人教版二年級數學第五單元教案
二年級數學老師要本著學生本位思想,一定要讓學生成為學習的主體,想盡辦法調動學生的自主性。二年級數學教案對數學教師的工作具有積極的影響,能夠幫助他們提升教學質量。你是否在找正準備撰寫“人教版二年級數學第五單元教案”,下面小編收集了相關的素材,供大家寫文參考!
人教版二年級數學第五單元教案篇1
教學目標:
1、通過買鮮花的問題情境,發展學生提出問題解決問題的能力,并體會數學與實際生活的密切練習。
2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。
教學重點:
掌握除加混合運算中的順序。
教學難點:
體會數學與生活的密切聯系。
教學過程:
一、情境導入
師:同學們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當我們傷心難過的時候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現在我們眼前。三八婦女節剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?
設計意圖:用詩意的語言輕輕撥動學生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學生會更主動。
二、提出問題,解決問題
1. 觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?
教師放手,學生先獨立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報。
引導學生觀察綜合算式,你是怎么計算的,有什么規律?
同桌互相說說:在一個算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )
引導邊看圖邊思考,為什么在一個算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2. 小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價格該怎么算?
3. 指明讓學生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4. 說一說有減法又有除法應先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法。
三、鞏固練習
讓我們再看看其它花的價格吧!
指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?
四、課堂總結
思考回報:
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2. 在一個算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作業
練一練的第1題和第2題
板書設計:
買鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
人教版二年級數學第五單元教案篇2
教學目標:
1. 通過“買鮮花”的問題情境,發展學生提出問題和解決問題的能力。
2. 結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與實際生活的密切聯系。
3. 引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
4. 培養學生合作學習的習慣,體驗合作學習的快樂。
教學重難點:
1. 結合解決問題的過程,探索先乘除后加減的運算順序,體會數學與生活實際的密切聯系。
2. 引導學生掌握脫式計算的書寫要求,能正確地進行除加、除減兩步式題的計算。
教學過程:
一、 創設情境激趣揭題
(一)復習鋪墊:(出示題目)
1. 計算:
40+6×8 70-5×4
2. 一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根據上面的信息,你能提出哪些數學問題?
(二)創設情境,聊天導入
現在已經是春天了,小草發芽了,花兒開了,又是一年新的開始,小刺猬也有了一個新的生意,瞧,它的鮮花店開張啦。(出示教材情景圖)
二、扶放結合探究新知
1. 讓學生觀察圖片,提問:你能找出哪些數學信息?
2. 你能提出什么數學問題?
剛才我們對花店里的花的情況已經有了一定的了解,現在你能根據圖上的數學信息提出哪些數學問題?
3. 大家提了這么多的數學問題,如果要解決這個數學問題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4. 針對第一種方法,重點講述:在一個算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。
為什么先算除法,再算減法?(意義上來多說。)重點強調。
5. 買一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢?
解決這個問題,我們要知道哪些條件?
在大部分學生計算好以后,組織匯報。
6. 及時總結:
在一個算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?
三、反饋矯正落實雙基
組織智力大闖關:
第一關:(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學生說運算順序,叫6名學生到黑板上板演。
第二關:森林醫生:書上練一練:3題。
第三關:解決問題:書上練一練:1、2題。
四、小結評價布置預習
通過這節課的學習,你都學會了什么?
人教版二年級數學第五單元教案篇3
教學目標:
1、使學生體會三種角的特點,會辨認直角、鈍角、銳角,能夠尺子畫角。
2、滲透比較角的大小的方法,能在生活中找出三種角。
3、培養學生的動手操作,交流探索的能力。
教學重難點:通過與直角比較辨認銳角和鈍角。
教學過程:
一、引入
1、老師穿西服(很多角)出現在課堂上,今天老師帶了一個我們以前學過的數學知識來到教室里,這個老朋友就在老師的衣服上,請你仔細觀察。
1、讓學生說說角是由哪些部分組成的,都有些什么特點。
2、
二、觀察主題圖
1、請學生觀察主題圖。說說你看到了什么?有角嗎?說說在哪里。
2、除了我們認識過的過的直角,還有什么些什么樣子的角?
三、體會比較鈍角和銳角
1、請你用身體來表示出這些角來。
2、用三角板的直角比較一下主題圖上這些角,你發現可以把圖上的這些分分成幾類?
3、這些比直角要小的角書上把它們叫作什么角?比直角要大的這些角叫什么角?
4、那你能用紙折出銳角嗎?你怎么知你折的角就是銳角?讓學生邊比邊說。
5、折出鈍角說說
6、找出生活中的三種角。
7、完成39頁第1題。
四、動手畫角
1、動手試畫,說說你是怎么樣畫角的。要注意什么。
2、根據老師的要求畫角。
五、完成39頁第2題。
六、用三角板拼出鈍角,看誰拼的多。
人教版二年級數學第五單元教案篇4
教學目標
(一)使學生所學的兩步計算的應用題得到系統整理和鞏固。
(二)培養學生分析和解答應用題的能力。
(三)通過教學,培養學生認真審題、積極思維的良好學習習慣。
教學重點和難點
分析數量關系和正確選擇解題方法,是復習中的重點和難點。
教具和學具
寫有練習題的翻轉小黑板或幻燈片。
教學過程設計
教師啟發談話:同學們已經學習了不同數量關系的幾組兩步計算的應用題,這節課在同學們學習的基礎上進行一下復習。
(一)想一想,議一議
師:請同學們回憶一下,都學習了哪些不同數量關系的應用題。請同位同學互相議一議、說一說。(可給5分鐘時間)
在同學們說的基礎上,教師出示一題。如:
“食堂有40袋面粉,吃了16袋,又買來45袋,食堂現在有多少袋面粉?”
(二)分析解答,變換條件和問題
師說:這是剛才同學們在討論中講的一題,哪位同學能從條件入手分析這道題的數量關系,并說出解答方法?
同學們經過認真思考,大部分學生能做出正確解答。
40-16=24(袋) 24+45=69(袋)
答:現在還有69袋面粉。
接著,教師啟發學生改變題目的條件和問題,變為我們已經學過的其他數量關系的應用題,并能做出相應列式解答。學生由于有討論的基礎,又在教師不斷啟發和鼓勵下,因此很多同學能做出正確變換。
變換1.食堂有40袋面粉,第一星期吃了16袋,第二星期吃了17袋,還剩多少袋?
答:還剩7袋。
變換2.食堂有40袋面粉,吃了16袋,剩下的8天吃完,平均每天吃多少袋面粉?
列式:40-16=24(袋) 24÷8=3(袋)
答:平均每天吃3袋面粉。
變換3.食堂原有面粉30袋,又買來16袋計劃8天吃完,平均每天吃多少袋?
列式:40+16=56(袋) 56÷8=7(袋)
答:平均每天吃7袋。
變換4.食堂原有面粉40袋,又買來16袋,如果每天吃7袋,可以夠吃幾天?
列式:40+16=56(袋) 56÷7=8(天)
答:可以吃8天。
變換5.食堂有面粉40千克,吃了4袋,每袋裝9千克,還剩多少千克? 列式:9×4=36(千克) 40-36=4(千克)
答:還剩4千克。
變換6.食堂原有面粉40袋,第一天吃了6袋,第二天吃的和第一天同樣多,還剩面粉多少袋?
……這樣在教師指導下,學生越編興趣越高,他們所學的應用題得到全面的復習。
(三)分析、比較、判斷
題目進行變換時,教師可有目的地將變換的每一道題有計劃地寫在表格里,以便于學生觀察、思考、比較。
題目變化后,教師可逐個提出如下問題讓學生觀察、思考、分析、回答。
1.每道題目的條件和問題是什么?
2.請學習較好的學生從每個應用題的條件或問題入手或出發,試著分析解題思路。
3.每道題在解答時,先算哪一步?為什么?
4.這幾道題有什么共同特點?有什么不同?(共同特點:都是三個已知條件,一個問題;都是先算中間問題,再算最后要求的問題。不同之處是數量關系不完全相同,所以解題方法也不同)
在學生觀察、思考、比較的基礎上,師生共同小結出解答兩步計算應用題的一般步驟:
(1)讀題理解題意,弄清題里的條件和問題。
(2)分析解題思路,確定先算什么,再算什么。
(3)列出正確算式,算出結果。
(4)寫出答案,再檢查一下做得有沒有錯誤。
最后教師再強調指出:解答兩步計算的應用題,關鍵是分析題里的數量關系,確定先算什么、再算什么。防止死記硬背,靈活選擇算法,具體問題具體分析。
(四)鞏固提高
1.第一組練習(要求說出解題思路,提出中間問題)
(1)有46張紙,出墻報用了14張,剩下的紙平均分4次用完,每次用幾張?
(2)學校里原來有7棵楊樹,又栽了6棵楊樹,死了3棵,現在有多少棵楊樹?
(3)食堂買白菜45千克,午飯吃了12千克,晚飯又吃了15千克,還剩多少千克?
2.第二組練習題(要求先自己小聲分析數量關系,再列式解答)
(1)二年級一班有22個男同學,20個女同學。每7個同學一組,全班可以分成幾組?
(2)前進小學買1個足球和4個皮球一共用了42元。買1個足球用了18元,每個皮球多少元錢?
(3)修花池要用94塊磚,第一次搬來36塊,第二次搬來38塊,還要搬多少塊?(用兩種方法解答) 3.第三組練習(要求補充條件,成為兩步計算的應用題)
(1)“小熊貓”商店,共有98只氣球,________,現在有多少只氣球?
(2)手工組做了38輛紙坦克,送給幼兒園中班7輛,________, 還剩幾輛?
課堂教學設計說明
本節課是應用題復習課,是通過復習使學生對所學的兩步計算的應用題得到系統整理和鞏固,從而提高學生分析和解答應用題的能力。
因此從課堂設計上注意引導學生參與,通過回憶討論把學過的應用題一一列舉出來,再經過分析、解答、變換對已經學過的兩步計算的應用題的結構特點更加清楚,又通過分析、比較、判斷等教學活動,使學生更好地掌握不同數量關系的兩步計算的應用題的解答方法,達到提高解答應用題能力的目的。
人教版二年級數學第五單元教案篇5
教學目標:
知識點:
1、使學生經歷長度單位形成的過程,認識統一長度單位的必要性。
2、通過活動,使學生認識長度單位厘米,初步建立1厘米的長度觀念,初步學會用刻度尺量整厘米物體的長度。
3、培養學生的估測意識和能力。
能力點:
培養學生觀察、動手操作的能力。
德育點:
使學生養成細心、認真的學習習慣。
教學重點:
通過活動,使學生認識長度單位厘米,初步學會用刻度尺量整厘米物體的長度。
教學難點:
初步建立1厘米的長度觀念,培養學生的估測意識和能力。
教學模式:
“自主探究”教學模式。
教具準備:
各種尺子、硬幣、回形針、棱長1厘米的正方體等。
教學過程:
一、創設情境:
師:媽媽需要買一截松緊帶,需要多長呢?老師量過了,和你們桌上的小棒一樣長,請每個小組選擇一種實物量一量。
學生匯報量的結果。
問:奇怪了,同樣長的松緊帶,可你們量出的結果怎么不一樣呢?
師:如果我們要得到一個統一的結果,用什么工具量呢?
生:尺子。
二、自主探究:
1、認識1厘米。
拿出直尺看一看,你發現了什么?
學生觀察,匯報。
A、數,按順序讀一讀。問:最左端是幾?尺子上的零表示什么?叫零刻度。
B、線,有長有短,叫刻度線。
C、字母“cm”,表示厘米,厘米是一種常用的長度單位。
一厘米有多長?(尺子上0刻度到1刻度之間的長度是1厘米)
找出自己尺子上的1厘米。還有哪段是1厘米?你發現了什么?(每一大格都是1厘米)
找一找,比一比在我們身邊還有哪些物體的長度大約是1厘米。
用手比劃一下1厘米是多長。閉上眼睛想一想1厘米有多長。
2、認識幾厘米。
師:我們知道1厘米有多長,那2厘米、3厘米……又是多長?
問:2個1厘米是幾厘米?4厘米里有幾個1厘米?你能在尺子上指出6厘米的一段嗎?
3、用厘米量。
舉起藍紙條,估計一下他大約是幾厘米?
用尺子量一量。填在書上。
量松緊帶的長。
三、拓展運用:
1、判斷下面的量法對嗎?說明理由。
(1)沒對準0刻度線的。
(2)正確的。
(3)不是從零刻度量的。
2、如果尺子的前面斷了,看不到0刻度線,怎么辦?
3、小組合作量指定物體長度。
4、老師想量手腕一圈的長度,用直尺量不方便,你有好的方法嗎?(介紹各種尺子)
5、選擇尺子和自己感興趣的物體量一量。
課外搜集資料:你還知道哪些長度單位?