小学教案模板_中学教师优秀教案_高中教学设计模板_教育巴巴

教育巴巴 > 小學教案 > 數學教案 > 二年級 >

二年級數學分一分和除法教案

時間: 新華 二年級

有了興趣,學習就不是一種負擔,而是一種享受,因此二年級數學老師要積極培養學生們的學習興趣。每一篇二年級數學教案都是二年級數學老師的心血,你不妨與我們分享你的二年級數學教案。你是否在找正準備撰寫“二年級數學分一分和除法教案”,下面小編收集了相關的素材,供大家寫文參考!

二年級數學分一分和除法教案篇1

教學目標:

1、學生初步經歷長度單位形成的過程體會統一長度單位的必要性知道長度單位的作用。

2.讓學生在具體活動中用不同的物品作計量單位去測量同一長度

3、來經歷統一長度單位的必要性。

重點難點:

學生在具體活動中用不同的物品作計量單位去測量同一長度,來經歷統一長度單位的必要性。

教學準備:

圓形、正方形、三角形、曲別針、鉛筆、橡皮等。

教學過程:

一、 情景導入,激發興趣

談話:老師想要知道這本數學書的寬是多少,你們能幫助老師想想可以用什么辦法?

學生發揮想象,各抒己見。

[設計意圖]:從學生身邊的熟悉的事物引入,激發學生學習的興趣。

二、 組織活動,體驗數學

(一)、組織學生用不同的物品作標準量同一長度。

1、教師先明確活動的方法。

(1)、作為標準的物品要一個接一個地擺放,要放平擺直。

(2)、學生以四人小組為單位,每人從四件物品中(圓形、正方形、曲別針、三角形)選取一件不同的物品去量。

(3)、量好后四人小組交流匯報自己量的結果,并思考:為什么都是量數學書的寬,而量出的結果卻不一樣呢?

2、學生活動,教師巡視指導。

3、全班交流匯報。得出:因為選用的是不同的物品作為標準測量,所以量的結果不同。

4、讓學生選用同一物品進行測量的學生展示他們測量的結果。

由此得出:要想得到相同的結果,應選用同樣的物品作標準進行測量。

(二)、組織學生用不同的物品作標準量不同的長度。

1、讓學生選用不同的物品(如橡皮、鉛筆、曲別針或用手等)去量桌子、鉛筆盒等物體的長度。

2、交流展示學生測量的結果,啟發學生提出問題。

如:為什么數學書的寬是5個曲別針的長,鉛筆盒是5塊橡皮的長,但它們并不一樣長?

為什么桌子比鉛筆盒長,但桌子才4根鉛筆長而鉛筆盒卻有5塊橡皮長呢?

引導小學生體會到:因為選用不同的標準去量,它們的長度不同,所以測量的結果可能會與事實不符。

讓學生用同一物品(正方形)作計量單位去量不同長度的物品看結果如何,

體會統一長度單位的必要性。

[設計意圖]:教學從兩個方面來組織幫助學生認識統一長度單位的必要性。讓學生在具體的操作活動中先用不同的物品作標準去量數學書的寬,再用不同的物品作標準量不同的長度。由此引起認知沖突,體驗統一長度單位的必要性。

三、 練習鞏固,實踐應用

1、做一做第1題,學生看圖直觀地判斷每種蔬菜大約有幾個方格那么長。

學生先獨立完成,再交流。

如果學生看不清最上面的幾種蔬菜的右端對準哪個方格,可以用尺子對準方格的豎線比一比。

2、做一做第2題,讓學生用鉛筆去量桌子的長、高,量凳子的高。

明確量的方法與前面有所不同,不再把作標準的物品,一個接一個地擺放來量,而是讓學生用一個物品,一次接一次地進行測量,看所量物體的長度有幾個這樣的物品長。

3、做一做第3題,學生直觀看圖,先估計所測物品大約有幾個立方體長,再用上一題的方法在腦子里測量。

如果學生看圖測量有困難,也可以讓學生用立方體實物進行測量。用實物測量時都要提醒學生注意量的方法:實物的左端應與所量物體的左端對齊,這樣量出的結果才比較準確。

[設計意圖]:用不同的方法進行實際練習,讓學生在具體活動中再次體會統一長度單位的必要性。

四、 課堂總結

今天的數學課,你印象最深的是什么?你想說什么?

五、 隨堂練習

二年級數學分一分和除法教案篇2

一、引入課題。

播放《如果你在野外迷了路》配音課文朗讀錄音,讓學生聽后談感受與收獲,引出并板書課題:辨認方向。

二、調動原有經驗,感知現實中的新方向。

(一)、復習。

上學期我們學習了哪四個方向?(東、南、西、北)你能在教室里辨認嗎?如果到了一個新環境,你怎樣辨認這些方向?(觀察太陽、樹木、利用指南針……)

(二)、探究新知。

1、你還聽說過哪些方向?(東南、東北、西南、西北)學生回答教師板書。如果有學生說出南東、北東、南西、北西,教師也應有意識地對應板書。

2、借助人們生活語言習慣,統一對方向的描述性詞語。

3、活動體驗一:讓學生嘗試在教室里指一指東南方向,并思考:為什么把這個方向稱之為東南呢?

學生可小組內交流,然后指名匯報,總結:東方與南方的中間,是東南方。

以同樣的方法,讓學生學會辨認東北、西南、西北三個方向。

(三)、深化體驗。

1、活動體驗二:坐在自己的座位上,說一說你的東南、東北、西南、西北分別是哪位同學。學生先自主找一找,再指名匯報。

2、活動體驗三:指名兩位同學到講臺前,讓其他同學說一說學生甲在學生乙的什么方向?學生乙在學生甲的什么方向?然后思考討論交流:同是兩位同學,但對他們位置的描述卻不一樣,這是為什么呢?使學生真切體驗到方向的相對性。

二、生活經驗升華,探究地圖新方向。

(一)、復習。

教師出示方向板(小黑板出示)誰能在老師的方向板上標出東、南、西、北四個方向?指名板演。總結強調:方向板上的方向特點。

(二)、探究新知。

1、借助學生已有的知識經驗,讓學生在方向板上標出其余四個方向。學生可小組交流合作、互相幫助,教師巡視指導,最后匯報總結,展示自己制作的方向板。

2、出示課本第22頁的教學掛圖,讓學生借助方向板辨認并口述各種建筑物分別在學校的哪個方向?

完成“認一認”。

3、深化感知。說一說動物園在學校的哪個方向?學校在動物園的哪個方向?

三、拓展應用。

1、指導學生完成第23頁“練一練”的第1題。

教師先讓學生說一說在地圖上看到了什么?這是哪個國家的地圖?學生回答后,教師可適時對學生進行愛國主義教育,強調向北的方向標,然后進行辨識方向的訓練。

2、指導學生完成第23頁“練一練”的第2題。

先讓學生小組內互說,再全班交流。

四、全課小結。

我們學習了哪些知識?你有什么收獲?你對自己的表現有什么評價?

二年級數學分一分和除法教案篇3

內容分析:

《買鮮花》是二年級下冊第二單元第二節的內容,本節課是通過創設 “買鮮花”的問題情境,通過“買1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”這個問題,列出含有除法和加法的混合運算,并通過具體的情境,使學生體會到既有除法又有加法的算式中,應先算除法,再算加法。在此基礎上,教師還可以引導學生解決“1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?”這個問題可以讓學生分別用兩種不同的方法進行解答,讓學生通過交流發現在既有除法又有減法時,應先算除法,再算減法。

學情分析:

學生已經熟練掌握了表內乘除法,也能熟練地進行加減運算,上節課又剛剛學習了乘加、乘減的混合運算,利用知識的遷移來學習,不會有太大困難。但學生的知識底缊不同,理解能力也不一樣,因此,應針對個別學生采用多種形式的練習來提高學生對混合運算的計算順序的理解。

教學目標:

1、通過“花店買花”的問題情境,發展學生提出問題和解決問題的能力。

2、結合解決問題的過程,探索“先除法,后加減”的運算順序,體會到數學與實際的密切聯系。

教學重點:

能正確地計算有關除加、除減的兩步式題。

教學難點:

在解決問題的過程中探索除加、除減的運算順序。

教學準備:

教學課件、做獎品用的各式花朵。

教學方法:

用引導法、交流法、觀察法。利用課件、圖片,創建設了4個教學活動,引導學生通過觀察,分析,學會用準確的語言描述除加、除減的運算順序。用激勵的語言、及時的評價,使學生自始至終保持愉快的心情參與到整個課堂的學習,課后練習分層進行,使大部分學生都能掌握本節課的內容。

教學過程:

一、創設情境,揭示問題

師:同學們,三八婦女節,快到了,你準備給媽媽送點什么禮物?(學生說一說)小紅準備買一束花送給媽媽,那么,現在我們陪她一起去花店看看吧!

1、出示主題圖

2、誰來說說,在花店里,你看到什么?

[設計意圖:這個問題,主要是讓學生了解圖片信息。培養學生觀察能力和口頭表達能力,培養學生提出有價值的問題的能力。]

3、看到那么漂亮的鮮花,小紅真想能把它們全部買回家送給她親愛的媽媽,可是,她口袋里的錢非常有限,只夠買兩種鮮花,而且每樣只能買一枝。同學們,如果你是小紅,你打算怎么買呢?

4、小組內交流。買1枝菊花和1枝百合花,買1枝康乃馨和1枝百合花,買1枝菊花和1枝玫瑰……

二、探究發現、建立模型

(一)探究除加混合運算順序

師:小紅聽到同學們那么熱情地幫她,內心非常地高興,她還讓我替她謝謝你們呢。而且啊,她還說,她最喜歡就是同學所想的配法,也就是買1枝菊花和1枝百合花。那么,你們能否動動小腦筋幫幫小紅算算,買1枝菊花和1枝百合花需要多少元?

引導學生思考:

(1)解決這個問題,首先我們要知道什么?(買1枝菊花和1枝百合花的價錢)

(2)1枝菊花多少錢?(不知道)1枝百合花多少錢?(4元)

(3)先求什么?(1枝菊花的價錢)

(4)再求什么?(買1枝菊花和1枝百合花共多少元?)

(5)好,現在請同學們在草稿紙上嘗試列式解答。

(6)誰來說說你是怎樣列式的?并說說理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)

(7)上節課,我們學過,像這樣有聯系的兩個算式,我們可以寫成一個綜合算式,誰會?(8÷4+4)那么,這條算式里,既有除法,又有加法,我們計算時,應該先算什么?再算什么呢?

[設計意圖:難點就在于此,通過小組的合作,由學生自主探索得出答案,培養學生的合意識。]

(引導學生說出:1枝菊花的價錢不知道,所以必須先算1枝菊花的價錢,也就是先算除法,再來算1枝菊花和1枝百合花的總價錢,所以最后算加法。)

(8)像這樣既有加法又有除法的算式,我們叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我們應先算除法,再算加法。

(9)介紹綜合算式的計算格式和書寫方法(邊講解示范,邊板書)

8÷4+4

=2+4

=6(元)

(二)探究除減混合運算順序

師:誰來幫老師想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

(1)題目里的“便宜”是什么意思?

(2)同學們,剛才小紅的問題,我們一下子就把它解決了,老師相信,這個問題也難不倒你們。好,現在讓同學們先自己獨立思考一下,并嘗試在草稿紙上列式計算。

(3)嗯,大部分同學已想好了,那么現在請同學們把自己的想法跟同伴說說吧。

(4)誰來說說你是怎樣列式的?

24÷8=3(元) 5-3=2(元)

(5)為什么要這樣列式?

(1枝康乃馨的價錢不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的價錢比較誰便宜了。)

(6)還可以怎么列算式?

還可以列成綜合算式:5-24÷8

(7)能說說你的想法嗎?

(8)你的發言太精彩了,那么,我們在計算時是先算減法呢?還是先算除法?為什么?

(引導學生說出:因為1枝康乃馨的價錢不知道,需要先算出來,所以先算除法)

(9)小結:像這樣既有減法又有除法的算式,我們叫它除減混合算式。那么在除減混合算式中,我們應先算除法,再算減法。

(10)5-24÷8

=5-3

=2(元)

(11)同學們真是愛動腦筋的孩子!在大家的合作下,這個問題終于解決了,老師真替你們高興!

三、理解應用、強化體驗

1、談話:花店老板知道,同學們都想送禮物給媽媽,他很受感動,所以特意抱出來一大束鮮花,說:“只要你能算出花朵的算式,鮮花就送給你了。”同學們,想不想用自己的智慧給媽媽獻上一份的禮物呀?

⑴出示花朵計算卡(P19試一試)(同學們,可選擇自己喜歡的花朵來計算,只要你計算對了,花店老板就會把那朵花送給你的,想不想要?加油!)

強調:計算時,先想清楚先算什么,再算什么,才動筆計算,而且要注意綜合算式的書寫格式。

[設計意圖:延續新課中的情境,通過形式多樣的練習,鞏固所學的新知,也培養學生解決問題的能力。]

⑵仔細觀察我們剛算過的這6個算式,都出現過什么運算?(有加減法還有乘除法)

⑶歸納小結:有加減又有乘除的算式里,我要先計算(乘除法),后計算(加減法)。

⑷師:恭喜這些同學得到了這么多美麗的禮物,這是他們用智慧得到的,媽媽一定會很開心的。

2、老師想知道大家對剛才總結的規律掌握的好不好,要再考考你們,敢不敢?(P20第4小題)

3、森林醫生。(P20第3小題)

大樹爺爺生病了,而且病得很重,讓我們幫助大樹爺爺把病治好,使它們健康地笑起來,好嗎?(先引導學生找現病因,再重新更正)

四、總結歸納、提升經驗

1、同學們,時間過得真快,快樂的40分鐘就要和大家說再見了。你有什么收獲,快和同伴說說吧。(學生暢所欲言)

2、好,我們明天繼續相約快樂40分,同學們再見!

[設計意圖:讓學生對本節課形成一個總體印象。]

五、板書

二年級數學分一分和除法教案篇4

教學目標

(一)通過對兩種解題方法的比較,學生對兩種方法的區別與聯系更加清楚,從而提高學生分析和解決問題的能力。

(二)培養學生思維的靈活性和深刻性。

(三)滲透多角度思考問題的辯證唯物主義思想。

教學重點和難點

重點:靈活運用兩種解題方法,選擇解題方案。

難點:正確分析數量關系,選擇方案。

教具和學具

寫有練習題的幻燈片和幻燈。

教學過程設計

(一)做一做,說一說

“一個縫紉組運來98米布,做兒童服用了48米,做嬰兒裝用了45米,還剩多少米?”要求學生獨立思考并動筆做在課堂練習本上(用兩種方法解答),教師課堂巡視,然后請兩名學生板演(每人一種方法)。

學生甲  98-48=50(米)    學生乙  48+45=93(米)

50-45=5(米)         98-93=5(米)

學生解答后,教師可請學生先分析數量關系,再說說解題思路和每個算式所表示的意義。

(二)設疑激發興趣

教師談話:剛才這道題同學們用兩種方法進行了解答,很好!但是在實際中我們一般只要求同學用一種方法解答,那么這里就有一個方法的選擇問題,就是選擇比較簡便的解答方法,怎樣選擇呢?下面請同學們研究兩道題,請你分別選擇一種簡便方法進行解答。

1.光明小學藝術小組做了96個風車,送給第一幼兒園16個,第二幼兒園38個,還剩多少個?

2.媽媽給小紅買了一雙鞋25元,又買了一雙襪子5元,給售貨員50元,請你算一算應該找回多少元錢?

經過認真思考審題后,大部分學生第一道題選擇第一種方法解答,如下:

96-16=80(個)       80-38=42(個)

答:還剩42元。

第二道題選擇第二種方法解答,如下:

25+5=30(元)            50-30=20(元)

答:應該找回20元。

學生解答后,教師又請同學分別說說選擇算法的依據和解題思路及每步算式所表示的意義以加深對兩種算法的理解和掌握,提高靈活運用知識的能力。

為了提高學生識別能力,教師可再出一組題讓學生獨立選擇方法做。

3.王老師買口琴用了48元,買笛子用了36元,給售貨員100元,應該找回多少錢?

4.河里有40只鴨子,先上岸7只,又上岸13只,這時河里有多少只鴨子?  教師要求同學全體動筆,列式計算解答。教師課堂巡視,尤其要照顧一下學習有困難的學生是否也掌握了。最后請中、下等水平學生說一說解答過程。

(三)鞏固發展

1.食堂有38筐蘿卜。午飯吃了9筐,晚飯吃的蘿卜的筐數跟午飯同樣多,還剩多少筐?(要求用多種方法解答,并比較哪種方法簡便)

請同學們做在課堂練習本上,然后分別請一名學生板演,其他同學可以補充。

如:學生可能做出如下幾種解法。

學生完成后,教師請同學分別說說選擇算法的依據和解題思路,對于用簡便方法解答的學生要給予鼓勵。

2.鉛筆每支4角錢,小剛買了3支,給售貨員5元錢,應找回多少元錢?請學生用多種方法解答在課堂練習本上。

(同學們可能做出以下幾種方法)

學生完成后,進行訂正,并請同學們敘述每種解法的解題思路。同時在比較中指出解法二為最簡便解法。

(四)比較溝通聯系

通過上述幾道題的研究可讓學生討論一下兩種解答方法的區別與聯系(第一種解答方法是從一個數連續減去兩個數,即兩次求剩余;先減去第一個數,再減去第二個數。第二種解答方法是減去兩個數的和,即先求和,再求剩余。兩種方法雖然有所不同,但實質上是一回事,即從一個數里連續減去兩個數,就等于從這個數里減去兩個數的和,其結果不變。這一知識是我們將要學習的減法性質),以加深對兩種方法的理解和掌握,提高解題能力。

(五)試著做一做

1.一支鉛筆4角錢,一塊橡皮2角錢,小華買了2支鉛筆,一塊橡皮,一共用了多少錢?

2.鉛筆每支4角錢,小紅有1元錢,要買3支,還差多少錢?

課堂教學設計說明

本節課是從一個數里連續減去兩個數的應用題綜合練習課,重在提高學生的解題能力,因此課堂設計從整體設計上注意:通過具體實例讓學生在親自思考解答中比較兩種方法區別與聯系進而加深和理解兩種解答方法的算理和算法,提高解題能力,培養思維的靈活性和深刻性。

27368 主站蜘蛛池模板: 渣土车电机,太阳能跟踪器电机,蜗轮蜗杆减速电机厂家-淄博传强电机 | 小型气象站_车载气象站_便携气象站-山东风途物联网 | 船老大板材_浙江船老大全屋定制_船老大官网 | 欧美日韩国产一区二区三区不_久久久久国产精品无码不卡_亚洲欧洲美洲无码精品AV_精品一区美女视频_日韩黄色性爱一级视频_日本五十路人妻斩_国产99视频免费精品是看4_亚洲中文字幕无码一二三四区_国产小萍萍挤奶喷奶水_亚洲另类精品无码在线一区 | 污水提升器,污水提升泵,污水提升装置-德国泽德(zehnder)水泵系统有限公司 | 板框压滤机-隔膜压滤机配件生产厂家-陕西华星佳洋装备制造有限公司 | 小学教案模板_中学教师优秀教案_高中教学设计模板_教育巴巴 | MVE振动电机_MVE震动电机_MVE卧式振打电机-河南新乡德诚生产厂家 | 搅拌磨|搅拌球磨机|循环磨|循环球磨机-无锡市少宏粉体科技有限公司 | 「银杏树」银杏树行情价格_银杏树种植_山东程锦园林 | b2b网站大全,b2b网站排名,找b2b网站就上地球网 | 快干水泥|桥梁伸缩缝止水胶|伸缩缝装置生产厂家-广东广航交通科技有限公司 | 全自动定氮仪-半自动凯氏定氮仪厂家-祎鸿仪器 | 济南律师,济南法律咨询,山东法律顾问-山东沃德律师事务所 | 超细|超微气流粉碎机|气流磨|气流分级机|粉体改性机|磨粉机|粉碎设备-山东埃尔派粉体科技 | 知企服务-企业综合服务(ZiKeys.com)-品优低价、种类齐全、过程管理透明、速度快捷高效、放心服务,知企专家! | 课件导航网_ppt课件_课件模板_课件下载_最新课件资源分享发布平台 | 北京百度网站优化|北京网站建设公司-百谷网络科技 | 深圳VI设计-画册设计-LOGO设计-包装设计-品牌策划公司-[智睿画册设计公司] | 应急灯_消防应急灯_应急照明灯_应急灯厂家-大成智慧官网 | 焊管生产线_焊管机组_轧辊模具_焊管设备_焊管设备厂家_石家庄翔昱机械 | 播音主持培训-中影人教育播音主持学苑「官网」-中国艺考界的贵族学校 | 压砖机、液压制砖机、静压砖机、环保砖机生产厂家—杜甫机械 | 合肥钣金加工-安徽激光切割加工-机箱机柜加工厂家-合肥通快 | 精密钢管,冷拔精密无缝钢管,精密钢管厂,精密钢管制造厂家,精密钢管生产厂家,山东精密钢管厂家 | 浙江清风侠环保设备有限公司| 定硫仪,量热仪,工业分析仪,马弗炉,煤炭化验设备厂家,煤质化验仪器,焦炭化验设备鹤壁大德煤质工业分析仪,氟氯测定仪 | 番茄畅听邀请码怎么输入 - Dianw8.com| 深圳市超时尚职业培训学校,培训:月嫂,育婴,养老,家政;化妆,美容,美发,美甲. | 南京PVC快速门厂家南京快速卷帘门_南京pvc快速门_世界500强企业国内供应商_南京美高门业 | 环境模拟实验室_液体-气体控温机_气体控温箱_无锡双润冷却科技有限公司 | 无线讲解器-导游讲解器-自助讲解器-分区讲解系统 品牌生产厂家[鹰米讲解-合肥市徽马信息科技有限公司] | 隆众资讯-首页_大宗商品资讯_价格走势_市场行情| 山东PE给水管厂家,山东双壁波纹管,山东钢带增强波纹管,山东PE穿线管,山东PE农田灌溉管,山东MPP电力保护套管-山东德诺塑业有限公司 | 衢州装饰公司|装潢公司|办公楼装修|排屋装修|别墅装修-衢州佳盛装饰 | 铝镁锰板厂家_进口钛锌板_铝镁锰波浪板_铝镁锰墙面板_铝镁锰屋面-杭州军晟金属建筑材料 | 电主轴-高速精密电主轴-高速电机厂家-瑞德沃斯品牌有限公司 | loft装修,上海嘉定酒店式公寓装修公司—曼城装饰 | 气动调节阀,电动调节阀,自力式压力调节阀,切断阀「厂家」-浙江利沃夫自控阀门 | 小型高低温循环试验箱-可程式高低温湿热交变试验箱-东莞市拓德环境测试设备有限公司 | 时代北利离心机,实验室离心机,医用离心机,低速离心机DT5-2,美国SKC采样泵-上海京工实业有限公司 工业电炉,台车式电炉_厂家-淄博申华工业电炉有限公司 |