二年級數學上冊教案人教版
每個二年級數學老師都應該在課堂上引發學生思考、探究和創新,充分發揮學生的能動性和創造性。在工作中每個二年級數學老師都必須要寫二年級數學教案,它能對老師的工作帶來幫助。下面是小編為大家收集有關于二年級數學上冊教案人教版,希望你喜歡。
二年級數學上冊教案人教版1
教學目標:
1、使學生體會三種角的特點,會辨認直角、鈍角、銳角,能夠尺子畫角。
2、滲透比較角的大小的方法,能在生活中找出三種角。
3、培養學生的動手操作,交流探索的能力。
教學重難點:通過與直角比較辨認銳角和鈍角。
教學過程:
一、引入
1、老師穿西服(很多角)出現在課堂上,今天老師帶了一個我們以前學過的數學知識來到教室里,這個老朋友就在老師的衣服上,請你仔細觀察。
1、讓學生說說角是由哪些部分組成的,都有些什么特點。
2、
二、觀察主題圖
1、請學生觀察主題圖。說說你看到了什么?有角嗎?說說在哪里。
2、除了我們認識過的過的直角,還有什么些什么樣子的角?
三、體會比較鈍角和銳角
1、請你用身體來表示出這些角來。
2、用三角板的直角比較一下主題圖上這些角,你發現可以把圖上的這些分分成幾類?
3、這些比直角要小的角書上把它們叫作什么角?比直角要大的這些角叫什么角?
4、那你能用紙折出銳角嗎?你怎么知你折的角就是銳角?讓學生邊比邊說。
5、折出鈍角說說
6、找出生活中的三種角。
7、完成39頁第1題。
四、動手畫角
1、動手試畫,說說你是怎么樣畫角的。要注意什么。
2、根據老師的要求畫角。
五、完成39頁第2題。
六、用三角板拼出鈍角,看誰拼的多。
二年級數學上冊教案人教版2
內容分析:
《買鮮花》是二年級下冊第二單元第二節的內容,本節課是通過創設 “買鮮花”的問題情境,通過“買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過具體的情境,使學生體會到既有除法又有加法的算式中,應先算除法,再算加法。在此基礎上,教師還可以引導學生解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”這個問題可以讓學生分別用兩種不同的方法進行解答,讓學生通過交流發現在既有除法又有減法時,應先算除法,再算減法。
學情分析:
學生已經熟練掌握了表內乘除法,也能熟練地進行加減運算,上節課又剛剛學習了乘加、乘減的混合運算,利用知識的遷移來學習,不會有太大困難。但學生的知識底缊不同,理解能力也不一樣,因此,應針對個別學生采用多種形式的練習來提高學生對混合運算的計算順序的理解。
教學目標:
1、通過“花店買花”的問題情境,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2、結合解決問題的過程,探索“先除法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。
教學重點:
能正確地計算有關除加、除減的兩步式題。
教學難點:
在解決問題的過程中探索除加、除減的運算順序。
教學準備:
教學課件、做獎品用的各式花朵。
教學方法:
用引導法、交流法、觀察法。利用課件、圖片,創建設了4個教學活動,引導學生通過觀察,分析,學會用準確的語言描述除加、除減的運算順序。用激勵的語言、及時的評價,使學生自始至終保持愉快的心情參與到整個課堂的學習,課后練習分層進行,使大部分學生都能掌握本節課的內容。
教學過程:
一、創設情境,揭示問題
師:同學們,三八婦女節,快到了,你準備給媽媽送點什么禮物?(學生說一說)小紅準備買一束花送給媽媽,那么,現在我們陪她一起去花店看看吧!
1、出示主題圖
2、誰來說說,在花店里,你看到什么?
[設計意圖:這個問題,主要是讓學生了解圖片信息。培養學生觀察能力和口頭表達能力,培養學生提出有價值的問題的能力。]
3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們全部買回家送給她親愛的媽媽,可是,她口袋里的錢非常有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學們,如果你是小紅,你打算怎么買呢?
4、小組內交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……
二、探究發現、建立模型
(一)探究除加混合運算順序
師:小紅聽到同學們那么熱情地幫她,內心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說,她最喜歡就是同學所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動動小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?
引導學生思考:
(1)解決這個問題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價錢)
(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)
(3)先求什么?(1枝菊花的價錢)
(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)
(5)好,現在請同學們在草稿紙上嘗試列式解答。
(6)誰來說說你是怎樣列式的?并說說理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)
(7)上節課,我們學過,像這樣有聯系的兩個算式,我們可以寫成一個綜合算式,誰會?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時,應該先算什么?再算什么呢?
[設計意圖:難點就在于此,通過小組的合作,由學生自主探索得出答案,培養學生的合意識。]
(引導學生說出:1枝菊花的價錢不知道,所以必須先算1枝菊花的價錢,也就是先算除法,再來算1枝菊花和1枝百合花的總價錢,所以最后算加法。)
(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應先算除法,再算加法。
(9)介紹綜合算式的計算格式和書寫方法(邊講解示范,邊板書)
8÷4+4
=2+4
=6(元)
(二)探究除減混合運算順序
師:誰來幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
(1)題目里的“便宜”是什么意思?
(2)同學們,剛才小紅的問題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個問題也難不倒你們。好,現在讓同學們先自己獨立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。
(3)嗯,大部分同學已想好了,那么現在請同學們把自己的想法跟同伴說說吧。
(4)誰來說說你是怎樣列式的?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
(5)為什么要這樣列式?
(1枝康乃馨的價錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價錢比較誰便宜了。)
(6)還可以怎么列算式?
還可以列成綜合算式:5-24÷8
(7)能說說你的想法嗎?
(8)你的發言太精彩了,那么,我們在計算時是先算減法呢?還是先算除法?為什么?
(引導學生說出:因為1枝康乃馨的價錢不知道,需要先算出來,所以先算除法)
(9)小結:像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應先算除法,再算減法。
(10)5-24÷8
=5-3
=2(元)
(11)同學們真是愛動腦筋的孩子!在大家的合作下,這個問題終于解決了,老師真替你們高興!
三、理解應用、強化體驗
1、談話:花店老板知道,同學們都想送禮物給媽媽,他很受感動,所以特意抱出來一大束鮮花,說:“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了。”同學們,想不想用自己的智慧給媽媽獻上一份的禮物呀?
⑴出示花朵計算卡(P19試一試)(同學們,可選擇自己喜歡的花朵來計算,只要你計算對了,花店老板就會把那朵花送給你的,想不想要?加油!)
強調:計算時,先想清楚先算什么,再算什么,才動筆計算,而且要注意綜合算式的書寫格式。
[設計意圖:延續新課中的情境,通過形式多樣的練習,鞏固所學的新知,也培養學生解決問題的能力。]
⑵仔細觀察我們剛算過的這6個算式,都出現過什么運算?(有加減法還有乘除法)
⑶歸納小結:有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。
⑷師:恭喜這些同學得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定會很開心的。
2、老師想知道大家對剛才總結的規律掌握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)
3、森林醫生。(P20第3小題)
大樹爺爺生病了,而且病得很重,讓我們幫助大樹爺爺把病治好,使它們健康地笑起來,好嗎?(先引導學生找現病因,再重新更正)
四、總結歸納、提升經驗
1、同學們,時間過得真快,快樂的40分鐘就要和大家說再見了。你有什么收獲,快和同伴說說吧。(學生暢所欲言)
2、好,我們明天繼續相約快樂40分,同學們再見!
[設計意圖:讓學生對本節課形成一個總體印象。]
五、板書
二年級數學上冊教案人教版3
教學目標:
1、通過買鮮花的問題情境,發展學生提出問題解決問題的能力,并體會數學與實際生活的密切練習。
2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。
教學重點:
掌握除加混合運算中的順序。
教學難點:
體會數學與生活的密切聯系。
教學過程:
一、情境導入
師:同學們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當我們傷心難過的時候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現在我們眼前。三八婦女節剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?
設計意圖:用詩意的語言輕輕撥動學生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學生會更主動。
二、提出問題,解決問題
1. 觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?
教師放手,學生先獨立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報。
引導學生觀察綜合算式,你是怎么計算的,有什么規律?
同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )
引導邊看圖邊思考,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2. 小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價格該怎么算?
3. 指明讓學生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4. 說一說有減法又有除法應先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法。
三、鞏固練習
讓我們再看看其它花的價格吧!
指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?
四、課堂總結
思考回報:
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2. 在一個算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作業
練一練的第1題和第2題
板書設計:
買鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
二年級數學上冊教案人教版4
教學目標:
1. 通過“買鮮花”的問題情境,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2. 結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與實際生活的密切聯系。
3. 引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
4. 培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。
教學重難點:
1. 結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。
2. 引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
教學過程:
一、 創設情境激趣揭題
(一)復習鋪墊:(出示題目)
1. 計算:
40+6×8 70-5×4
2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根據上面的信息,你能提出哪些數學問題?
(二)創設情境,聊天導入
現在已經是春天了,小草發芽了,花兒開了,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,瞧,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)
二、扶放結合探究新知
1. 讓學生觀察圖片,提問:你能找出哪些數學信息?
2. 你能提出什么數學問題?
剛才我們對花店里的花的情況已經有了一定的了解,現在你能根據圖上的數學信息提出哪些數學問題?
3. 大家提了這么多的數學問題,如果要解決這個數學問題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4. 針對第一種方法,重點講述:在一個算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。
為什么先算除法,再算減法?(意義上來多說。)重點強調。
5. 買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?
解決這個問題,我們要知道哪些條件?
在大部分學生計算好以后,組織匯報。
6. 及時總結:
在一個算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?
三、反饋矯正落實雙基
組織智力大闖關:
第一關:(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學生說運算順序,叫6名學生到黑板上板演。
第二關:森林醫生:書上練一練:3題。
第三關:解決問題:書上練一練:1、2題。
四、小結評價布置預習
通過這節課的學習,你都學會了什么?
二年級數學上冊教案人教版5
教學目標:
1.知識與能力:培養學生靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發展應用意識。
2.過程與方法: 引導學生在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見
3.情感態度與價值觀: 通過合理解決實際問題,讓學生體驗成功的喜悅。
教學重點:
運用有余數除法解決問題,練習學生的生活實際
教學難點:
通過自主探索、合作交流,分析、解決生活中的實際問題。
教具準備:
課件
教法運用:
講解法 分析法 引導法 練習法
學法指導 自主探索、合作交流
教學過程:
一、導入新課
(檢查預習) 復習
1.能填幾?(指名口答)
( )×6<25 8×( )<38 7×( )<40 指名回答 通過復習鞏固了舊知
二、初學新課探索新知
(初步探究)
出示P10主題圖,引導學生觀察。
1.尋找信息:有22人、每條船限乘4人
2.提出問題:至少要租幾條船?
3.解決問題。
在個人思考的基礎上進行小組交流。交流時圍繞:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。
4.讓生仔細觀察圖弄懂題意。
5.讓生獨立思考。
6.進行小組交流。交流時圍繞:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。 引導學生在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見
三、引導釋疑
(合作學習) 學生口答,教師板書
22÷4=5(條)……2(人)
至少要租6條船。
你認為怎樣分配合理?請用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學生各抒己見)
學生可能出現如下方案
(1)其中5條船,每條船4人,還有一條2人。4×5+2=22。
(2)其中4條船,每條船4人;另外兩條船,一條3人,一條3人。4×4+6=22。 1.讓學生根據自己的方法用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學生各抒己見)
2可讓學生在草稿本上用紙畫月亮代表小船,用小棒代表人。
3根據擺的圖列出算式。
1.培養學生靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發展應用意識。
四、拓展學習
(深入探究)
1.小結:今天這節課我們應用了有余數除法的知識來解決簡單的生活中的實際問題,在解決這類問題時,我們要結合實際來思考,如上面租船的問題……至于這6條船怎樣分配更合理,我們要動腦想一想,但分配時不能違反“限乘4人“這個規定。
強調:我們在各項活動中都要注意安全,不能做違反安全規定的事。
2.全班交流總結。
分配時不能違反“限乘4人“這個規定,進行交流。 通過合理解決實際問題,讓學生體驗成功的喜悅。
五、當堂檢測、練習鞏固
(學習診斷) 完成練一練1,2,題
第1題配合問題串鼓勵學生再次經歷有余數的除法實際問題進1的過程:先弄懂題意在列式解決
1.先弄懂題意
2.在列式解決
3.指名匯報。
4.集體訂正。
5.培養學生靈活運用有余數除法的有關知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發展應用意識。
六、課堂小結
(梳理歸納)
本節課你學到了什么?你覺得你學的好嗎?
1.小組交流。
2.指名匯報。 讓學生體驗成功的喜悅。
板書設計:
租船
22÷4=5(條)。.....2(人)
答至少要租6條船。
數學教案相關文章:
★ 小學教案模板
★ 小學教案模板