小学教案模板_中学教师优秀教案_高中教学设计模板_教育巴巴

教育巴巴 > 小學教案 > 數(shù)學教案 > 二年級 >

二年級數(shù)學的教案

時間: 新華 二年級

在數(shù)學課中,老師要注意選擇適合學生年齡特征的話題,激發(fā)學生學習數(shù)學的興趣。作為一名二年級數(shù)學老師,不妨在課前寫一篇二年級數(shù)學教案,它對你的工作有許多幫助。你是否在找正準備撰寫“二年級數(shù)學的教案”,下面小編收集了相關(guān)的素材,供大家寫文參考!

二年級數(shù)學的教案篇1

一、引入課題。

播放《如果你在野外迷了路》配音課文朗讀錄音,讓學生聽后談感受與收獲,引出并板書課題:辨認方向。

二、調(diào)動原有經(jīng)驗,感知現(xiàn)實中的新方向。

(一)、復習。

上學期我們學習了哪四個方向?(東、南、西、北)你能在教室里辨認嗎?如果到了一個新環(huán)境,你怎樣辨認這些方向?(觀察太陽、樹木、利用指南針……)

(二)、探究新知。

1、你還聽說過哪些方向?(東南、東北、西南、西北)學生回答教師板書。如果有學生說出南東、北東、南西、北西,教師也應(yīng)有意識地對應(yīng)板書。

2、借助人們生活語言習慣,統(tǒng)一對方向的描述性詞語。

3、活動體驗一:讓學生嘗試在教室里指一指東南方向,并思考:為什么把這個方向稱之為東南呢?

學生可小組內(nèi)交流,然后指名匯報,總結(jié):東方與南方的中間,是東南方。

以同樣的方法,讓學生學會辨認東北、西南、西北三個方向。

(三)、深化體驗。

1、活動體驗二:坐在自己的座位上,說一說你的東南、東北、西南、西北分別是哪位同學。學生先自主找一找,再指名匯報。

2、活動體驗三:指名兩位同學到講臺前,讓其他同學說一說學生甲在學生乙的什么方向?學生乙在學生甲的什么方向?然后思考討論交流:同是兩位同學,但對他們位置的描述卻不一樣,這是為什么呢?使學生真切體驗到方向的相對性。

二、生活經(jīng)驗升華,探究地圖新方向。

(一)、復習。

教師出示方向板(小黑板出示)誰能在老師的方向板上標出東、南、西、北四個方向?指名板演。總結(jié)強調(diào):方向板上的方向特點。

(二)、探究新知。

1、借助學生已有的知識經(jīng)驗,讓學生在方向板上標出其余四個方向。學生可小組交流合作、互相幫助,教師巡視指導,最后匯報總結(jié),展示自己制作的方向板。

2、出示課本第22頁的教學掛圖,讓學生借助方向板辨認并口述各種建筑物分別在學校的哪個方向?

完成“認一認”。

3、深化感知。說一說動物園在學校的哪個方向?學校在動物園的哪個方向?

三、拓展應(yīng)用。

1、指導學生完成第23頁“練一練”的第1題。

教師先讓學生說一說在地圖上看到了什么?這是哪個國家的地圖?學生回答后,教師可適時對學生進行愛國主義教育,強調(diào)向北的方向標,然后進行辨識方向的訓練。

2、指導學生完成第23頁“練一練”的第2題。

先讓學生小組內(nèi)互說,再全班交流。

四、全課小結(jié)。

我們學習了哪些知識?你有什么收獲?你對自己的表現(xiàn)有什么評價?

二年級數(shù)學的教案篇2

教學目標:

1.通過復習,讓學生鞏固對克和千克的認識,并能根據(jù)實際情況區(qū)分、應(yīng)用克和千克,形成正確的質(zhì)量概念。

2.通過復習,培養(yǎng)學生的觀察、分析及推理能力,并學會運用規(guī)律解決一些實際問題。

目標解析:

本節(jié)課復習的內(nèi)容比較抽象,在復習克和千克的過程中,應(yīng)引導學生使用數(shù)學的語言描述身邊物體質(zhì)量的狀態(tài),并能根據(jù)實際情況估計出物體的質(zhì)量,培養(yǎng)學生的估測的意識,幫助學生積累估量的經(jīng)驗。在復習簡單推理的過程中,要注重培養(yǎng)學生的觀察、分析、推理和有條理地進行數(shù)學表達的能力,讓學生學會有序地、全面地思考問題。

教學重點:鞏固克和千克的認識,形成正確的質(zhì)量觀念,培養(yǎng)學生的估測意識。

教學難點:讓學生學會有序地、全面地思考問題。

教學準備:課件。

教學過程:

一、鞏固舊知,引入新知

(一)回顧復習過程 請學生回憶已經(jīng)復習過本學期的哪些內(nèi)容,對這些知識還有沒有什么問題。

(二)導入新課 今天我們將繼續(xù)復習克和千克、推理這兩部分內(nèi)容。

設(shè)計意圖:給學生提供一個學習反思的平臺,培養(yǎng)學生的問題意識和提問能力。

二、師生互動,探究新知

(一)復習克和千克

1.梳理。

(1)說一說,你在水果店買東西時都見過什么?

(2)計量物體的質(zhì)量用什么單位?質(zhì)量單位有哪些?

2.直觀感受。

(1)看到1克和1千克,你會想到什么?

(2)舉例:生活中哪些物體的質(zhì)量約是1克或者1千克?

(3)實物展示:1片口香糖約重1克,2袋500克的鹽重1千克。

3.進率關(guān)系。

(1)已經(jīng)明確了克和千克是質(zhì)量單位,那么克和千克有什么關(guān)系呢?

(2)說一說多少塊口香糖加在一起和2袋500克的鹽同樣重?

4.測量。

(1)測量物體的輕重要用到什么?測量時要注意什么?

(2)說一說自己所認識的秤。

5.綜合練習。

(1)完成練習二十二第7題。

學生獨立練習,集體交流時重點說一說第3小題,培養(yǎng)學生養(yǎng)成認真審題的習慣。

(2)完成練習二十二第17題。

要求學生課前調(diào)查,填寫調(diào)查結(jié)果,課上根據(jù)調(diào)查結(jié)果解決問題。

設(shè)計意圖:在一定的情境中喚起學生對物體質(zhì)量的關(guān)注,通過操作、提問活動讓學生去感悟和體驗,有利于學生建立正確的認知結(jié)構(gòu)。在練習時要讓學生說說自己容易出錯的地方和原因,引起其他同學的注意。

(二)復習推理

1.復習推理(一)。

(1)創(chuàng)設(shè)情境:李冰、王明、張強、夏雨一起排隊上車。張強在李冰和王明的中間,夏雨是最后一個,李冰不是第一個。請把他們的名字從前往后寫下來。

(2)思考:你先確定誰的位置?為什么?

(3)學生獨立完成。完成后同桌互相說一說推理的過程,提供充分表達的機會。

(4)指名說一說推理的方法及過程,其他同學補充,引導學生注意表達的有序性。

2.復習推理(二)。

(1)出示題目:在上面的方格中,每行、每列都有1~4這四個數(shù),并且每個數(shù)在每行、每列都出現(xiàn)一次。B應(yīng)該是幾?

(2)學生分小組討論,教師巡視指導。

(3)匯報交流,教師注意適時點撥。

設(shè)計意圖:推理重在過程,復習中讓學生經(jīng)歷想推理過程、說推理過程、演示推理過程、觀察推理過程等環(huán)節(jié),有意識地對推理的方法進行提煉和改善。讓學生明確推理時一般要找到一個關(guān)鍵句,作為推理的突破口。完善表格填數(shù)的方法,將“確認”與“排除”交替進行,這樣提升了效果,學生也能輕松接受。

三、課堂總結(jié),明確目標

(一)通過這節(jié)課的復習,你有什么收獲?

(二)你能用我們今天的復習內(nèi)容解決身邊的哪些問題?

二年級數(shù)學的教案篇3

教學目標:

1.知識與能力:培養(yǎng)學生靈活運用有余數(shù)除法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發(fā)展應(yīng)用意識。

2.過程與方法: 引導學生在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見

3.情感態(tài)度與價值觀: 通過合理解決實際問題,讓學生體驗成功的喜悅。

教學重點:

運用有余數(shù)除法解決問題,練習學生的生活實際

教學難點:

通過自主探索、合作交流,分析、解決生活中的實際問題。

教具準備:

課件

教法運用:

講解法 分析法 引導法 練習法

學法指導 自主探索、合作交流

教學過程:

一、導入新課

(檢查預習) 復習

1.能填幾?(指名口答)

( )×6<25 8×( )<38 7×( )<40 指名回答 通過復習鞏固了舊知

二、初學新課探索新知

(初步探究)

出示P10主題圖,引導學生觀察。

1.尋找信息:有22人、每條船限乘4人

2.提出問題:至少要租幾條船?

3.解決問題。

在個人思考的基礎(chǔ)上進行小組交流。交流時圍繞:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。

4.讓生仔細觀察圖弄懂題意。

5.讓生獨立思考。

6.進行小組交流。交流時圍繞:你是怎樣想的,如何列式,怎樣回答問題。 引導學生在合作交流中勇于表達自己的想法,學會傾聽他人的意見

三、引導釋疑

(合作學習) 學生口答,教師板書

22÷4=5(條)……2(人)

至少要租6條船。

你認為怎樣分配合理?請用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學生各抒己見)

學生可能出現(xiàn)如下方案

(1)其中5條船,每條船4人,還有一條2人。4×5+2=22。

(2)其中4條船,每條船4人;另外兩條船,一條3人,一條3人。4×4+6=22。 1.讓學生根據(jù)自己的方法用小棒擺一擺,擺出你的分配方案。(讓學生各抒己見)

2可讓學生在草稿本上用紙畫月亮代表小船,用小棒代表人。

3根據(jù)擺的圖列出算式。

1.培養(yǎng)學生靈活運用有余數(shù)除法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發(fā)展應(yīng)用意識。

四、拓展學習

(深入探究)

1.小結(jié):今天這節(jié)課我們應(yīng)用了有余數(shù)除法的知識來解決簡單的生活中的實際問題,在解決這類問題時,我們要結(jié)合實際來思考,如上面租船的問題……至于這6條船怎樣分配更合理,我們要動腦想一想,但分配時不能違反“限乘4人“這個規(guī)定。

強調(diào):我們在各項活動中都要注意安全,不能做違反安全規(guī)定的事。

2.全班交流總結(jié)。

分配時不能違反“限乘4人“這個規(guī)定,進行交流。 通過合理解決實際問題,讓學生體驗成功的喜悅。

五、當堂檢測、練習鞏固

(學習診斷) 完成練一練1,2,題

第1題配合問題串鼓勵學生再次經(jīng)歷有余數(shù)的除法實際問題進1的過程:先弄懂題意在列式解決

1.先弄懂題意

2.在列式解決

3.指名匯報。

4.集體訂正。

5.培養(yǎng)學生靈活運用有余數(shù)除法的有關(guān)知識解決生活中的簡單實際問題的能力,發(fā)展應(yīng)用意識。

六、課堂小結(jié)

(梳理歸納)

本節(jié)課你學到了什么?你覺得你學的好嗎?

1.小組交流。

2.指名匯報。 讓學生體驗成功的喜悅。

板書設(shè)計:

租船

22÷4=5(條)。.....2(人)

答至少要租6條船。

二年級數(shù)學的教案篇4

內(nèi)容分析:

《買鮮花》是二年級下冊第二單元第二節(jié)的內(nèi)容,本節(jié)課是通過創(chuàng)設(shè) “買鮮花”的問題情境,通過“買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過具體的情境,使學生體會到既有除法又有加法的算式中,應(yīng)先算除法,再算加法。在此基礎(chǔ)上,教師還可以引導學生解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”這個問題可以讓學生分別用兩種不同的方法進行解答,讓學生通過交流發(fā)現(xiàn)在既有除法又有減法時,應(yīng)先算除法,再算減法。

學情分析:

學生已經(jīng)熟練掌握了表內(nèi)乘除法,也能熟練地進行加減運算,上節(jié)課又剛剛學習了乘加、乘減的混合運算,利用知識的遷移來學習,不會有太大困難。但學生的知識底缊不同,理解能力也不一樣,因此,應(yīng)針對個別學生采用多種形式的練習來提高學生對混合運算的計算順序的理解。

教學目標:

1、通過“花店買花”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。

2、結(jié)合解決問題的過程,探索“先除法,后加減”的運算順序,體會到數(shù)學與實際的密切聯(lián)系。

教學重點:

能正確地計算有關(guān)除加、除減的兩步式題。

教學難點:

在解決問題的過程中探索除加、除減的運算順序。

教學準備:

教學課件、做獎品用的各式花朵。

教學方法:

用引導法、交流法、觀察法。利用課件、圖片,創(chuàng)建設(shè)了4個教學活動,引導學生通過觀察,分析,學會用準確的語言描述除加、除減的運算順序。用激勵的語言、及時的評價,使學生自始至終保持愉快的心情參與到整個課堂的學習,課后練習分層進行,使大部分學生都能掌握本節(jié)課的內(nèi)容。

教學過程:

一、創(chuàng)設(shè)情境,揭示問題

師:同學們,三八婦女節(jié),快到了,你準備給媽媽送點什么禮物?(學生說一說)小紅準備買一束花送給媽媽,那么,現(xiàn)在我們陪她一起去花店看看吧!

1、出示主題圖

2、誰來說說,在花店里,你看到什么?

[設(shè)計意圖:這個問題,主要是讓學生了解圖片信息。培養(yǎng)學生觀察能力和口頭表達能力,培養(yǎng)學生提出有價值的問題的能力。]

3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們?nèi)抠I回家送給她親愛的媽媽,可是,她口袋里的錢非常有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學們,如果你是小紅,你打算怎么買呢?

4、小組內(nèi)交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……

二、探究發(fā)現(xiàn)、建立模型

(一)探究除加混合運算順序

師:小紅聽到同學們那么熱情地幫她,內(nèi)心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說,她最喜歡就是同學所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動動小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?

引導學生思考:

(1)解決這個問題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價錢)

(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)

(3)先求什么?(1枝菊花的價錢)

(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)

(5)好,現(xiàn)在請同學們在草稿紙上嘗試列式解答。

(6)誰來說說你是怎樣列式的?并說說理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)

(7)上節(jié)課,我們學過,像這樣有聯(lián)系的兩個算式,我們可以寫成一個綜合算式,誰會?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時,應(yīng)該先算什么?再算什么呢?

[設(shè)計意圖:難點就在于此,通過小組的合作,由學生自主探索得出答案,培養(yǎng)學生的合意識。]

(引導學生說出:1枝菊花的價錢不知道,所以必須先算1枝菊花的價錢,也就是先算除法,再來算1枝菊花和1枝百合花的總價錢,所以最后算加法。)

(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應(yīng)先算除法,再算加法。

(9)介紹綜合算式的計算格式和書寫方法(邊講解示范,邊板書)

8÷4+4

=2+4

=6(元)

(二)探究除減混合運算順序

師:誰來幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

(1)題目里的“便宜”是什么意思?

(2)同學們,剛才小紅的問題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個問題也難不倒你們。好,現(xiàn)在讓同學們先自己獨立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。

(3)嗯,大部分同學已想好了,那么現(xiàn)在請同學們把自己的想法跟同伴說說吧。

(4)誰來說說你是怎樣列式的?

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

(5)為什么要這樣列式?

(1枝康乃馨的價錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價錢比較誰便宜了。)

(6)還可以怎么列算式?

還可以列成綜合算式:5-24÷8

(7)能說說你的想法嗎?

(8)你的發(fā)言太精彩了,那么,我們在計算時是先算減法呢?還是先算除法?為什么?

(引導學生說出:因為1枝康乃馨的價錢不知道,需要先算出來,所以先算除法)

(9)小結(jié):像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應(yīng)先算除法,再算減法。

(10)5-24÷8

=5-3

=2(元)

(11)同學們真是愛動腦筋的孩子!在大家的合作下,這個問題終于解決了,老師真替你們高興!

三、理解應(yīng)用、強化體驗

1、談話:花店老板知道,同學們都想送禮物給媽媽,他很受感動,所以特意抱出來一大束鮮花,說:“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了。”同學們,想不想用自己的智慧給媽媽獻上一份的禮物呀?

⑴出示花朵計算卡(P19試一試)(同學們,可選擇自己喜歡的花朵來計算,只要你計算對了,花店老板就會把那朵花送給你的,想不想要?加油!)

強調(diào):計算時,先想清楚先算什么,再算什么,才動筆計算,而且要注意綜合算式的書寫格式。

[設(shè)計意圖:延續(xù)新課中的情境,通過形式多樣的練習,鞏固所學的新知,也培養(yǎng)學生解決問題的能力。]

⑵仔細觀察我們剛算過的這6個算式,都出現(xiàn)過什么運算?(有加減法還有乘除法)

⑶歸納小結(jié):有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。

⑷師:恭喜這些同學得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定會很開心的。

2、老師想知道大家對剛才總結(jié)的規(guī)律掌握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)

3、森林醫(yī)生。(P20第3小題)

大樹爺爺生病了,而且病得很重,讓我們幫助大樹爺爺把病治好,使它們健康地笑起來,好嗎?(先引導學生找現(xiàn)病因,再重新更正)

四、總結(jié)歸納、提升經(jīng)驗

1、同學們,時間過得真快,快樂的40分鐘就要和大家說再見了。你有什么收獲,快和同伴說說吧。(學生暢所欲言)

2、好,我們明天繼續(xù)相約快樂40分,同學們再見!

[設(shè)計意圖:讓學生對本節(jié)課形成一個總體印象。]

五、板書

31185 主站蜘蛛池模板: 硫化罐-电加热蒸汽硫化罐生产厂家-山东鑫泰鑫智能装备有限公司 | 中国产业发展研究网 - 提供行业研究报告 可行性研究报告 投资咨询 市场调研服务 | 首页-恒温恒湿试验箱_恒温恒湿箱_高低温试验箱_高低温交变湿热试验箱_苏州正合 | 长沙中央空调维修,中央空调清洗维保,空气能热水工程,价格,公司就找维小保-湖南维小保环保科技有限公司 | 硬质合金模具_硬质合金非标定制_硬面加工「生产厂家」-西迪技术股份有限公司 | 塑料异型材_PVC异型材_封边条生产厂家_PC灯罩_防撞扶手_医院扶手价格_东莞市怡美塑胶制品有限公司 | 样品瓶(色谱样品瓶)百科-浙江哈迈科技有限公司 | 砂磨机_立式纳米砂磨机_实验室砂磨机-广州儒佳化工设备厂家 | 台式低速离心机-脱泡离心机-菌种摇床-常州市万丰仪器制造有限公司 | 编织人生 - 权威手工编织网站,编织爱好者学习毛衣编织的门户网站,织毛衣就上编织人生网-编织人生 | 杭州营业执照代办-公司变更价格-许可证办理流程_杭州福道财务管理咨询有限公司 | CXB船用变压器-JCZ系列制动器-HH101船用铜质开关-上海永上船舶电器厂 | 桌上式超净工作台-水平送风超净工作台-上海康路仪器设备有限公司 | 元拓建材集团官方网站| 找培训机构_找学习课程_励普教育 | Honsberg流量计-Greisinger真空表-气压计-上海欧臻机电设备有限公司 | 石栏杆_青石栏杆_汉白玉栏杆_花岗岩栏杆 - 【石雕之乡】点石石雕石材厂 | 英语词典_成语词典_日语词典_法语词典_在线词典网 | 博博会2021_中国博物馆及相关产品与技术博览会【博博会】 | 杭州高温泵_热水泵_高温油泵|昆山奥兰克泵业制造有限公司 | 精密五金加工厂-CNC数控车床加工_冲压件|蜗杆|螺杆加工「新锦泰」 | 天津次氯酸钠酸钙溶液-天津氢氧化钠厂家-天津市辅仁化工有限公司 | 葡萄酒灌装机-食用油灌装机-液体肥灌装设备厂家_青州惠联灌装机械 | 钢衬四氟管道_钢衬四氟直管_聚四氟乙烯衬里管件_聚四氟乙烯衬里管道-沧州汇霖管道科技有限公司 | 一路商机网-品牌招商加盟优选平台-加盟店排行榜平台 | 分子蒸馏设备(短程分子蒸馏装置)_上海达丰仪器 | 智能终端_RTU_dcm_北斗星空自动化科技| 玻璃钢格栅盖板|玻璃钢盖板|玻璃钢格栅板|树篦子-长沙川皖玻璃钢制品有限公司 | 专业生物有机肥造粒机,粉状有机肥生产线,槽式翻堆机厂家-郑州华之强重工科技有限公司 | TPE塑胶原料-PPA|杜邦pom工程塑料、PPSU|PCTG材料、PC/PBT价格-悦诚塑胶 | 公交驾校-北京公交驾校欢迎您! 工作心得_读书心得_学习心得_找心得体会范文就上学道文库 | 贴片电容代理-三星电容-村田电容-风华电容-国巨电容-深圳市昂洋科技有限公司 | 厂房出售_厂房仓库出租_写字楼招租_土地出售-中苣招商网-中苣招商网 | 喷砂机厂家_自动喷砂机生产_新瑞自动化喷砂除锈设备 | 电动葫芦-河北悍象起重机械有限公司 | 昆山新莱洁净应用材料股份有限公司-卫生级蝶阀,无菌取样阀,不锈钢隔膜阀,换向阀,离心泵 | 高空重型升降平台_高空液压举升平台_高空作业平台_移动式升降机-河南华鹰机械设备有限公司 | 中图网(原中国图书网):网上书店,尾货特色书店,30万种特价书低至2折! | 济南玻璃安装_济南玻璃门_济南感应门_济南玻璃隔断_济南玻璃门维修_济南镜片安装_济南肯德基门_济南高隔间-济南凯轩鹏宇玻璃有限公司 | 水性绝缘漆_凡立水_绝缘漆树脂_环保绝缘漆-深圳维特利环保材料有限公司 | 拉卡拉POS机官网 - 官方直营POS机办理|在线免费领取 |