三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案如何寫?數(shù)學(xué)語言對(duì)于初學(xué)者來說也比較難。如何讓這些詞有一個(gè)比日常用語更準(zhǔn)確的含義,也困擾著初學(xué)者。下面是小編為大家?guī)淼娜昙?jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案七篇,希望大家能夠喜歡!
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇1)
教材簡析:
這部分教材是這一單元內(nèi)容的綜合練習(xí),讓學(xué)生通過練習(xí)更好地體會(huì)小數(shù)的含義,掌握一位小數(shù)的讀寫、大小比較以及加減計(jì)算。
教學(xué)目標(biāo):
1、通過練習(xí),使學(xué)生進(jìn)一步理解小數(shù)的含義,會(huì)讀寫小數(shù)并比較。
2、熟練掌握小數(shù)加、減法的計(jì)算,并解決一些簡單的實(shí)際問題。
3、了解小數(shù)的產(chǎn)生,知道一些事物的發(fā)展過程,有助于培養(yǎng)學(xué)生正確地認(rèn)識(shí)事物的能力。
教學(xué)過程:
1、用小數(shù)表示下面各圖的涂色部分:(圖略)
讀完題目要求,讓學(xué)生說說題目要求中的關(guān)鍵詞。(小數(shù)、涂色)
把答案寫在書上,交流。
指出:完整的一個(gè)正方形,我們可以用“1”表示。
2、在括號(hào)里填上合適的小數(shù)(題略)
同樣,讀完題后要求學(xué)生說出題目要求中的關(guān)鍵詞。
學(xué)生練習(xí),并交流。
3、三位小朋友儲(chǔ)蓄的錢數(shù)如表,說說每人儲(chǔ)蓄的錢是幾元幾角?誰最多?誰最少?
你還能發(fā)現(xiàn)什么信息嗎?
4、在□里填上合適的小數(shù)
注意:1后面是一點(diǎn)幾,2后面是二點(diǎn)幾,數(shù)的時(shí)候要數(shù)完整,前后要兼顧。
在填出的數(shù)中,哪個(gè)最接近0.5,哪個(gè)最接近2?
說說你是怎么想的?
如果沒有“在填出的數(shù)中”這一要求,你會(huì)怎么考慮呢?
5、加減對(duì)比練習(xí):
0、5+0、32、6-0、87、8+1、16、2-3、9
0、5-0、32、6+0、87、8-1、16、2+3、9
提醒學(xué)生看清楚加減符號(hào),再計(jì)算。
6、繩子長10.5米,綁樹苗用去3.2米,修籬笆用去4.6米
兩次一共用去多少米?還剩多少米?
7、爸爸和小明做衣服用布的米數(shù)如表(表略)
(1)爸爸做一套衣服用布多少米?
(2)你還能提出什么問題?
注意指出:一般我們會(huì)提一些求和、求差的問題,在提的時(shí)候,要聯(lián)系生活實(shí)際去考慮該問題是否有實(shí)際的意義。比如說這道題,如果把爸爸做上衣用布和小明做褲子用布合起來,顯然是不合適的,那就不要問這類問題。
更明顯的例子:兩個(gè)學(xué)生跳高,我們只能比他們誰比誰跳得高多少,而不能算他們合起來一共跳得有多高,顯然后面這個(gè)問題在現(xiàn)實(shí)生活中是沒有意義的。
所以提問題也不能隨便提,還要考慮到現(xiàn)實(shí)的情況。
8、你能根據(jù)每一組數(shù)排列的規(guī)律,接著往下寫嗎?
先請(qǐng)學(xué)生說說每一組的規(guī)律是什么?自己是怎么發(fā)現(xiàn)的。再說說按照這個(gè)規(guī)律接著往下寫,應(yīng)該寫什么。
9、0.□gt;0.□□。4lt;3.□
先請(qǐng)學(xué)生說說自己在填寫之前的思路。比如說前一題,整數(shù)部分都是0,那就只要看小數(shù)部分,答案有很多。
而后一題,先考慮整數(shù)部分,□比3小,可以填0、1、2甚至是3,如果填了前幾種,那小數(shù)部分怎么填可以;但如果是填了3,那整數(shù)部分就變成了一樣大了,要比小數(shù)部分4比幾小……
比小數(shù),先要比整數(shù)部分,然后再考慮小數(shù)部分。
教學(xué)“你知道嗎?”:
重點(diǎn)理解“小數(shù)就是十進(jìn)分?jǐn)?shù)”,即我們前面上課講的“0。()=”
了解用低一格擺算籌的方法來表示小數(shù);了解小數(shù)的演變過程。
知道在400年前,小數(shù)就成了我們現(xiàn)在所看到的樣子。
問:學(xué)習(xí)了這一段,你有什么想法?
(可能再過若干年,小數(shù)又會(huì)變成新的模樣,
這些變化是使得小數(shù)看上去更加簡便易懂……)
課后小記:
書上的第107頁的思考題,難度過大了,很多學(xué)生看見題目后都不知道怎么下手,在這種情況下,老師很刻意的講解我覺得也沒有多大的意思。我覺得思考思考題應(yīng)該至少要有小部分的學(xué)生能自行解決,更多的是有點(diǎn)模糊的感覺,這時(shí)老師的講解可以讓他們茅塞頓開,才是有效的,而這道題我覺得對(duì)學(xué)生而言太難,反而學(xué)生會(huì)沒有興趣。
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇2)
【教學(xué)目的】
1.在拼搭和觀察立體圖形的實(shí)踐活動(dòng)中,培養(yǎng)學(xué)生的觀察、操作和空間想像能力。
2.在拼搭立體圖形的實(shí)踐活動(dòng)中,體驗(yàn)并初步學(xué)會(huì)用上、下、左、右、前、后等詞描述正方體的相對(duì)位置。
【教學(xué)重點(diǎn)】
能正確辨認(rèn)從正面、側(cè)面、上面所觀察到的立體圖形的形狀。
【教學(xué)難點(diǎn)】
能根據(jù)一定的指令正確搭出立體圖形,能正確運(yùn)用上、下、左、右等描述物體的相對(duì)位置。
【教學(xué)過程】
一、操作活動(dòng)一(根據(jù)指令搭立體圖形)
1.通過多媒體演示“淘氣”和“笑笑”搭立體圖形的過程,學(xué)生在觀察的基礎(chǔ)上說說游戲的方法,老師說明游戲的規(guī)則和要求。
2.師生游戲。教師發(fā)出指令,學(xué)生嘗試搭立體圖形,進(jìn)一步體驗(yàn)游戲的方法。指令有:“橫著擺2個(gè)”,“左側(cè)正方體上方豎著擺3個(gè)”,“在最右側(cè)的正方體的前面放一個(gè)”等等。
3.學(xué)生同桌間游戲。可以讓一位學(xué)生發(fā)出指令,另一位搭立體圖形,然后交換。
4.學(xué)生交流。教師在巡視中發(fā)現(xiàn)學(xué)生的典型操作活動(dòng)進(jìn)行交流。
二、操作活動(dòng)二(提問、判斷并搭出立體圖形)
學(xué)生同桌間開展游戲。要求學(xué)生通過盡可能少的提問來搭出正確的立體圖形。
提問:你搭的立體圖形用了幾個(gè)正方體?從正面看是幾個(gè)正方形?
回答:用了3個(gè)正方體,從正面看是3個(gè)正方形。
提問:從側(cè)面看是幾個(gè)?
回答:2個(gè)。
提問:上面的方塊在左邊還是右邊?
回答:右邊。
是這個(gè)圖形。
三、操作活動(dòng)三
教師講解三視圖,讓小組學(xué)生根據(jù)三視圖信息完成立體圖形的搭建。
四、總結(jié)反思,拓展升華
教師針對(duì)學(xué)生的活動(dòng)合作情況進(jìn)行升華。學(xué)生說一說:今天有什么收獲?
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇3)
教學(xué)目標(biāo):
1、能從實(shí)際生活問題中體會(huì)連乘解題的意義。
2、掌握連乘遞等式計(jì)算。
教學(xué)重難點(diǎn):
連乘的意義及計(jì)算
教學(xué)過程:
一、概念理解:什么是包裝?(媒體演示)
板書:聽盒箱
二、學(xué)習(xí)主題圖例1
1、收集信息:從圖中收集到哪些信息?
板書:4聽1盒
2盒1箱兩個(gè)條件
2、提出問題:裝了3箱奶粉,一共有幾聽?
板書:?聽?盒3箱
3、分析過程:
(1)先算什么?
(2)再算什么?
(3)說說你的理解:先算3箱里有幾盒,在算有幾聽
板書:3×2=6(盒)6×4=24(聽)答:一共裝了24聽。
4、練習(xí):每層樓住3戶人家,紅星小區(qū)有2幢5層樓,一共居住了多少戶人家?
分析:
(1)有哪幾個(gè)量?板書:戶層幢
(2)先算什么?在算什么?
生1:先算一幢有幾戶?再算2幢一共有幾戶?
板書:3×5=15(戶)
15×2=30(戶)說說你是怎樣算的?生:2個(gè)15是30。
生2:先算一共有幾層?再算一共有幾戶?
2×5=10(層)
10×3=30(戶)
(另外2×3×5的方法沒有學(xué)生提出來,理解上也有困難,教師可以不提)
5、小結(jié):剛才學(xué)習(xí)的幾道題都有什么共同的特點(diǎn)?
生:都有3個(gè)數(shù)量,都要分兩步計(jì)算,都用乘法計(jì)算
6、學(xué)習(xí)“連乘”的表達(dá):
(1)介紹(2)嘗試
3×2=6(盒)3×5=15(戶)
6×4=24(聽)15×2=30(戶)
7、計(jì)算
(1)觀察什么計(jì)算順序?生:從左往右依次計(jì)算
(2)填空:
4×2×95×6×2
=()×9(8是哪里來的?)=30×()(為什么填2?)
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇4)
復(fù)習(xí)目標(biāo):
進(jìn)一步鞏固用兩步連除計(jì)算解決的實(shí)際問題,了解題目的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,通過具體練習(xí),進(jìn)一步培養(yǎng)分析和推理能力。
復(fù)習(xí)過程:
一、基本訓(xùn)練
1、P15.5
先讓學(xué)生獨(dú)立填表,再組織交流。
引導(dǎo)學(xué)生觀察表格,發(fā)現(xiàn)挖的天數(shù)和每天挖的米數(shù)之間的變化規(guī)律,適當(dāng)滲透一些函數(shù)思想。
2、P15.6
引導(dǎo)學(xué)生聯(lián)系生活實(shí)際,理解“半價(jià)出售“的意思,求出每件玩具的半價(jià)是多少。
組織討論能買道哪些玩具。
鼓勵(lì)學(xué)生聯(lián)系生活經(jīng)驗(yàn)靈活解決問題。
3、P16.9
組織學(xué)生討論第一個(gè)問題,明確所買的商品的理由。
組織討論第二個(gè)問題的解決方法,需要兩步計(jì)算求出問題。
二、課內(nèi)練習(xí)
1、學(xué)校新買來840本故事書,分給6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有4個(gè)班,平均每個(gè)班分得多少本?
2、三(4)班有4個(gè)小組,每組8人,平均每人采5個(gè)昆蟲標(biāo)本。他們班一共采集多少個(gè)昆蟲標(biāo)本?
3、電器商店里,電飯鍋原價(jià)250元,電話機(jī)原價(jià)180元,收音機(jī)原價(jià)480元,洗衣機(jī)原價(jià)780元。為了促銷,現(xiàn)在所有電器一律半價(jià)出售。400元錢能買到哪些電器?最多能買到幾件?
4、P16思考題
學(xué)生分組完成或獨(dú)立完成。
組織討論
左題可先根據(jù)除數(shù)和十位商的商求出它們的積,再根據(jù)十位上的余數(shù)2算出被除數(shù)的前兩位數(shù),然后根據(jù)個(gè)位上的余數(shù)2,填出被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)9。
右題商的百位上只能是1,十位上只能是0,個(gè)位上可以是2~9中任何一個(gè)數(shù)。
三、全課總結(jié)。
四、作業(yè):P16.7~8
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇5)
教學(xué)內(nèi)容:教材第25例4,練習(xí)六第1~2題
教學(xué)目標(biāo):
1.引導(dǎo)學(xué)生理解驗(yàn)算的意義,經(jīng)歷探索驗(yàn)算方法的過程,體會(huì)驗(yàn)算的作用。
2.使學(xué)生掌握乘法驗(yàn)算除法(含有余數(shù)除法)的驗(yàn)算方法,逐步提高計(jì)算的熟練程度。
3.通過除法驗(yàn)算,溝通乘、除之間的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生檢驗(yàn)的意識(shí)和習(xí)慣。
教學(xué)重點(diǎn):
除法(含有余數(shù)除法)的驗(yàn)算方法。
教學(xué)難點(diǎn):
理解除法的驗(yàn)算方法
教學(xué)過程:
一、復(fù)習(xí)舊知,引出新知。
上學(xué)期我們學(xué)習(xí)了加、減法的驗(yàn)算,大家回憶一下驗(yàn)算加法的計(jì)算結(jié)果一般有幾種方法,都是什么?
加法驗(yàn)算的方法:
①交換加數(shù)的位置再加一遍,看結(jié)果是否相同。
②用和減去一個(gè)加數(shù),看得數(shù)是否等于另一個(gè)加數(shù)。
減法的驗(yàn)算方法:
①用所得的差加上減數(shù),看結(jié)果是否等于被減數(shù)。
②用被減數(shù)減去差,看得數(shù)是否等于減數(shù)。
小結(jié):加法和減法是一對(duì)好朋友,它們之間存在互逆的關(guān)系,加法可以驗(yàn)算減法,減法也可以驗(yàn)算加法。
那么乘法和除法之間是否也存在這種關(guān)系?今天這節(jié)課我們大家共同來探索。
二、探索新知。
1、老師今天身上帶了100元錢,準(zhǔn)備買價(jià)值5元的寓言故事書,現(xiàn)在請(qǐng)大家?guī)屠蠋熕闼憧梢再I多少本?(100÷5=20(本))
2、現(xiàn)在我如果想用這些錢買7元錢的科普知識(shí)書,最多可以買多少本呢?(100÷7=14```2)
3、他們算得對(duì)嗎?可以用什么方法來檢驗(yàn)。
4、探索方法:讓學(xué)生先在小組內(nèi)說一說你有什么好辦法,然后自己試著做一做。
(1)學(xué)生試做過程中,教師巡視,并找?guī)讉€(gè)同學(xué)到黑板上演示驗(yàn)算的方法。
(2)在學(xué)生自主探索的基礎(chǔ)上,可能得出以下幾種不同的驗(yàn)算方法:
100÷5=20
驗(yàn)算:①20×5=100②5×20=100
引導(dǎo)學(xué)生說出驗(yàn)算方法:商乘除數(shù)等于被除數(shù)。
因?yàn)樵⒀怨适聲勘?元,買這樣20本,共花100元。用20×5=100或5×10=100。
100÷7=14……2
方法一:商乘除數(shù)再加上余數(shù)等于被除數(shù)。
科普知識(shí)書每本7本,買14本共花14乘7等于98元,再加上找回的2元,一共100元。
方法二:被除數(shù)減去余數(shù)的差除以商等于除數(shù)。
一共100元,找回2元,花去100減2等于98元。藍(lán)色筆記本每本7元,共買了98除以7等于14本。
方法三:被除數(shù)減去余數(shù)的差等于商乘除數(shù)的積。
一共100元,找回2元,花去98元;藍(lán)色筆記本每本7元,14本一共花98元。
5、歸納出除法的驗(yàn)算方法。
一起總結(jié)一下除法驗(yàn)算的方法,師板書:
沒有余數(shù)除法驗(yàn)算方法:商乘除數(shù)是不是等于被除數(shù)。
有余數(shù)除法驗(yàn)算方法:商乘除數(shù)再加上余數(shù)是不是等于被除數(shù)。
最后老師告訴學(xué)生說:我們?yōu)榱擞?jì)算地正確,不僅要掌握正確驗(yàn)算的方法,還要自覺地在計(jì)算中運(yùn)用這些方法。
三、鞏固練習(xí),強(qiáng)化新知。
1.教材第25頁“做一做”。
計(jì)算下面各題,并且驗(yàn)算。
54÷8209÷3856÷7
訂正時(shí)強(qiáng)調(diào)驗(yàn)算的方法。
2.教材第26頁第2題。連續(xù)兩問的實(shí)際問題,引導(dǎo)學(xué)生獨(dú)立解答,并進(jìn)行驗(yàn)算。
四、總結(jié)全課,歸納新知。
1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?
2.布置作業(yè):教材第26頁第1題。
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇6)
設(shè)計(jì)說明
《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》提出的關(guān)于估算的學(xué)習(xí)目標(biāo)是“能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,并解釋估算的過程”,要落實(shí)這一目標(biāo),教師首先要充分認(rèn)識(shí)估算在日常生活和工作中的廣泛應(yīng)用,認(rèn)識(shí)估算對(duì)學(xué)生數(shù)感的培養(yǎng)具有重要意義。在本課的設(shè)計(jì)中,首先創(chuàng)設(shè)情境,引出問題,讓學(xué)生體會(huì)生活中許多問題的解答要用到除法估算來完成。然后讓學(xué)生根據(jù)已有的估算經(jīng)驗(yàn),自己嘗試著解決老師提出的問題,讓學(xué)生對(duì)除法估算有一個(gè)建構(gòu)的過程。緊接著讓學(xué)生歸納除數(shù)是一位數(shù)的除法估算的一般方法,在此基礎(chǔ)上讓學(xué)生面對(duì)具體情境進(jìn)行估算,通過對(duì)“每天的住宿費(fèi)大約是多少?”和“多少個(gè)紙箱能裝下?”這兩個(gè)問題的分析,培養(yǎng)學(xué)生靈活解決問題的能力。
課前準(zhǔn)備
教師準(zhǔn)備 PPT課件
教學(xué)過程
⊙激趣導(dǎo)入
師:同學(xué)們,你們和父母外出旅游時(shí)留心在賓館每天的住宿費(fèi)大約是多少錢了嗎?
1.課件出示教材29頁例8。
思考:
(1)從例8中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?要解決什么問題?
(2)問題中的“大約”是什么意思?
(生根據(jù)已有的經(jīng)驗(yàn)自由發(fā)言,大約就是大概的意思,結(jié)果要進(jìn)行估算,得數(shù)不能用“=”連接,要用“≈”連接)
(3)鼓勵(lì)學(xué)生分析題意,獨(dú)立列出算式,并說一說這樣列式的理由。(267÷3)
師強(qiáng)調(diào)說明:問題中“每天的住宿費(fèi)大約是多少錢?”不需要算出準(zhǔn)確結(jié)果,只需要進(jìn)行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示課題。
這樣的問題該怎么解決呢?這節(jié)課我們就應(yīng)用除法的估算來解決問題。(板書課題)
⊙自主預(yù)習(xí),探究算法
1.引發(fā)思考。
師:你會(huì)估算267÷3的結(jié)果嗎?把你的想法和同桌互相交流一下。
(1)鼓勵(lì)學(xué)生大膽地說出自己的想法,根據(jù)學(xué)生的匯報(bào)進(jìn)行板書。
①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)
答:每天的住宿費(fèi)大約是100元。
②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元)
答:每天的住宿費(fèi)大約是90元。(看除數(shù),想口訣)
(2)引導(dǎo)學(xué)生觀察對(duì)比,小組討論兩位同學(xué)的解答合理嗎?為什么?
①因?yàn)椴恍枰愠鰷?zhǔn)確的錢數(shù),所以兩種結(jié)果都是合理的。
②第二種方法估算的結(jié)果更精確一些,準(zhǔn)確結(jié)果應(yīng)該比90少,比80多。
(3)總結(jié)估算的方法。(課件出示)
除數(shù)是一位數(shù)的除法估算,一般先把被除數(shù)看作與它接近的整十、整百、幾百幾十、幾千幾百的數(shù),除數(shù)不變,再口算出結(jié)果。
(4)明確:解決同一個(gè)問題,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。
設(shè)計(jì)意圖:通過引導(dǎo)和探究使學(xué)生明白,估算時(shí)要看除數(shù),想口訣,找到和被除數(shù)最接近的整十、整百、幾百幾十或幾千幾百的數(shù),選擇合理的方法來解決實(shí)際問題。
2.解決問題。(課件出示教材30頁例9)
(1)引導(dǎo)學(xué)生分析題中的數(shù)量關(guān)系,說出題中的已知條件和要求的問題。
(2)問題中的“夠裝”是什么意思?
(3)小組合作交流,說出自己的想法,根據(jù)學(xué)生的匯報(bào)進(jìn)行板書。
①182≈180,182÷820,需要的紙箱肯定超過20個(gè),所以18個(gè)紙箱裝不下182個(gè)菠蘿。
②18≈20,20×8=160(個(gè)),20個(gè)紙箱只能裝160個(gè),所以18個(gè)紙箱肯定裝不下。
(4)組織學(xué)生對(duì)以上的估算過程和方法進(jìn)行比較。(課件出示)
第一種方法與例8的把被除數(shù)看作和它接近的幾百幾十?dāng)?shù)的方法一樣;第二種方法是把紙箱數(shù)看成和它接近的整十?dāng)?shù),再乘每箱裝的菠蘿個(gè)數(shù),然后和菠蘿總數(shù)進(jìn)行比較。
設(shè)計(jì)意圖:教學(xué)中,盡可能地為學(xué)生創(chuàng)造更多的估算空間和交流機(jī)會(huì),讓學(xué)生在各種活動(dòng)中自主探索除數(shù)是一位數(shù)的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙鞏固練習(xí)
1.完成教材30頁例9下面的問題:多少個(gè)紙箱才能裝下?(選擇自己喜歡的方法來解答)
2.完成教材31頁1題。
教師引導(dǎo)學(xué)生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31頁2題。
引導(dǎo)學(xué)生分析題意,感受估算在實(shí)際生活中的應(yīng)用。
⊙全課總結(jié)
通過今天的學(xué)習(xí),同學(xué)們只要根據(jù)實(shí)際情況,選擇合適的估算方法,就可以把學(xué)到的數(shù)學(xué)知識(shí)更好地應(yīng)用到生活中。
三年級(jí)學(xué)生數(shù)學(xué)教案(精選篇7)
教學(xué)目標(biāo):
1、經(jīng)歷自主探索兩個(gè)分?jǐn)?shù)相加等于1和相應(yīng)的減法的過程。
2、會(huì)計(jì)算兩個(gè)分?jǐn)?shù)相加等于1和相應(yīng)的減法。
3、在自主探索新知識(shí)的過程中,提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
教具準(zhǔn)備;小黑板。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入:
師生談話引入本課。
二、新授:
1、填符號(hào)、寫算式。師出示小黑板,呈現(xiàn)(1)組圖,先分別用數(shù)表示兩個(gè)圖中的涂色部分,再提出在○中填上合適符號(hào)的要求,讓學(xué)生說說自己的想法。如:兩個(gè)圖形一樣大,兩個(gè)1/2合起來等于1。接著在○里填“=”。
2、在前面的基礎(chǔ)上,啟發(fā)學(xué)生寫出加法算式。接著鼓勵(lì)學(xué)生:你能寫出一個(gè)減法算式嗎?在學(xué)生交流寫出的減法算式時(shí),重點(diǎn)了解學(xué)生是怎樣想的。
3、(2)組圖可仿照上面進(jìn)行。
三、看圖列式計(jì)算:
1、讓學(xué)生獨(dú)立觀察圖,說一說圖表示的意思。
2、鼓勵(lì)學(xué)生寫出加法算式,并計(jì)算。交流時(shí),讓學(xué)生說一說計(jì)算的思路。
3、看圖寫減法算式,仿照上述過程進(jìn)行。
教材只呈現(xiàn)了1-1/3=2/3的算式思路,教學(xué)時(shí),還應(yīng)啟發(fā)學(xué)生寫出1-2/3=1/3。
四、練一練:
第一、二題,讓學(xué)生獨(dú)立完成后,全班交流。
第三題,先鼓勵(lì)每個(gè)學(xué)生都講一講圖中的故事,并提己想到的問題,再根據(jù)問題列出算式。如,4/4=1,1-1/4=3/4,1-2/4=2/4等。
五、:說說本節(jié)的收獲及教法、學(xué)法。