二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案
在數(shù)學(xué)課學(xué)習(xí)中,老師要讓學(xué)生們的興趣大增,如身臨其境,能更深切的理解教學(xué)內(nèi)容。經(jīng)歷了一段時間的數(shù)學(xué)教學(xué),作為二年級數(shù)學(xué)老師的你知道如何寫二年級數(shù)學(xué)教案?你是否在找正準(zhǔn)備撰寫“二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案”,下面小編收集了相關(guān)的素材,供大家寫文參考!
二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案篇1
內(nèi)容分析:
《買鮮花》是二年級下冊第二單元第二節(jié)的內(nèi)容,本節(jié)課是通過創(chuàng)設(shè) “買鮮花”的問題情境,通過“買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過具體的情境,使學(xué)生體會到既有除法又有加法的算式中,應(yīng)先算除法,再算加法。在此基礎(chǔ)上,教師還可以引導(dǎo)學(xué)生解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”這個問題可以讓學(xué)生分別用兩種不同的方法進(jìn)行解答,讓學(xué)生通過交流發(fā)現(xiàn)在既有除法又有減法時,應(yīng)先算除法,再算減法。
學(xué)情分析:
學(xué)生已經(jīng)熟練掌握了表內(nèi)乘除法,也能熟練地進(jìn)行加減運算,上節(jié)課又剛剛學(xué)習(xí)了乘加、乘減的混合運算,利用知識的遷移來學(xué)習(xí),不會有太大困難。但學(xué)生的知識底缊不同,理解能力也不一樣,因此,應(yīng)針對個別學(xué)生采用多種形式的練習(xí)來提高學(xué)生對混合運算的計算順序的理解。
教學(xué)目標(biāo):
1、通過“花店買花”的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題和解決問題的能力。
2、結(jié)合解決問題的過程,探索“先除法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學(xué)與實際的密切聯(lián)系。
教學(xué)重點:
能正確地計算有關(guān)除加、除減的兩步式題。
教學(xué)難點:
在解決問題的過程中探索除加、除減的運算順序。
教學(xué)準(zhǔn)備:
教學(xué)課件、做獎品用的各式花朵。
教學(xué)方法:
用引導(dǎo)法、交流法、觀察法。利用課件、圖片,創(chuàng)建設(shè)了4個教學(xué)活動,引導(dǎo)學(xué)生通過觀察,分析,學(xué)會用準(zhǔn)確的語言描述除加、除減的運算順序。用激勵的語言、及時的評價,使學(xué)生自始至終保持愉快的心情參與到整個課堂的學(xué)習(xí),課后練習(xí)分層進(jìn)行,使大部分學(xué)生都能掌握本節(jié)課的內(nèi)容。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境,揭示問題
師:同學(xué)們,三八婦女節(jié),快到了,你準(zhǔn)備給媽媽送點什么禮物?(學(xué)生說一說)小紅準(zhǔn)備買一束花送給媽媽,那么,現(xiàn)在我們陪她一起去花店看看吧!
1、出示主題圖
2、誰來說說,在花店里,你看到什么?
[設(shè)計意圖:這個問題,主要是讓學(xué)生了解圖片信息。培養(yǎng)學(xué)生觀察能力和口頭表達(dá)能力,培養(yǎng)學(xué)生提出有價值的問題的能力。]
3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們?nèi)抠I回家送給她親愛的媽媽,可是,她口袋里的錢非常有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學(xué)們,如果你是小紅,你打算怎么買呢?
4、小組內(nèi)交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……
二、探究發(fā)現(xiàn)、建立模型
(一)探究除加混合運算順序
師:小紅聽到同學(xué)們那么熱情地幫她,內(nèi)心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說,她最喜歡就是同學(xué)所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動動小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?
引導(dǎo)學(xué)生思考:
(1)解決這個問題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價錢)
(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)
(3)先求什么?(1枝菊花的價錢)
(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)
(5)好,現(xiàn)在請同學(xué)們在草稿紙上嘗試列式解答。
(6)誰來說說你是怎樣列式的?并說說理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)
(7)上節(jié)課,我們學(xué)過,像這樣有聯(lián)系的兩個算式,我們可以寫成一個綜合算式,誰會?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時,應(yīng)該先算什么?再算什么呢?
[設(shè)計意圖:難點就在于此,通過小組的合作,由學(xué)生自主探索得出答案,培養(yǎng)學(xué)生的合意識。]
(引導(dǎo)學(xué)生說出:1枝菊花的價錢不知道,所以必須先算1枝菊花的價錢,也就是先算除法,再來算1枝菊花和1枝百合花的總價錢,所以最后算加法。)
(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應(yīng)先算除法,再算加法。
(9)介紹綜合算式的計算格式和書寫方法(邊講解示范,邊板書)
8÷4+4
=2+4
=6(元)
(二)探究除減混合運算順序
師:誰來幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
(1)題目里的“便宜”是什么意思?
(2)同學(xué)們,剛才小紅的問題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個問題也難不倒你們。好,現(xiàn)在讓同學(xué)們先自己獨立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。
(3)嗯,大部分同學(xué)已想好了,那么現(xiàn)在請同學(xué)們把自己的想法跟同伴說說吧。
(4)誰來說說你是怎樣列式的?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
(5)為什么要這樣列式?
(1枝康乃馨的價錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價錢比較誰便宜了。)
(6)還可以怎么列算式?
還可以列成綜合算式:5-24÷8
(7)能說說你的想法嗎?
(8)你的發(fā)言太精彩了,那么,我們在計算時是先算減法呢?還是先算除法?為什么?
(引導(dǎo)學(xué)生說出:因為1枝康乃馨的價錢不知道,需要先算出來,所以先算除法)
(9)小結(jié):像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應(yīng)先算除法,再算減法。
(10)5-24÷8
=5-3
=2(元)
(11)同學(xué)們真是愛動腦筋的孩子!在大家的合作下,這個問題終于解決了,老師真替你們高興!
三、理解應(yīng)用、強化體驗
1、談話:花店老板知道,同學(xué)們都想送禮物給媽媽,他很受感動,所以特意抱出來一大束鮮花,說:“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了。”同學(xué)們,想不想用自己的智慧給媽媽獻(xiàn)上一份的禮物呀?
⑴出示花朵計算卡(P19試一試)(同學(xué)們,可選擇自己喜歡的花朵來計算,只要你計算對了,花店老板就會把那朵花送給你的,想不想要?加油!)
強調(diào):計算時,先想清楚先算什么,再算什么,才動筆計算,而且要注意綜合算式的書寫格式。
[設(shè)計意圖:延續(xù)新課中的情境,通過形式多樣的練習(xí),鞏固所學(xué)的新知,也培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。]
⑵仔細(xì)觀察我們剛算過的這6個算式,都出現(xiàn)過什么運算?(有加減法還有乘除法)
⑶歸納小結(jié):有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。
⑷師:恭喜這些同學(xué)得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定會很開心的。
2、老師想知道大家對剛才總結(jié)的規(guī)律掌握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)
3、森林醫(yī)生。(P20第3小題)
大樹爺爺生病了,而且病得很重,讓我們幫助大樹爺爺把病治好,使它們健康地笑起來,好嗎?(先引導(dǎo)學(xué)生找現(xiàn)病因,再重新更正)
四、總結(jié)歸納、提升經(jīng)驗
1、同學(xué)們,時間過得真快,快樂的40分鐘就要和大家說再見了。你有什么收獲,快和同伴說說吧。(學(xué)生暢所欲言)
2、好,我們明天繼續(xù)相約快樂40分,同學(xué)們再見!
[設(shè)計意圖:讓學(xué)生對本節(jié)課形成一個總體印象。]
五、板書
二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案篇2
教學(xué)目標(biāo):
1.加深對表內(nèi)除法、有余數(shù)除法的認(rèn)識,進(jìn)一步理解兩者之間的關(guān)系。
2.鞏固混合運算的運算順序,提高混合運算的計算能力。
3.經(jīng)歷整理過程,構(gòu)建表內(nèi)除法、有余數(shù)除法間的知識體系,培養(yǎng)思維能力。
4.在解決問題中感受除法和混合運算的價值,提升學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
目標(biāo)解析:
在問題中經(jīng)歷表內(nèi)除法、有余數(shù)除法的整理過程,更有利于學(xué)生理解除法的意義,鞏固計算的方法;在對比中明辨混合運算的順序,更有利于學(xué)生理解小括號的作用,提高計算能力。
教學(xué)重點:
1.熟練掌握用乘法口訣求商的方法,鞏固有余數(shù)除法試商的過程,進(jìn)一步體會余數(shù)為什么要小于除數(shù)。
2.鞏固同級、不同級及帶小括號的四則運算的運算順序,深化對運算及其之間關(guān)系的理解,提高計算的能力。
教學(xué)難點:通過問題引導(dǎo),學(xué)生自主整理除法相關(guān)知識,逐步學(xué)會整理的方法。
教學(xué)準(zhǔn)備:課件
教學(xué)過程:
一、活動導(dǎo)入,揭示課題
(一)游戲活動:
教師選12個小朋友上臺。
1.分組。
讓其他同學(xué)給他們分分組,要求每組人數(shù)同樣多,且每組不止1人。
(可以每組2人,分成6個組;可以每組3人,分4個組;可以每組4人,分3個組,可以每組6人,分2個組。)
2.搶答。
分好組后,開始搶答游戲。
( 課件依次演示:)
七八( ) ( )三十 ( )八十一 四八( ) 54÷9=( ) 35÷( )=7 ( )÷8=9 ( )÷2=5
(二)揭示課題:
今天我們就一起復(fù)習(xí)除法的有關(guān)知識。
(板書課題)
設(shè)計意圖:通過活動形式,既引導(dǎo)學(xué)生復(fù)習(xí)已學(xué)的知識,即除法的意義和乘法口訣,從而揭示課題,又調(diào)動學(xué)生參與復(fù)習(xí)的積極性,提高復(fù)習(xí)的效率。
二、回顧梳理,構(gòu)建聯(lián)系
(一)復(fù)習(xí)表內(nèi)除法和有余數(shù)除法
1.課件出示:
(1)16枝鉛筆,裝在4個盒子里,平均每盒裝多少只?
(2)16枝鉛筆,每8枝裝一盒,需要幾個盒子?
(3)16枝鉛筆,裝在7個盒子里,平均每盒裝幾枝?還剩幾枝?
2.學(xué)生分析后列式并計算。
3.學(xué)生匯報
(1)三道題如何列式,為什么用除法列式?
(2)計算時用什么乘法口訣?
(3)第三題余數(shù)是多少?余數(shù)與除數(shù)有什么關(guān)系?
4.學(xué)生自主提問。你還能提出什么除法問題?并解答。
例如:每3枝裝一盒,至少需要幾個盒子?
5.說一說:表內(nèi)除法與有余數(shù)除法的異同。
6.練一練:
(1)出示習(xí)題:如果每枝鉛筆8角,小英帶了6元錢,她最多能買幾枝?還剩多少錢?(列式并用豎式計算)
(2)匯報交流,并說說用豎式計算的注意事項。
(3)比較: 60 ÷8=6(枝)……12(角) 60 ÷8=7(枝)…… 4(角)
讓學(xué)生通過對比,明白第一種錯誤的原因,為什么不能剩余12角,(因為12角里面還有1個8角,還能買一枝鉛筆。)從而進(jìn)一步理解為什么余數(shù)一定要小于除數(shù)。
設(shè)計意圖:通過創(chuàng)設(shè)問題情境,將表內(nèi)除法和有余數(shù)的除法串在一起,讓學(xué)生在解決問題中,經(jīng)歷知識的整理過程,更好地理解除法及有余數(shù)除法的意義和計算方法,進(jìn)一步提高計算的能力。
(二)復(fù)習(xí)混合運算。
1.課件出示: 128-64+36 6+18÷3 48÷8×6 8×(36-29) 64-40÷8
(1)說一說:先請學(xué)生說說這些混合運算的順序。
(2)分一分:讓學(xué)生將這些算式按運算順序進(jìn)行分類。
如:第一類: 128-64+36 48÷8×6
第二類: 64-40÷8 6+18÷3
第三類: 8×(36-29)
(3)根據(jù)分類結(jié)果分別計算。并讓學(xué)生自己嘗試舉出類似的例子。
2.練一練:
(1)課件出示: 18-6÷3 (18-6)÷3 18÷6×3 18-6×3
(2)學(xué)生計算。
(3)匯報交流計算方法:先看運算順序,然后計算。
設(shè)計意圖:混合運算的重點是先看運算順序,因此在復(fù)習(xí)前出示三類不同的混合運算讓學(xué)生說運算順序再分類,既突出運算順序的重要性,又給學(xué)生復(fù)習(xí)混合運算指明了方向,在此基礎(chǔ)上,通過有針對性的練習(xí)進(jìn)一步提高混合運算的計算能力。
三、鞏固練習(xí),深化理解
(一)基礎(chǔ)練習(xí)。
1.完成練習(xí)二十二第1題。
結(jié)合直觀圖鞏固對除法及有余數(shù)除法意義的理解,溝通兩者間的關(guān)系。
2.完成練習(xí)二十二第2題。
鞏固除法豎式計算的方法,強化試商的技能。
3.完成練習(xí)二十二第3題。
以說出“先算什么,再計算”的方式,突出對混合運算的運算順序的鞏固,同時培養(yǎng)認(rèn)真審題的能力。
(二)實踐應(yīng)用。
1.40個圖形如下排列:……第34個圖形是( ),40個圖形中有( )個。
2.小晨準(zhǔn)備用一星期(7天)看完一本60頁的圖書,第一天看了12頁,剩下的平均每天看幾頁?
設(shè)計意圖:本環(huán)節(jié)復(fù)習(xí)題的選擇突出了不同層次,由簡單鞏固到實際應(yīng)用,不僅培養(yǎng)學(xué)生思維的嚴(yán)謹(jǐn)性,還充分注重培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性。
四、暢談收獲,總結(jié)提升
談話:通過本節(jié)課的復(fù)習(xí),你掌握了哪些知識?學(xué)會了哪些方法?還有哪些疑問?
二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案篇3
教學(xué)目標(biāo)
(一)使學(xué)生所學(xué)的兩步計算的應(yīng)用題得到系統(tǒng)整理和鞏固。
(二)培養(yǎng)學(xué)生分析和解答應(yīng)用題的能力。
(三)通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生認(rèn)真審題、積極思維的良好學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)重點和難點
分析數(shù)量關(guān)系和正確選擇解題方法,是復(fù)習(xí)中的重點和難點。
教具和學(xué)具
寫有練習(xí)題的翻轉(zhuǎn)小黑板或幻燈片。
教學(xué)過程設(shè)計
教師啟發(fā)談話:同學(xué)們已經(jīng)學(xué)習(xí)了不同數(shù)量關(guān)系的幾組兩步計算的應(yīng)用題,這節(jié)課在同學(xué)們學(xué)習(xí)的基礎(chǔ)上進(jìn)行一下復(fù)習(xí)。
(一)想一想,議一議
師:請同學(xué)們回憶一下,都學(xué)習(xí)了哪些不同數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題。請同位同學(xué)互相議一議、說一說。(可給5分鐘時間)
在同學(xué)們說的基礎(chǔ)上,教師出示一題。如:
“食堂有40袋面粉,吃了16袋,又買來45袋,食堂現(xiàn)在有多少袋面粉?”
(二)分析解答,變換條件和問題
師說:這是剛才同學(xué)們在討論中講的一題,哪位同學(xué)能從條件入手分析這道題的數(shù)量關(guān)系,并說出解答方法?
同學(xué)們經(jīng)過認(rèn)真思考,大部分學(xué)生能做出正確解答。
40-16=24(袋) 24+45=69(袋)
答:現(xiàn)在還有69袋面粉。
接著,教師啟發(fā)學(xué)生改變題目的條件和問題,變?yōu)槲覀円呀?jīng)學(xué)過的其他數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題,并能做出相應(yīng)列式解答。學(xué)生由于有討論的基礎(chǔ),又在教師不斷啟發(fā)和鼓勵下,因此很多同學(xué)能做出正確變換。
變換1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,第二星期吃了17袋,還剩多少袋?
答:還剩7袋。
變換2.食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?
列式:40-16=24(袋) 24÷8=3(袋)
答:平均每天吃3袋面粉。
變換3.食堂原有面粉30袋,又買來16袋計劃8天吃完,平均每天吃多少袋?
列式:40+16=56(袋) 56÷8=7(袋)
答:平均每天吃7袋。
變換4.食堂原有面粉40袋,又買來16袋,如果每天吃7袋,可以夠吃幾天?
列式:40+16=56(袋) 56÷7=8(天)
答:可以吃8天。
變換5.食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋裝9千克,還剩多少千克? 列式:9×4=36(千克) 40-36=4(千克)
答:還剩4千克。
變換6.食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,第二天吃的和第一天同樣多,還剩面粉多少袋?
……這樣在教師指導(dǎo)下,學(xué)生越編興趣越高,他們所學(xué)的應(yīng)用題得到全面的復(fù)習(xí)。
(三)分析、比較、判斷
題目進(jìn)行變換時,教師可有目的地將變換的每一道題有計劃地寫在表格里,以便于學(xué)生觀察、思考、比較。
題目變化后,教師可逐個提出如下問題讓學(xué)生觀察、思考、分析、回答。
1.每道題目的條件和問題是什么?
2.請學(xué)習(xí)較好的學(xué)生從每個應(yīng)用題的條件或問題入手或出發(fā),試著分析解題思路。
3.每道題在解答時,先算哪一步?為什么?
4.這幾道題有什么共同特點?有什么不同?(共同特點:都是三個已知條件,一個問題;都是先算中間問題,再算最后要求的問題。不同之處是數(shù)量關(guān)系不完全相同,所以解題方法也不同)
在學(xué)生觀察、思考、比較的基礎(chǔ)上,師生共同小結(jié)出解答兩步計算應(yīng)用題的一般步驟:
(1)讀題理解題意,弄清題里的條件和問題。
(2)分析解題思路,確定先算什么,再算什么。
(3)列出正確算式,算出結(jié)果。
(4)寫出答案,再檢查一下做得有沒有錯誤。
最后教師再強調(diào)指出:解答兩步計算的應(yīng)用題,關(guān)鍵是分析題里的數(shù)量關(guān)系,確定先算什么、再算什么。防止死記硬背,靈活選擇算法,具體問題具體分析。
(四)鞏固提高
1.第一組練習(xí)(要求說出解題思路,提出中間問題)
(1)有46張紙,出墻報用了14張,剩下的紙平均分4次用完,每次用幾張?
(2)學(xué)校里原來有7棵楊樹,又栽了6棵楊樹,死了3棵,現(xiàn)在有多少棵楊樹?
(3)食堂買白菜45千克,午飯吃了12千克,晚飯又吃了15千克,還剩多少千克?
2.第二組練習(xí)題(要求先自己小聲分析數(shù)量關(guān)系,再列式解答)
(1)二年級一班有22個男同學(xué),20個女同學(xué)。每7個同學(xué)一組,全班可以分成幾組?
(2)前進(jìn)小學(xué)買1個足球和4個皮球一共用了42元。買1個足球用了18元,每個皮球多少元錢?
(3)修花池要用94塊磚,第一次搬來36塊,第二次搬來38塊,還要搬多少塊?(用兩種方法解答) 3.第三組練習(xí)(要求補充條件,成為兩步計算的應(yīng)用題)
(1)“小熊貓”商店,共有98只氣球,________,現(xiàn)在有多少只氣球?
(2)手工組做了38輛紙?zhí)箍耍徒o幼兒園中班7輛,________, 還剩幾輛?
課堂教學(xué)設(shè)計說明
本節(jié)課是應(yīng)用題復(fù)習(xí)課,是通過復(fù)習(xí)使學(xué)生對所學(xué)的兩步計算的應(yīng)用題得到系統(tǒng)整理和鞏固,從而提高學(xué)生分析和解答應(yīng)用題的能力。
因此從課堂設(shè)計上注意引導(dǎo)學(xué)生參與,通過回憶討論把學(xué)過的應(yīng)用題一一列舉出來,再經(jīng)過分析、解答、變換對已經(jīng)學(xué)過的兩步計算的應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點更加清楚,又通過分析、比較、判斷等教學(xué)活動,使學(xué)生更好地掌握不同數(shù)量關(guān)系的兩步計算的應(yīng)用題的解答方法,達(dá)到提高解答應(yīng)用題能力的目的。
二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案篇4
教學(xué)目標(biāo):
知識點:
1、使學(xué)生經(jīng)歷長度單位形成的過程,認(rèn)識統(tǒng)一長度單位的必要性。
2、通過活動,使學(xué)生認(rèn)識長度單位厘米,初步建立1厘米的長度觀念,初步學(xué)會用刻度尺量整厘米物體的長度。
3、培養(yǎng)學(xué)生的估測意識和能力。
能力點:
培養(yǎng)學(xué)生觀察、動手操作的能力。
德育點:
使學(xué)生養(yǎng)成細(xì)心、認(rèn)真的學(xué)習(xí)習(xí)慣。
教學(xué)重點:
通過活動,使學(xué)生認(rèn)識長度單位厘米,初步學(xué)會用刻度尺量整厘米物體的長度。
教學(xué)難點:
初步建立1厘米的長度觀念,培養(yǎng)學(xué)生的估測意識和能力。
教學(xué)模式:
“自主探究”教學(xué)模式。
教具準(zhǔn)備:
各種尺子、硬幣、回形針、棱長1厘米的正方體等。
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情境:
師:媽媽需要買一截松緊帶,需要多長呢?老師量過了,和你們桌上的小棒一樣長,請每個小組選擇一種實物量一量。
學(xué)生匯報量的結(jié)果。
問:奇怪了,同樣長的松緊帶,可你們量出的結(jié)果怎么不一樣呢?
師:如果我們要得到一個統(tǒng)一的結(jié)果,用什么工具量呢?
生:尺子。
二、自主探究:
1、認(rèn)識1厘米。
拿出直尺看一看,你發(fā)現(xiàn)了什么?
學(xué)生觀察,匯報。
A、數(shù),按順序讀一讀。問:最左端是幾?尺子上的零表示什么?叫零刻度。
B、線,有長有短,叫刻度線。
C、字母“cm”,表示厘米,厘米是一種常用的長度單位。
一厘米有多長?(尺子上0刻度到1刻度之間的長度是1厘米)
找出自己尺子上的1厘米。還有哪段是1厘米?你發(fā)現(xiàn)了什么?(每一大格都是1厘米)
找一找,比一比在我們身邊還有哪些物體的長度大約是1厘米。
用手比劃一下1厘米是多長。閉上眼睛想一想1厘米有多長。
2、認(rèn)識幾厘米。
師:我們知道1厘米有多長,那2厘米、3厘米……又是多長?
問:2個1厘米是幾厘米?4厘米里有幾個1厘米?你能在尺子上指出6厘米的一段嗎?
3、用厘米量。
舉起藍(lán)紙條,估計一下他大約是幾厘米?
用尺子量一量。填在書上。
量松緊帶的長。
三、拓展運用:
1、判斷下面的量法對嗎?說明理由。
(1)沒對準(zhǔn)0刻度線的。
(2)正確的。
(3)不是從零刻度量的。
2、如果尺子的前面斷了,看不到0刻度線,怎么辦?
3、小組合作量指定物體長度。
4、老師想量手腕一圈的長度,用直尺量不方便,你有好的方法嗎?(介紹各種尺子)
5、選擇尺子和自己感興趣的物體量一量。
課外搜集資料:你還知道哪些長度單位?
二年級上冊數(shù)學(xué)時間的計算教案篇5
教學(xué)目標(biāo)
(一)通過對兩種解題方法的比較,學(xué)生對兩種方法的區(qū)別與聯(lián)系更加清楚,從而提高學(xué)生分析和解決問題的能力。
(二)培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性和深刻性。
(三)滲透多角度思考問題的辯證唯物主義思想。
教學(xué)重點和難點
重點:靈活運用兩種解題方法,選擇解題方案。
難點:正確分析數(shù)量關(guān)系,選擇方案。
教具和學(xué)具
寫有練習(xí)題的幻燈片和幻燈。
教學(xué)過程設(shè)計
(一)做一做,說一說
“一個縫紉組運來98米布,做兒童服用了48米,做嬰兒裝用了45米,還剩多少米?”要求學(xué)生獨立思考并動筆做在課堂練習(xí)本上(用兩種方法解答),教師課堂巡視,然后請兩名學(xué)生板演(每人一種方法)。
學(xué)生甲 98-48=50(米) 學(xué)生乙 48+45=93(米)
50-45=5(米) 98-93=5(米)
學(xué)生解答后,教師可請學(xué)生先分析數(shù)量關(guān)系,再說說解題思路和每個算式所表示的意義。
(二)設(shè)疑激發(fā)興趣
教師談話:剛才這道題同學(xué)們用兩種方法進(jìn)行了解答,很好!但是在實際中我們一般只要求同學(xué)用一種方法解答,那么這里就有一個方法的選擇問題,就是選擇比較簡便的解答方法,怎樣選擇呢?下面請同學(xué)們研究兩道題,請你分別選擇一種簡便方法進(jìn)行解答。
1.光明小學(xué)藝術(shù)小組做了96個風(fēng)車,送給第一幼兒園16個,第二幼兒園38個,還剩多少個?
2.媽媽給小紅買了一雙鞋25元,又買了一雙襪子5元,給售貨員50元,請你算一算應(yīng)該找回多少元錢?
經(jīng)過認(rèn)真思考審題后,大部分學(xué)生第一道題選擇第一種方法解答,如下:
96-16=80(個) 80-38=42(個)
答:還剩42元。
第二道題選擇第二種方法解答,如下:
25+5=30(元) 50-30=20(元)
答:應(yīng)該找回20元。
學(xué)生解答后,教師又請同學(xué)分別說說選擇算法的依據(jù)和解題思路及每步算式所表示的意義以加深對兩種算法的理解和掌握,提高靈活運用知識的能力。
為了提高學(xué)生識別能力,教師可再出一組題讓學(xué)生獨立選擇方法做。
3.王老師買口琴用了48元,買笛子用了36元,給售貨員100元,應(yīng)該找回多少錢?
4.河里有40只鴨子,先上岸7只,又上岸13只,這時河里有多少只鴨子? 教師要求同學(xué)全體動筆,列式計算解答。教師課堂巡視,尤其要照顧一下學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生是否也掌握了。最后請中、下等水平學(xué)生說一說解答過程。
(三)鞏固發(fā)展
1.食堂有38筐蘿卜。午飯吃了9筐,晚飯吃的蘿卜的筐數(shù)跟午飯同樣多,還剩多少筐?(要求用多種方法解答,并比較哪種方法簡便)
請同學(xué)們做在課堂練習(xí)本上,然后分別請一名學(xué)生板演,其他同學(xué)可以補充。
如:學(xué)生可能做出如下幾種解法。
學(xué)生完成后,教師請同學(xué)分別說說選擇算法的依據(jù)和解題思路,對于用簡便方法解答的學(xué)生要給予鼓勵。
2.鉛筆每支4角錢,小剛買了3支,給售貨員5元錢,應(yīng)找回多少元錢?請學(xué)生用多種方法解答在課堂練習(xí)本上。
(同學(xué)們可能做出以下幾種方法)
學(xué)生完成后,進(jìn)行訂正,并請同學(xué)們敘述每種解法的解題思路。同時在比較中指出解法二為最簡便解法。
(四)比較溝通聯(lián)系
通過上述幾道題的研究可讓學(xué)生討論一下兩種解答方法的區(qū)別與聯(lián)系(第一種解答方法是從一個數(shù)連續(xù)減去兩個數(shù),即兩次求剩余;先減去第一個數(shù),再減去第二個數(shù)。第二種解答方法是減去兩個數(shù)的和,即先求和,再求剩余。兩種方法雖然有所不同,但實質(zhì)上是一回事,即從一個數(shù)里連續(xù)減去兩個數(shù),就等于從這個數(shù)里減去兩個數(shù)的和,其結(jié)果不變。這一知識是我們將要學(xué)習(xí)的減法性質(zhì)),以加深對兩種方法的理解和掌握,提高解題能力。
(五)試著做一做
1.一支鉛筆4角錢,一塊橡皮2角錢,小華買了2支鉛筆,一塊橡皮,一共用了多少錢?
2.鉛筆每支4角錢,小紅有1元錢,要買3支,還差多少錢?
課堂教學(xué)設(shè)計說明
本節(jié)課是從一個數(shù)里連續(xù)減去兩個數(shù)的應(yīng)用題綜合練習(xí)課,重在提高學(xué)生的解題能力,因此課堂設(shè)計從整體設(shè)計上注意:通過具體實例讓學(xué)生在親自思考解答中比較兩種方法區(qū)別與聯(lián)系進(jìn)而加深和理解兩種解答方法的算理和算法,提高解題能力,培養(yǎng)思維的靈活性和深刻性。