
1.復(fù)習(xí)推理(一)。
(1)創(chuàng)設(shè)情境:李冰、王明、張強(qiáng)、夏雨一起排隊(duì)上車。張強(qiáng)在李冰和王明的中間,夏雨是最后一個(gè),李冰不是第一個(gè)。請(qǐng)把他們的名字從前往后寫(xiě)下來(lái)。
(2)思考:你先確定誰(shuí)的位置?為什么?
(3)學(xué)生獨(dú)立完成。完成后同桌互相說(shuō)一說(shuō)推理的過(guò)程,提供充分表達(dá)的機(jī)會(huì)。
(4)指名說(shuō)一說(shuō)推理的方法及過(guò)程,其他同學(xué)補(bǔ)充,引導(dǎo)學(xué)生注意表達(dá)的有序性。
2.復(fù)習(xí)推理(二)。
(1)出示題目:在上面的方格中,每行、每列都有1~4這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都出現(xiàn)一次。B應(yīng)該是幾?
(2)學(xué)生分小組討論,教師巡視指導(dǎo)。
(3)匯報(bào)交流,教師注意適時(shí)點(diǎn)撥。
設(shè)計(jì)意圖:推理重在過(guò)程,復(fù)習(xí)中讓學(xué)生經(jīng)歷想推理過(guò)程、說(shuō)推理過(guò)程、演示推理過(guò)程、觀察推理過(guò)程等環(huán)節(jié),有意識(shí)地對(duì)推理的方法進(jìn)行提煉和改善。讓學(xué)生明確推理時(shí)一般要找到一個(gè)關(guān)鍵句,作為推理的突破口。完善表格填數(shù)的方法,將“確認(rèn)”與“排除”交替進(jìn)行,這樣提升了效果,學(xué)生也能輕松接受。
三、課堂總結(jié),明確目標(biāo)
(一)通過(guò)這節(jié)課的復(fù)習(xí),你有什么收獲?
(二)你能用我們今天的復(fù)習(xí)內(nèi)容解決身邊的哪些問(wèn)題?
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元教案篇2
內(nèi)容分析:
《買鮮花》是二年級(jí)下冊(cè)第二單元第二節(jié)的內(nèi)容,本節(jié)課是通過(guò)創(chuàng)設(shè) “買鮮花”的問(wèn)題情境,通過(guò)“買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個(gè)問(wèn)題,列出含有除法和加法的混合運(yùn)算,并通過(guò)具體的情境,使學(xué)生體會(huì)到既有除法又有加法的算式中,應(yīng)先算除法,再算加法。在此基礎(chǔ)上,教師還可以引導(dǎo)學(xué)生解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”這個(gè)問(wèn)題可以讓學(xué)生分別用兩種不同的方法進(jìn)行解答,讓學(xué)生通過(guò)交流發(fā)現(xiàn)在既有除法又有減法時(shí),應(yīng)先算除法,再算減法。
學(xué)情分析:
學(xué)生已經(jīng)熟練掌握了表內(nèi)乘除法,也能熟練地進(jìn)行加減運(yùn)算,上節(jié)課又剛剛學(xué)習(xí)了乘加、乘減的混合運(yùn)算,利用知識(shí)的遷移來(lái)學(xué)習(xí),不會(huì)有太大困難。但學(xué)生的知識(shí)底缊不同,理解能力也不一樣,因此,應(yīng)針對(duì)個(gè)別學(xué)生采用多種形式的練習(xí)來(lái)提高學(xué)生對(duì)混合運(yùn)算的計(jì)算順序的理解。
教學(xué)目標(biāo):
1、通過(guò)“花店買花”的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。
2、結(jié)合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索“先除法,后加減”的運(yùn)算順序,體會(huì)到數(shù)學(xué)與實(shí)際的密切聯(lián)系。
教學(xué)重點(diǎn):
能正確地計(jì)算有關(guān)除加、除減的兩步式題。
教學(xué)難點(diǎn):
在解決問(wèn)題的過(guò)程中探索除加、除減的運(yùn)算順序。
教學(xué)準(zhǔn)備:
教學(xué)課件、做獎(jiǎng)品用的各式花朵。
教學(xué)方法:
用引導(dǎo)法、交流法、觀察法。利用課件、圖片,創(chuàng)建設(shè)了4個(gè)教學(xué)活動(dòng),引導(dǎo)學(xué)生通過(guò)觀察,分析,學(xué)會(huì)用準(zhǔn)確的語(yǔ)言描述除加、除減的運(yùn)算順序。用激勵(lì)的語(yǔ)言、及時(shí)的評(píng)價(jià),使學(xué)生自始至終保持愉快的心情參與到整個(gè)課堂的學(xué)習(xí),課后練習(xí)分層進(jìn)行,使大部分學(xué)生都能掌握本節(jié)課的內(nèi)容。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,揭示問(wèn)題
師:同學(xué)們,三八婦女節(jié),快到了,你準(zhǔn)備給媽媽送點(diǎn)什么禮物?(學(xué)生說(shuō)一說(shuō))小紅準(zhǔn)備買一束花送給媽媽,那么,現(xiàn)在我們陪她一起去花店看看吧!
1、出示主題圖
2、誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō),在花店里,你看到什么?
[設(shè)計(jì)意圖:這個(gè)問(wèn)題,主要是讓學(xué)生了解圖片信息。培養(yǎng)學(xué)生觀察能力和口頭表達(dá)能力,培養(yǎng)學(xué)生提出有價(jià)值的問(wèn)題的能力。]
3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們?nèi)抠I回家送給她親愛(ài)的媽媽,可是,她口袋里的錢非常有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學(xué)們,如果你是小紅,你打算怎么買呢?
4、小組內(nèi)交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……
二、探究發(fā)現(xiàn)、建立模型
(一)探究除加混合運(yùn)算順序
師:小紅聽(tīng)到同學(xué)們那么熱情地幫她,內(nèi)心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說(shuō),她最喜歡就是同學(xué)所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動(dòng)動(dòng)小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?
引導(dǎo)學(xué)生思考:
(1)解決這個(gè)問(wèn)題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價(jià)錢)
(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)
(3)先求什么?(1枝菊花的價(jià)錢)
(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)
(5)好,現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們?cè)诓莞寮埳蠂L試列式解答。
(6)誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎樣列式的?并說(shuō)說(shuō)理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)
(7)上節(jié)課,我們學(xué)過(guò),像這樣有聯(lián)系的兩個(gè)算式,我們可以寫(xiě)成一個(gè)綜合算式,誰(shuí)會(huì)?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計(jì)算時(shí),應(yīng)該先算什么?再算什么呢?
[設(shè)計(jì)意圖:難點(diǎn)就在于此,通過(guò)小組的合作,由學(xué)生自主探索得出答案,培養(yǎng)學(xué)生的合意識(shí)。]
(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:1枝菊花的價(jià)錢不知道,所以必須先算1枝菊花的價(jià)錢,也就是先算除法,再來(lái)算1枝菊花和1枝百合花的總價(jià)錢,所以最后算加法。)
(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應(yīng)先算除法,再算加法。
(9)介紹綜合算式的計(jì)算格式和書(shū)寫(xiě)方法(邊講解示范,邊板書(shū))
8÷4+4
=2+4
=6(元)
(二)探究除減混合運(yùn)算順序
師:誰(shuí)來(lái)幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
(1)題目里的“便宜”是什么意思?
(2)同學(xué)們,剛才小紅的問(wèn)題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個(gè)問(wèn)題也難不倒你們。好,現(xiàn)在讓同學(xué)們先自己獨(dú)立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計(jì)算。
(3)嗯,大部分同學(xué)已想好了,那么現(xiàn)在請(qǐng)同學(xué)們把自己的想法跟同伴說(shuō)說(shuō)吧。
(4)誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎樣列式的?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
(5)為什么要這樣列式?
(1枝康乃馨的價(jià)錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價(jià)錢比較誰(shuí)便宜了。)
(6)還可以怎么列算式?
還可以列成綜合算式:5-24÷8
(7)能說(shuō)說(shuō)你的想法嗎?
(8)你的發(fā)言太精彩了,那么,我們?cè)谟?jì)算時(shí)是先算減法呢?還是先算除法?為什么?
(引導(dǎo)學(xué)生說(shuō)出:因?yàn)?枝康乃馨的價(jià)錢不知道,需要先算出來(lái),所以先算除法)
(9)小結(jié):像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應(yīng)先算除法,再算減法。
(10)5-24÷8
=5-3
=2(元)
(11)同學(xué)們真是愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子!在大家的合作下,這個(gè)問(wèn)題終于解決了,老師真替你們高興!
三、理解應(yīng)用、強(qiáng)化體驗(yàn)
1、談話:花店老板知道,同學(xué)們都想送禮物給媽媽,他很受感動(dòng),所以特意抱出來(lái)一大束鮮花,說(shuō):“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了?!蓖瑢W(xué)們,想不想用自己的智慧給媽媽獻(xiàn)上一份的禮物呀?
⑴出示花朵計(jì)算卡(P19試一試)(同學(xué)們,可選擇自己喜歡的花朵來(lái)計(jì)算,只要你計(jì)算對(duì)了,花店老板就會(huì)把那朵花送給你的,想不想要?加油!)
強(qiáng)調(diào):計(jì)算時(shí),先想清楚先算什么,再算什么,才動(dòng)筆計(jì)算,而且要注意綜合算式的書(shū)寫(xiě)格式。
[設(shè)計(jì)意圖:延續(xù)新課中的情境,通過(guò)形式多樣的練習(xí),鞏固所學(xué)的新知,也培養(yǎng)學(xué)生解決問(wèn)題的能力。]
⑵仔細(xì)觀察我們剛算過(guò)的這6個(gè)算式,都出現(xiàn)過(guò)什么運(yùn)算?(有加減法還有乘除法)
⑶歸納小結(jié):有加減又有乘除的算式里,我要先計(jì)算(乘除法),后計(jì)算(加減法)。
⑷師:恭喜這些同學(xué)得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定會(huì)很開(kāi)心的。
2、老師想知道大家對(duì)剛才總結(jié)的規(guī)律掌握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)
3、森林醫(yī)生。(P20第3小題)
大樹(shù)爺爺生病了,而且病得很重,讓我們幫助大樹(shù)爺爺把病治好,使它們健康地笑起來(lái),好嗎?(先引導(dǎo)學(xué)生找現(xiàn)病因,再重新更正)
四、總結(jié)歸納、提升經(jīng)驗(yàn)
1、同學(xué)們,時(shí)間過(guò)得真快,快樂(lè)的40分鐘就要和大家說(shuō)再見(jiàn)了。你有什么收獲,快和同伴說(shuō)說(shuō)吧。(學(xué)生暢所欲言)
2、好,我們明天繼續(xù)相約快樂(lè)40分,同學(xué)們?cè)僖?jiàn)!
[設(shè)計(jì)意圖:讓學(xué)生對(duì)本節(jié)課形成一個(gè)總體印象。]
五、板書(shū)
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元教案篇3
教學(xué)目標(biāo)
(一)使學(xué)生所學(xué)的兩步計(jì)算的應(yīng)用題得到系統(tǒng)整理和鞏固。
(二)培養(yǎng)學(xué)生分析和解答應(yīng)用題的能力。
(三)通過(guò)教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題、積極思維的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)
分析數(shù)量關(guān)系和正確選擇解題方法,是復(fù)習(xí)中的重點(diǎn)和難點(diǎn)。
教具和學(xué)具
寫(xiě)有練習(xí)題的翻轉(zhuǎn)小黑板或幻燈片。
教學(xué)過(guò)程設(shè)計(jì)
教師啟發(fā)談話:同學(xué)們已經(jīng)學(xué)習(xí)了不同數(shù)量關(guān)系的幾組兩步計(jì)算的應(yīng)用題,這節(jié)課在同學(xué)們學(xué)習(xí)的基礎(chǔ)上進(jìn)行一下復(fù)習(xí)。
(一)想一想,議一議
師:請(qǐng)同學(xué)們回憶一下,都學(xué)習(xí)了哪些不同數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題。請(qǐng)同位同學(xué)互相議一議、說(shuō)一說(shuō)。(可給5分鐘時(shí)間)
在同學(xué)們說(shuō)的基礎(chǔ)上,教師出示一題。如:
“食堂有40袋面粉,吃了16袋,又買來(lái)45袋,食堂現(xiàn)在有多少袋面粉?”
(二)分析解答,變換條件和問(wèn)題
師說(shuō):這是剛才同學(xué)們?cè)谟懻撝兄v的一題,哪位同學(xué)能從條件入手分析這道題的數(shù)量關(guān)系,并說(shuō)出解答方法?
同學(xué)們經(jīng)過(guò)認(rèn)真思考,大部分學(xué)生能做出正確解答。
40-16=24(袋) 24+45=69(袋)
答:現(xiàn)在還有69袋面粉。
接著,教師啟發(fā)學(xué)生改變題目的條件和問(wèn)題,變?yōu)槲覀円呀?jīng)學(xué)過(guò)的其他數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題,并能做出相應(yīng)列式解答。學(xué)生由于有討論的基礎(chǔ),又在教師不斷啟發(fā)和鼓勵(lì)下,因此很多同學(xué)能做出正確變換。
變換1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,第二星期吃了17袋,還剩多少袋?
答:還剩7袋。
變換2.食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?
列式:40-16=24(袋) 24÷8=3(袋)
答:平均每天吃3袋面粉。
變換3.食堂原有面粉30袋,又買來(lái)16袋計(jì)劃8天吃完,平均每天吃多少袋?
列式:40+16=56(袋) 56÷8=7(袋)
答:平均每天吃7袋。
變換4.食堂原有面粉40袋,又買來(lái)16袋,如果每天吃7袋,可以夠吃幾天?
列式:40+16=56(袋) 56÷7=8(天)
答:可以吃8天。
變換5.食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋裝9千克,還剩多少千克? 列式:9×4=36(千克) 40-36=4(千克)
答:還剩4千克。
變換6.食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,第二天吃的和第一天同樣多,還剩面粉多少袋?
……這樣在教師指導(dǎo)下,學(xué)生越編興趣越高,他們所學(xué)的應(yīng)用題得到全面的復(fù)習(xí)。
(三)分析、比較、判斷
題目進(jìn)行變換時(shí),教師可有目的地將變換的每一道題有計(jì)劃地寫(xiě)在表格里,以便于學(xué)生觀察、思考、比較。
題目變化后,教師可逐個(gè)提出如下問(wèn)題讓學(xué)生觀察、思考、分析、回答。
1.每道題目的條件和問(wèn)題是什么?
2.請(qǐng)學(xué)習(xí)較好的學(xué)生從每個(gè)應(yīng)用題的條件或問(wèn)題入手或出發(fā),試著分析解題思路。
3.每道題在解答時(shí),先算哪一步?為什么?
4.這幾道題有什么共同特點(diǎn)?有什么不同?(共同特點(diǎn):都是三個(gè)已知條件,一個(gè)問(wèn)題;都是先算中間問(wèn)題,再算最后要求的問(wèn)題。不同之處是數(shù)量關(guān)系不完全相同,所以解題方法也不同)
在學(xué)生觀察、思考、比較的基礎(chǔ)上,師生共同小結(jié)出解答兩步計(jì)算應(yīng)用題的一般步驟:
(1)讀題理解題意,弄清題里的條件和問(wèn)題。
(2)分析解題思路,確定先算什么,再算什么。
(3)列出正確算式,算出結(jié)果。
(4)寫(xiě)出答案,再檢查一下做得有沒(méi)有錯(cuò)誤。
最后教師再?gòu)?qiáng)調(diào)指出:解答兩步計(jì)算的應(yīng)用題,關(guān)鍵是分析題里的數(shù)量關(guān)系,確定先算什么、再算什么。防止死記硬背,靈活選擇算法,具體問(wèn)題具體分析。
(四)鞏固提高
1.第一組練習(xí)(要求說(shuō)出解題思路,提出中間問(wèn)題)
(1)有46張紙,出墻報(bào)用了14張,剩下的紙平均分4次用完,每次用幾張?
(2)學(xué)校里原來(lái)有7棵楊樹(shù),又栽了6棵楊樹(shù),死了3棵,現(xiàn)在有多少棵楊樹(shù)?
(3)食堂買白菜45千克,午飯吃了12千克,晚飯又吃了15千克,還剩多少千克?
2.第二組練習(xí)題(要求先自己小聲分析數(shù)量關(guān)系,再列式解答)
(1)二年級(jí)一班有22個(gè)男同學(xué),20個(gè)女同學(xué)。每7個(gè)同學(xué)一組,全班可以分成幾組?
(2)前進(jìn)小學(xué)買1個(gè)足球和4個(gè)皮球一共用了42元。買1個(gè)足球用了18元,每個(gè)皮球多少元錢?
(3)修花池要用94塊磚,第一次搬來(lái)36塊,第二次搬來(lái)38塊,還要搬多少塊?(用兩種方法解答) 3.第三組練習(xí)(要求補(bǔ)充條件,成為兩步計(jì)算的應(yīng)用題)
(1)“小熊貓”商店,共有98只氣球,________,現(xiàn)在有多少只氣球?
(2)手工組做了38輛紙?zhí)箍?,送給幼兒園中班7輛,________, 還剩幾輛?
課堂教學(xué)設(shè)計(jì)說(shuō)明
本節(jié)課是應(yīng)用題復(fù)習(xí)課,是通過(guò)復(fù)習(xí)使學(xué)生對(duì)所學(xué)的兩步計(jì)算的應(yīng)用題得到系統(tǒng)整理和鞏固,從而提高學(xué)生分析和解答應(yīng)用題的能力。
因此從課堂設(shè)計(jì)上注意引導(dǎo)學(xué)生參與,通過(guò)回憶討論把學(xué)過(guò)的應(yīng)用題一一列舉出來(lái),再經(jīng)過(guò)分析、解答、變換對(duì)已經(jīng)學(xué)過(guò)的兩步計(jì)算的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn)更加清楚,又通過(guò)分析、比較、判斷等教學(xué)活動(dòng),使學(xué)生更好地掌握不同數(shù)量關(guān)系的兩步計(jì)算的應(yīng)用題的解答方法,達(dá)到提高解答應(yīng)用題能力的目的。
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元教案篇4
教學(xué)目標(biāo):
1. 通過(guò)“買鮮花”的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。
2. 結(jié)合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。
3. 引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
4. 培養(yǎng)學(xué)生合作學(xué)習(xí)的習(xí)慣,體驗(yàn)合作學(xué)習(xí)的快樂(lè)。
教學(xué)重難點(diǎn):
1. 結(jié)合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運(yùn)算順序,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。
2. 引導(dǎo)學(xué)生掌握脫式計(jì)算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計(jì)算。
教學(xué)過(guò)程:
一、 創(chuàng)設(shè)情境激趣揭題
(一)復(fù)習(xí)鋪墊:(出示題目)
1. 計(jì)算:
40+6×8 70-5×4
2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根據(jù)上面的信息,你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?
(二)創(chuàng)設(shè)情境,聊天導(dǎo)入
現(xiàn)在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開(kāi)了,又是一年新的開(kāi)始,小刺猬也有了一個(gè)新的生意,瞧,它的鮮花店開(kāi)張啦。(出示教材情景圖)
二、扶放結(jié)合探究新知
1. 讓學(xué)生觀察圖片,提問(wèn):你能找出哪些數(shù)學(xué)信息?
2. 你能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
剛才我們對(duì)花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現(xiàn)在你能根據(jù)圖上的數(shù)學(xué)信息提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題?
3. 大家提了這么多的數(shù)學(xué)問(wèn)題,如果要解決這個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4. 針對(duì)第一種方法,重點(diǎn)講述:在一個(gè)算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。
為什么先算除法,再算減法?(意義上來(lái)多說(shuō)。)重點(diǎn)強(qiáng)調(diào)。
5. 買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?
解決這個(gè)問(wèn)題,我們要知道哪些條件?
在大部分學(xué)生計(jì)算好以后,組織匯報(bào)。
6. 及時(shí)總結(jié):
在一個(gè)算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?
三、反饋矯正落實(shí)雙基
組織智力大闖關(guān):
第一關(guān):(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學(xué)生說(shuō)運(yùn)算順序,叫6名學(xué)生到黑板上板演。
第二關(guān):森林醫(yī)生:書(shū)上練一練:3題。
第三關(guān):解決問(wèn)題:書(shū)上練一練:1、2題。
四、小結(jié)評(píng)價(jià)布置預(yù)習(xí)
通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí),你都學(xué)會(huì)了什么?