二年級數(shù)學(xué)下冊混合運(yùn)算教案
每個(gè)二年級數(shù)學(xué)老師都應(yīng)該讓學(xué)生學(xué)到知識,愛上學(xué)習(xí),掌握學(xué)習(xí)的方法,并終身受益。在數(shù)學(xué)教學(xué)工作中,你一定寫過二年級數(shù)學(xué)教案,不妨和我們分享一下。你是否在找正準(zhǔn)備撰寫“二年級數(shù)學(xué)下冊混合運(yùn)算教案”,下面小編收集了相關(guān)的素材,供大家寫文參考!
二年級數(shù)學(xué)下冊混合運(yùn)算教案篇1
教學(xué)目標(biāo):
1.通過復(fù)習(xí),讓學(xué)生鞏固對克和千克的認(rèn)識,并能根據(jù)實(shí)際情況區(qū)分、應(yīng)用克和千克,形成正確的質(zhì)量概念。
2.通過復(fù)習(xí),培養(yǎng)學(xué)生的觀察、分析及推理能力,并學(xué)會運(yùn)用規(guī)律解決一些實(shí)際問題。
目標(biāo)解析:
本節(jié)課復(fù)習(xí)的內(nèi)容比較抽象,在復(fù)習(xí)克和千克的過程中,應(yīng)引導(dǎo)學(xué)生使用數(shù)學(xué)的語言描述身邊物體質(zhì)量的狀態(tài),并能根據(jù)實(shí)際情況估計(jì)出物體的質(zhì)量,培養(yǎng)學(xué)生的估測的意識,幫助學(xué)生積累估量的經(jīng)驗(yàn)。在復(fù)習(xí)簡單推理的過程中,要注重培養(yǎng)學(xué)生的觀察、分析、推理和有條理地進(jìn)行數(shù)學(xué)表達(dá)的能力,讓學(xué)生學(xué)會有序地、全面地思考問題。
教學(xué)重點(diǎn):鞏固克和千克的認(rèn)識,形成正確的質(zhì)量觀念,培養(yǎng)學(xué)生的估測意識。
教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生學(xué)會有序地、全面地思考問題。
教學(xué)準(zhǔn)備:課件。
教學(xué)過程:
一、鞏固舊知,引入新知
(一)回顧復(fù)習(xí)過程 請學(xué)生回憶已經(jīng)復(fù)習(xí)過本學(xué)期的哪些內(nèi)容,對這些知識還有沒有什么問題。
(二)導(dǎo)入新課 今天我們將繼續(xù)復(fù)習(xí)克和千克、推理這兩部分內(nèi)容。
設(shè)計(jì)意圖:給學(xué)生提供一個(gè)學(xué)習(xí)反思的平臺,培養(yǎng)學(xué)生的問題意識和提問能力。
二、師生互動,探究新知
(一)復(fù)習(xí)克和千克
1.梳理。
(1)說一說,你在水果店買東西時(shí)都見過什么?
(2)計(jì)量物體的質(zhì)量用什么單位?質(zhì)量單位有哪些?
2.直觀感受。
(1)看到1克和1千克,你會想到什么?
(2)舉例:生活中哪些物體的質(zhì)量約是1克或者1千克?
(3)實(shí)物展示:1片口香糖約重1克,2袋500克的鹽重1千克。
3.進(jìn)率關(guān)系。
(1)已經(jīng)明確了克和千克是質(zhì)量單位,那么克和千克有什么關(guān)系呢?
(2)說一說多少塊口香糖加在一起和2袋500克的鹽同樣重?
4.測量。
(1)測量物體的輕重要用到什么?測量時(shí)要注意什么?
(2)說一說自己所認(rèn)識的秤。
5.綜合練習(xí)。
(1)完成練習(xí)二十二第7題。
學(xué)生獨(dú)立練習(xí),集體交流時(shí)重點(diǎn)說一說第3小題,培養(yǎng)學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題的習(xí)慣。
(2)完成練習(xí)二十二第17題。
要求學(xué)生課前調(diào)查,填寫調(diào)查結(jié)果,課上根據(jù)調(diào)查結(jié)果解決問題。
設(shè)計(jì)意圖:在一定的情境中喚起學(xué)生對物體質(zhì)量的關(guān)注,通過操作、提問活動讓學(xué)生去感悟和體驗(yàn),有利于學(xué)生建立正確的認(rèn)知結(jié)構(gòu)。在練習(xí)時(shí)要讓學(xué)生說說自己容易出錯(cuò)的地方和原因,引起其他同學(xué)的注意。
(二)復(fù)習(xí)推理
1.復(fù)習(xí)推理(一)。
(1)創(chuàng)設(shè)情境:李冰、王明、張強(qiáng)、夏雨一起排隊(duì)上車。張強(qiáng)在李冰和王明的中間,夏雨是最后一個(gè),李冰不是第一個(gè)。請把他們的名字從前往后寫下來。
(2)思考:你先確定誰的位置?為什么?
(3)學(xué)生獨(dú)立完成。完成后同桌互相說一說推理的過程,提供充分表達(dá)的機(jī)會。
(4)指名說一說推理的方法及過程,其他同學(xué)補(bǔ)充,引導(dǎo)學(xué)生注意表達(dá)的有序性。
2.復(fù)習(xí)推理(二)。
(1)出示題目:在上面的方格中,每行、每列都有1~4這四個(gè)數(shù),并且每個(gè)數(shù)在每行、每列都出現(xiàn)一次。B應(yīng)該是幾?
(2)學(xué)生分小組討論,教師巡視指導(dǎo)。
(3)匯報(bào)交流,教師注意適時(shí)點(diǎn)撥。
設(shè)計(jì)意圖:推理重在過程,復(fù)習(xí)中讓學(xué)生經(jīng)歷想推理過程、說推理過程、演示推理過程、觀察推理過程等環(huán)節(jié),有意識地對推理的方法進(jìn)行提煉和改善。讓學(xué)生明確推理時(shí)一般要找到一個(gè)關(guān)鍵句,作為推理的突破口。完善表格填數(shù)的方法,將“確認(rèn)”與“排除”交替進(jìn)行,這樣提升了效果,學(xué)生也能輕松接受。
三、課堂總結(jié),明確目標(biāo)
(一)通過這節(jié)課的復(fù)習(xí),你有什么收獲?
(二)你能用我們今天的復(fù)習(xí)內(nèi)容解決身邊的哪些問題?
二年級數(shù)學(xué)下冊混合運(yùn)算教案篇2
教學(xué)目標(biāo):
1、通過買鮮花的問題情境,發(fā)展學(xué)生提出問題解決問題的能力,并體會數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切練習(xí)。
2、在解決問題的過程中,探索出既有除法又有減法的算式。
教學(xué)重點(diǎn):
掌握除加混合運(yùn)算中的順序。
教學(xué)難點(diǎn):
體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入
師:同學(xué)們,誰是你們最親最愛的人?(媽媽)每當(dāng)我們傷心難過的時(shí)候,媽媽總會陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會浮現(xiàn)在我們眼前。三八婦女節(jié)剛剛過,你們有沒有送禮物給媽媽啊?(沒有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽,好嗎?
設(shè)計(jì)意圖:用詩意的語言輕輕撥動學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛緩緩地流入學(xué)生的心田。帶著對母親的愛,在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會更主動。
二、提出問題,解決問題
1. 觀察情境圖,說說圖畫上給了我們哪些信息?
教師放手,學(xué)生先獨(dú)立解答,在小組合作交流,最后指名板書匯報(bào)。
引導(dǎo)學(xué)生觀察綜合算式,你是怎么計(jì)算的,有什么規(guī)律?
同桌互相說說:在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )
引導(dǎo)邊看圖邊思考,為什么在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因?yàn)楸仨毾人?支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2. 小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?
3. 指明讓學(xué)生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4. 說一說有減法又有除法應(yīng)先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法。
三、鞏固練習(xí)
讓我們再看看其它花的價(jià)格吧!
指明讀題(2):買一枝菊花和一枝百合花共多少元錢?
四、課堂總結(jié)
思考回報(bào):
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2. 在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作業(yè)
練一練的第1題和第2題
板書設(shè)計(jì):
買鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
二年級數(shù)學(xué)下冊混合運(yùn)算教案篇3
教學(xué)目標(biāo):
1.加深對表內(nèi)除法、有余數(shù)除法的認(rèn)識,進(jìn)一步理解兩者之間的關(guān)系。
2.鞏固混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,提高混合運(yùn)算的計(jì)算能力。
3.經(jīng)歷整理過程,構(gòu)建表內(nèi)除法、有余數(shù)除法間的知識體系,培養(yǎng)思維能力。
4.在解決問題中感受除法和混合運(yùn)算的價(jià)值,提升學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
目標(biāo)解析:
在問題中經(jīng)歷表內(nèi)除法、有余數(shù)除法的整理過程,更有利于學(xué)生理解除法的意義,鞏固計(jì)算的方法;在對比中明辨混合運(yùn)算的順序,更有利于學(xué)生理解小括號的作用,提高計(jì)算能力。
教學(xué)重點(diǎn):
1.熟練掌握用乘法口訣求商的方法,鞏固有余數(shù)除法試商的過程,進(jìn)一步體會余數(shù)為什么要小于除數(shù)。
2.鞏固同級、不同級及帶小括號的四則運(yùn)算的運(yùn)算順序,深化對運(yùn)算及其之間關(guān)系的理解,提高計(jì)算的能力。
教學(xué)難點(diǎn):通過問題引導(dǎo),學(xué)生自主整理除法相關(guān)知識,逐步學(xué)會整理的方法。
教學(xué)準(zhǔn)備:課件
教學(xué)過程:
一、活動導(dǎo)入,揭示課題
(一)游戲活動:
教師選12個(gè)小朋友上臺。
1.分組。
讓其他同學(xué)給他們分分組,要求每組人數(shù)同樣多,且每組不止1人。
(可以每組2人,分成6個(gè)組;可以每組3人,分4個(gè)組;可以每組4人,分3個(gè)組,可以每組6人,分2個(gè)組。)
2.搶答。
分好組后,開始搶答游戲。
( 課件依次演示:)
七八( ) ( )三十 ( )八十一 四八( ) 54÷9=( ) 35÷( )=7 ( )÷8=9 ( )÷2=5
(二)揭示課題:
今天我們就一起復(fù)習(xí)除法的有關(guān)知識。
(板書課題)
設(shè)計(jì)意圖:通過活動形式,既引導(dǎo)學(xué)生復(fù)習(xí)已學(xué)的知識,即除法的意義和乘法口訣,從而揭示課題,又調(diào)動學(xué)生參與復(fù)習(xí)的積極性,提高復(fù)習(xí)的效率。
二、回顧梳理,構(gòu)建聯(lián)系
(一)復(fù)習(xí)表內(nèi)除法和有余數(shù)除法
1.課件出示:
(1)16枝鉛筆,裝在4個(gè)盒子里,平均每盒裝多少只?
(2)16枝鉛筆,每8枝裝一盒,需要幾個(gè)盒子?
(3)16枝鉛筆,裝在7個(gè)盒子里,平均每盒裝幾枝?還剩幾枝?
2.學(xué)生分析后列式并計(jì)算。
3.學(xué)生匯報(bào)
(1)三道題如何列式,為什么用除法列式?
(2)計(jì)算時(shí)用什么乘法口訣?
(3)第三題余數(shù)是多少?余數(shù)與除數(shù)有什么關(guān)系?
4.學(xué)生自主提問。你還能提出什么除法問題?并解答。
例如:每3枝裝一盒,至少需要幾個(gè)盒子?
5.說一說:表內(nèi)除法與有余數(shù)除法的異同。
6.練一練:
(1)出示習(xí)題:如果每枝鉛筆8角,小英帶了6元錢,她最多能買幾枝?還剩多少錢?(列式并用豎式計(jì)算)
(2)匯報(bào)交流,并說說用豎式計(jì)算的注意事項(xiàng)。
(3)比較: 60 ÷8=6(枝)……12(角) 60 ÷8=7(枝)…… 4(角)
讓學(xué)生通過對比,明白第一種錯(cuò)誤的原因,為什么不能剩余12角,(因?yàn)?2角里面還有1個(gè)8角,還能買一枝鉛筆。)從而進(jìn)一步理解為什么余數(shù)一定要小于除數(shù)。
設(shè)計(jì)意圖:通過創(chuàng)設(shè)問題情境,將表內(nèi)除法和有余數(shù)的除法串在一起,讓學(xué)生在解決問題中,經(jīng)歷知識的整理過程,更好地理解除法及有余數(shù)除法的意義和計(jì)算方法,進(jìn)一步提高計(jì)算的能力。
(二)復(fù)習(xí)混合運(yùn)算。
1.課件出示: 128-64+36 6+18÷3 48÷8×6 8×(36-29) 64-40÷8
(1)說一說:先請學(xué)生說說這些混合運(yùn)算的順序。
(2)分一分:讓學(xué)生將這些算式按運(yùn)算順序進(jìn)行分類。
如:第一類: 128-64+36 48÷8×6
第二類: 64-40÷8 6+18÷3
第三類: 8×(36-29)
(3)根據(jù)分類結(jié)果分別計(jì)算。并讓學(xué)生自己嘗試舉出類似的例子。
2.練一練:
(1)課件出示: 18-6÷3 (18-6)÷3 18÷6×3 18-6×3
(2)學(xué)生計(jì)算。
(3)匯報(bào)交流計(jì)算方法:先看運(yùn)算順序,然后計(jì)算。
設(shè)計(jì)意圖:混合運(yùn)算的重點(diǎn)是先看運(yùn)算順序,因此在復(fù)習(xí)前出示三類不同的混合運(yùn)算讓學(xué)生說運(yùn)算順序再分類,既突出運(yùn)算順序的重要性,又給學(xué)生復(fù)習(xí)混合運(yùn)算指明了方向,在此基礎(chǔ)上,通過有針對性的練習(xí)進(jìn)一步提高混合運(yùn)算的計(jì)算能力。
三、鞏固練習(xí),深化理解
(一)基礎(chǔ)練習(xí)。
1.完成練習(xí)二十二第1題。
結(jié)合直觀圖鞏固對除法及有余數(shù)除法意義的理解,溝通兩者間的關(guān)系。
2.完成練習(xí)二十二第2題。
鞏固除法豎式計(jì)算的方法,強(qiáng)化試商的技能。
3.完成練習(xí)二十二第3題。
以說出“先算什么,再計(jì)算”的方式,突出對混合運(yùn)算的運(yùn)算順序的鞏固,同時(shí)培養(yǎng)認(rèn)真審題的能力。
(二)實(shí)踐應(yīng)用。
1.40個(gè)圖形如下排列:……第34個(gè)圖形是( ),40個(gè)圖形中有( )個(gè)。
2.小晨準(zhǔn)備用一星期(7天)看完一本60頁的圖書,第一天看了12頁,剩下的平均每天看幾頁?
設(shè)計(jì)意圖:本環(huán)節(jié)復(fù)習(xí)題的選擇突出了不同層次,由簡單鞏固到實(shí)際應(yīng)用,不僅培養(yǎng)學(xué)生思維的嚴(yán)謹(jǐn)性,還充分注重培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性。
四、暢談收獲,總結(jié)提升
談話:通過本節(jié)課的復(fù)習(xí),你掌握了哪些知識?學(xué)會了哪些方法?還有哪些疑問?
二年級數(shù)學(xué)下冊混合運(yùn)算教案篇4
教學(xué)目標(biāo)
(一)通過對兩種解題方法的比較,學(xué)生對兩種方法的區(qū)別與聯(lián)系更加清楚,從而提高學(xué)生分析和解決問題的能力。
(二)培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性和深刻性。
(三)滲透多角度思考問題的辯證唯物主義思想。
教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)
重點(diǎn):靈活運(yùn)用兩種解題方法,選擇解題方案。
難點(diǎn):正確分析數(shù)量關(guān)系,選擇方案。
教具和學(xué)具
寫有練習(xí)題的幻燈片和幻燈。
教學(xué)過程設(shè)計(jì)
(一)做一做,說一說
“一個(gè)縫紉組運(yùn)來98米布,做兒童服用了48米,做嬰兒裝用了45米,還剩多少米?”要求學(xué)生獨(dú)立思考并動筆做在課堂練習(xí)本上(用兩種方法解答),教師課堂巡視,然后請兩名學(xué)生板演(每人一種方法)。
學(xué)生甲 98-48=50(米) 學(xué)生乙 48+45=93(米)
50-45=5(米) 98-93=5(米)
學(xué)生解答后,教師可請學(xué)生先分析數(shù)量關(guān)系,再說說解題思路和每個(gè)算式所表示的意義。
(二)設(shè)疑激發(fā)興趣
教師談話:剛才這道題同學(xué)們用兩種方法進(jìn)行了解答,很好!但是在實(shí)際中我們一般只要求同學(xué)用一種方法解答,那么這里就有一個(gè)方法的選擇問題,就是選擇比較簡便的解答方法,怎樣選擇呢?下面請同學(xué)們研究兩道題,請你分別選擇一種簡便方法進(jìn)行解答。
1.光明小學(xué)藝術(shù)小組做了96個(gè)風(fēng)車,送給第一幼兒園16個(gè),第二幼兒園38個(gè),還剩多少個(gè)?
2.媽媽給小紅買了一雙鞋25元,又買了一雙襪子5元,給售貨員50元,請你算一算應(yīng)該找回多少元錢?
經(jīng)過認(rèn)真思考審題后,大部分學(xué)生第一道題選擇第一種方法解答,如下:
96-16=80(個(gè)) 80-38=42(個(gè))
答:還剩42元。
第二道題選擇第二種方法解答,如下:
25+5=30(元) 50-30=20(元)
答:應(yīng)該找回20元。
學(xué)生解答后,教師又請同學(xué)分別說說選擇算法的依據(jù)和解題思路及每步算式所表示的意義以加深對兩種算法的理解和掌握,提高靈活運(yùn)用知識的能力。
為了提高學(xué)生識別能力,教師可再出一組題讓學(xué)生獨(dú)立選擇方法做。
3.王老師買口琴用了48元,買笛子用了36元,給售貨員100元,應(yīng)該找回多少錢?
4.河里有40只鴨子,先上岸7只,又上岸13只,這時(shí)河里有多少只鴨子? 教師要求同學(xué)全體動筆,列式計(jì)算解答。教師課堂巡視,尤其要照顧一下學(xué)習(xí)有困難的學(xué)生是否也掌握了。最后請中、下等水平學(xué)生說一說解答過程。
(三)鞏固發(fā)展
1.食堂有38筐蘿卜。午飯吃了9筐,晚飯吃的蘿卜的筐數(shù)跟午飯同樣多,還剩多少筐?(要求用多種方法解答,并比較哪種方法簡便)
請同學(xué)們做在課堂練習(xí)本上,然后分別請一名學(xué)生板演,其他同學(xué)可以補(bǔ)充。
如:學(xué)生可能做出如下幾種解法。
學(xué)生完成后,教師請同學(xué)分別說說選擇算法的依據(jù)和解題思路,對于用簡便方法解答的學(xué)生要給予鼓勵。
2.鉛筆每支4角錢,小剛買了3支,給售貨員5元錢,應(yīng)找回多少元錢?請學(xué)生用多種方法解答在課堂練習(xí)本上。
(同學(xué)們可能做出以下幾種方法)
學(xué)生完成后,進(jìn)行訂正,并請同學(xué)們敘述每種解法的解題思路。同時(shí)在比較中指出解法二為最簡便解法。
(四)比較溝通聯(lián)系
通過上述幾道題的研究可讓學(xué)生討論一下兩種解答方法的區(qū)別與聯(lián)系(第一種解答方法是從一個(gè)數(shù)連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),即兩次求剩余;先減去第一個(gè)數(shù),再減去第二個(gè)數(shù)。第二種解答方法是減去兩個(gè)數(shù)的和,即先求和,再求剩余。兩種方法雖然有所不同,但實(shí)質(zhì)上是一回事,即從一個(gè)數(shù)里連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),就等于從這個(gè)數(shù)里減去兩個(gè)數(shù)的和,其結(jié)果不變。這一知識是我們將要學(xué)習(xí)的減法性質(zhì)),以加深對兩種方法的理解和掌握,提高解題能力。
(五)試著做一做
1.一支鉛筆4角錢,一塊橡皮2角錢,小華買了2支鉛筆,一塊橡皮,一共用了多少錢?
2.鉛筆每支4角錢,小紅有1元錢,要買3支,還差多少錢?
課堂教學(xué)設(shè)計(jì)說明
本節(jié)課是從一個(gè)數(shù)里連續(xù)減去兩個(gè)數(shù)的應(yīng)用題綜合練習(xí)課,重在提高學(xué)生的解題能力,因此課堂設(shè)計(jì)從整體設(shè)計(jì)上注意:通過具體實(shí)例讓學(xué)生在親自思考解答中比較兩種方法區(qū)別與聯(lián)系進(jìn)而加深和理解兩種解答方法的算理和算法,提高解題能力,培養(yǎng)思維的靈活性和深刻性。